徳島県サッカー協会のHPに総体予選の組み合わせが発表となっている。
参加は29チーム。新人戦と比較して、生光学園高、城西高、名西高が増えている。また、鳴門渦潮高、吉野川高は統合後初参加となる。
昨年の総体と比較すると、城西高と名西高が増えていることになる。
城西高は2008年の総体以来4年ぶりの参加。名西高も総体は2008年以来で、主要大会(新人戦、総体予選、選手権予選)では、2008年の選手権予選以来の参加となる。
第1シードは新人戦優勝の徳島市立高。徳島市立高は主要大会(新人戦、総体予選、選手権予選)では、昨年の新人戦より4大会続けて優勝していて、今大会も優勝候補筆頭となる。
第2シードは新人戦準優勝の城ノ内高。第3、4シードに新人戦でベスト4に入った徳島北高と川島高。第5~8シードに新人戦ベスト8の徳島科学技術高、徳島商高、鳴門高、小松島高となっている。
ブロックを4つに分けると、一番上のブロックでは、徳島市立高が優位であると思われる。他にT1の富岡東高、T2の徳島科学技術高がいるが、やはり徳島市立高のベスト4進出は高そう。
次のブロックは、T1の徳島北高と徳島商高がシードされたブロックである。両校中心であるが、県西の辻高、池田高がまずは徳島商高に挑むことになる。
次のブロックは、T1の川島高と鳴門高がシードされている。あとはT1の阿波高もこのブロックに入っている。まずは1回戦で阿波高と貞光工高が対戦する。そして、その勝者が川島高と対戦することになり非常に面白そうである。鳴門高が戦力も充実してきているので勝ち抜く可能性は高そうであるが、川島高、阿波高にも十分に可能性がある。
最後のブロックは、T1の城ノ内高と小松島高がシード。T2の城南高、城北高もいるが、優位にたっているのは城ノ内高かと思われる。
今年は新人戦を観る限り、上位チームにそんなに差はなく、どこが勝ってもおかしくない、という状態である。
予想としては、準々決勝にはシード校がすべて勝ち上がり、ベスト4のカードは徳島市立高-徳島商高、鳴門高-城ノ内高になるのでは、、と思ってます。
徳島市立高──────┐
(PL) ├─┐
鳴門渦潮高────┐ │ │
├─┘ │
富岡西高─────┘ │
(T2) ├─┐
徳島文理高────┐ │ │
├─┐ │ │
富岡東高─────┘ │ │ │
(T1) ├─┘ │
板野高──────┐ │ │
├─┘ │
徳島科学技術高──┘ │
(T2) ├─┐
徳島商高─────┐ │ │
(T1) ├─┐ │ │
辻高───────┘ │ │ │
(T2) ├─┐ │ │
脇町高──────┐ │ │ │ │
├─┘ │ │ │
池田高──────┘ │ │ │
(T2) ├─┘ │
海部高──────┐ │ │
├─┐ │ │
阿南高専─────┘ │ │ │
├─┘ │
穴吹高──────┐ │ │
├─┘ │
徳島北高─────┘ ├
(T1) │
川島高────────┐ │
(T1) ├─┐ │
阿波高──────┐ │ │ │
(T1) ├─┘ │ │
貞光工高─────┘ │ │
(T2) ├─┐ │
吉野川高─────┐ │ │ │
├─┐ │ │ │
城西高──────┘ │ │ │ │
├─┘ │ │
生光学園高────┐ │ │ │
├─┘ │ │
鳴門高──────┘ │ │
(T1) ├─┘
小松島高─────┐ │
(T1) ├─┐ │
名西高──────┘ │ │
├─┐ │
城東高──────┐ │ │ │
├─┘ │ │
城南高──────┘ │ │
(T2) ├─┘
城北高──────┐ │
(T2) ├─┐ │
阿南工高─────┘ │ │
├─┘
城ノ内高───────┘
(T1)
▽1回戦(5/26)
09:30 板野高 - 徳島科学技術高 TSV(人) ...(3)
14:00 徳島商高 - 辻高 入田(M) ...(4)
12:00 穴吹高 - 徳島北高 入田(M) ...(7)
11:30 吉野川高 - 城西高 TSV(人) ...(9)
10:00 生光学園高 - 鳴門高 入田(M) ...(10)
15:30 小松島高 - 名西高 TSV(人) ...(11)
13:30 城北高 - 阿南工高 TSV(人) ...(13)
▽1回戦(5/27)
13:00 鳴門渦潮高 - 富岡西高 鳴門渦潮高G ...(1)
15:00 徳島文理高 - 富岡東高 鳴門渦潮高G ...(2)
11:30 脇町高 - 池田高 TSV(人) ...(5)
13:30 海部高 - 阿南高専 TSV(人) ...(6)
15:30 阿波高 - 貞光工高 TSV(人) ...(8)
09:30 城東高 - 城南高 TSV(人) ...(12)
▽2回戦(6/1)
11:30 徳島市立高 - (1)の勝者 TSV(B) ...(14)
15:30 (2)の勝者 - (3)の勝者 TSV(人) ...(15)
11:30 (4)の勝者 - (5)の勝者 TSV(人) ...(16)
15:30 (6)の勝者 - (7)の勝者 TSV(A) ...(17)
13:30 川島高 - (8)の勝者 TSV(B) ...(18)
09:30 (9)の勝者 - (10)の勝者 TSV(人) ...(19)
13:30 (11)の勝者 - (12)の勝者 TSV(人) ...(20)
09:30 (13)の勝者 - 城ノ内高 TSV(B) ...(21)
▽準々決勝(6/2)
10:00 (14)の勝者 - (15)の勝者 入田(M) ...(22)
12:00 (16)の勝者 - (17)の勝者 入田(M) ...(23)
12:00 (18)の勝者 - (19)の勝者 入田(S) ...(24)
10:00 (20)の勝者 - (21)の勝者 入田(S) ...(25)
▽準決勝(6/3)
11:00 (22)の勝者 - (23)の勝者 田宮 ...(26)
13:00 (24)の勝者 - (25)の勝者 田宮 ...(27)
▽決勝(6/4)
13:00 (26)の勝者 - (27)の勝者 田宮
1)試合時間70分、延長20分、PK方式とする
2)交代は登録9名の内5名までとする
4)警告 累積2で次回戦出場停止
退場は次回戦出場停止、以後規律委員会決定
最近のコメント