今日、クラブライセンスの可否の発表が行われる。
申請したのはJ1、J2の40チームとJFLの長崎。カマタマーレ讃岐は9/27に申請を取り下げたそうだ。
その結果、それぞれ、J1ライセンスであったり、J2ライセンスであったりが交付されることになっている。
カマタマーレ讃岐が申請の取り下げをしたのは、なぜなんでしょうねぇ...。
今日、クラブライセンスの可否の発表が行われる。
申請したのはJ1、J2の40チームとJFLの長崎。カマタマーレ讃岐は9/27に申請を取り下げたそうだ。
その結果、それぞれ、J1ライセンスであったり、J2ライセンスであったりが交付されることになっている。
カマタマーレ讃岐が申請の取り下げをしたのは、なぜなんでしょうねぇ...。
今朝の徳島新聞に国体少年男子サッカーのメンバーが発表となっていた。
8月上旬に発表された『2012年度徳島県国体指定選手、U-16』から変更は1人のみ。
徳島市立高の川人辰也くんが外れ、鳴門一中(徳島ヴォルティスジュニアユース)の川添晃くんが入った。
ミニ国体のときも川人くんがいなくて川添くんがいたので、国体出場メンバーは、ミニ国体のときのメンバーだと思われる。
徳島ヴォルティスユースからは板野くんのみ。徳島ヴォルティスジュニアユースからは川添くんが選ばれ、徳島ヴォルティス勢は2名の選出となっている。
ちなみに愛媛では、愛媛FCユースから8名、愛媛FCジュニアユースから1名選出されているようである。うらやましい限りである。
国体は9/30から行われる。
出場メンバーは、9/29に行われる所属チームの試合には不参加だと思われるが、徳島市立高では、前々節が、日下くんと辻くんがCBだったので、両CBがいなくなるので大幅なメンバー変更となりそう。中峯くんもボランチであったり右SHだったりで出場している。
徳島ヴォルティスユースは板野くんは主にトップ下で、徳島ヴォルティスジュニアユースでは川添くんがFWで、川内中では丸岡くんがMFで出場しているがそれぞれプリンスリーグやクローバーリーグは欠場となりそう。
残留に向けて戦っている徳島ヴォルティスユース、川内中にとってはちょっと痛手かも。
15 ●下村冬威 徳島市立高 高1 ←川内中 15◎●日下翔太 徳島市立高 高1 ←徳島FCリベリモ 15◎●大西致誠 徳島市立高 高1 ←井川中 15◎●中峯正博 徳島市立高 高1 ←川内中 15 ●辻拓也 徳島市立高 高1 ←徳島ヴォルティスJY 中村諒治 鳴門高 高1 15◎●重本玄太 徳島北高 高1 ←徳島ヴォルティスJY吉野川 永峰潤 徳島北高 高1 ←北島中←徳島ヴォルティスJY ●高畠淳也 徳島北高 高1 ←徳島FCリベリモ 富永悠介 徳島北高 高1 ←国府中 ◎●板野能己 城ノ内高 高1 ←徳島ヴォルティスJY吉野川 16◎●佐竹魁人 池田高 高2 ←井川中 15◎●山本浩平 池田高 高1 ←井川中 ●川添晃 鳴門一中 中3 ●丸岡悟 川内中 中3 ●室井嵐 小松島高 高2 ←小松島中
15,16は、平成23年度カテゴリー別国体県代表指定選手(15はU-15、16はU-16)
◎:2011年度徳島県U-16中央トレセン優秀選手
●:2012年度徳島県U-16中央トレセン優秀選手
9/16から第1回全国高校女子選手権徳島県予選が始まっていた。
鳴門高と鳴門渦潮高が決勝に10/6に行われる勝ち進んでいる。
徳島県からは上位3チームが11/10,11に愛媛で行われる四国予選に進むそうだ。
▽1回戦(9/16) 鳴門高 6-0 徳島市立高 徳島商高 5-0 城北高 鳴門渦潮高 18-0 徳島北高 ▽準決勝(9/22) 鳴門高 2-1(0-1,2-0) 城東高 鳴門渦潮高 3-0(0-0,3-0) 徳島商高
高円宮杯 第24回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会徳島県予選の準々決勝4試合が9/23に行われた。
県総体優勝の井川中が城西中に敗れたがそれ以外は順当に上位シードチームが勝ち残った。
準決勝は8/29、決勝は8/30に行われる。準決勝の勝者が四国予選へ進む。
▽準々決勝(9/23) リベリモ 5-0(1-0,4-0) 附属中 城西中 2-0(1-0,1-0) 井川中 プルミエール 3-2(2-1,1-1) 鳴門二中 鳴門一中 4-0(1-0,3-0) リベラール
高円宮杯 第24回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会徳島県予選の2回戦8試合が9/22に行われた。
当初、9/17に行われる予定だった2回戦は天候の影響で、9/22に延期して行われた。準々決勝は9/23、準決勝、決勝の日程は変わらない。
2回戦で下のディビジョンのチームが勝ったのはディビジョン2に所属する城西中で、ディビジョン1に所属する北島中を2-1で下した。北島中はNHK杯優勝チームだったが、総体は県ベスト8、高円宮杯予選は2回戦敗退ということになった。
ベスト8は、ディビジョン1の6チームと城西中、ディビジョン2の附属中が勝ち進んだ。
▽1回戦(9/16) 鳴門二中 5-2 大麻中 ▽2回戦(9/22) リベリモ 4-1 鴨島一中 附属中 4-1 国府中 城西中 2-1 北島中 井川中 4-0 八万中 プルミエール 2-1 城東中 鳴門二中 3-2 藍住中 リベラール 4-3 山川中 鳴門一中 5-0 富岡東中
プリンスリーグ四国、第15節が9/22に生島などで行われた。
徳島ヴォルティスユースは首位の香川西高と生島で対戦。
DFラインは全員1年生という布陣ということもあり、前半から失点を重ねて0-3。大西泰登が1点を返して、前半を1-3で折り返す。
後半は頭から川添くんを投入。しかし、前半よりも長い時間を攻め込まれ、ピンチの連続だったが、逆に惜しいシーンもあった。
1-5にされて、試合終了間際、中学生コンビでなんとか1点を返し、2-5で試合終了。徳島ヴォルティスユースは3連敗。
その他の試合は、尽誠学園高が、最下位の松山商高相手に押し込んで3-0と快勝。松山商高も後半は前線に人を増やして、惜しいシーンをいくつも作り出すも得点をあげることはできないまま試合終了。
徳島ヴォルティスユースが敗れたため、7位との勝ち点差は2と縮まった。尽誠学園高は最近4試合は負けなし。
徳島市立高は高知高と対戦。今シーズンのプリンスリーグ四国で初めてのスコアレスドローとなった。
2位の高松商高は9位の済美高と対戦。高松商高は 2-0で勝って、首位の香川西高との勝ち点差は5のまま。
3位の松山工高は6位の高知商高と対戦。松山工高は3-0で勝利。松山工高は7戦無敗。
得点王争いは、徳島ヴォルティスユースの大西泰登くんが1得点、高松商高の図子哲矢くんが1得点。残り3試合で、大西泰登くんと徳島市立高の武田崇靖くんの差は2に広がった。
▽第15節(9/22) 松山工業高校 3-0(2-0,1-0) 高知商業高校 ▽得点者【松】野川倖来、西岡大輝2 徳島市立高校 0-0(0-0,0-0) 高知高校 高松商業高校 2-0(1-0,1-0) 済美高校 ▽得点者【高】木村風世、図子哲矢 徳島ヴォルティスユース 2-5(1-3,1-2) 香川西高校 ▽得点者【徳】大西泰登、川添晃【香】箱崎裕也、藤谷匠2、藤岡航世、児野凱斗 尽誠学園高校 3-0(3-0,0-0) 松山商業高校 ▽得点者【尽】辻口元気、佐々木柊人、浜辺真一
▽第16節(9/29)
11:00 徳島ヴォルティスユース - 松山商業高校 徳島C(人工)
11:00 徳島市立高校 - 高知商業高校 徳島市立
11:00 香川西高校 - 済美高校 北条球技(人工)
13:30 尽誠学園高校 - 高知高校 徳島C(人工)
13:30 高松商業高校 - 松山工業高校 北条球技(人工)
▽プリンスリーグ四国順位表(第15節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工高市知ヴ尽済山 1 香川西高校 15 13 2 0 50 14 +36 41 -○△ △○○○ 2 高松商業高校 15 12 0 3 50 16 +34 36 ●- ○○ ○○○ 3 松山工業高校 15 9 3 3 38 22 +16 30 △ - ○○△△ ○ 4 高知高校 15 7 2 6 20 18 +2 23 ● -△●○ ○○ 5 徳島市立高校 15 7 2 6 39 40 -1 23 △●●△- ○ ○ 6 高知商業高校 15 5 2 8 19 37 -18 17 ● ●○ -○△ ● 7 徳島ヴォルティスユース 15 5 1 9 30 46 -16 16 ● △●●●- ○ ----------------------------------------------------------------------- 8 尽誠学園高校 15 4 2 9 23 36 -13 14 ●●△ △ -○○ 9 済美高校 15 3 1 11 26 42 -16 10 ● ●● ●●-○ 10 松山商業高校 15 2 1 12 20 44 -24 7 ●●● ○ ●●- ▽プリンスリーグ四国順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工市高ヴ知済尽山 1 香川西高校 9 9 0 0 35 8 +27 27 -○○○○○○○○○ 2 高松商業高校 9 7 0 2 31 9 +22 21 ●-○○○○○○○● 3 松山工業高校 9 6 0 3 25 17 +8 18 ●●-○●○○○○○ 4 徳島市立高校 9 5 0 4 26 27 -1 15 ●●●-●○○○○○ 5 高知高校 9 4 1 4 13 9 +4 13 ●●○○-●●△○○ 6 徳島ヴォルティスユース 9 4 0 5 16 24 -8 12 ●●●●○-○●○○ 7 高知商業高校 9 3 1 5 11 24 -13 10 ●●●●○●-○○△ 8 済美高校 9 2 1 6 17 28 -11 7 ●●●●△○●-●○ 9 尽誠学園高校 9 2 0 7 13 26 -13 6 ●●●●●●●○-○ 10 松山商業高校 9 1 1 7 13 28 -15 4 ●○●●●●△●●-
▽プリンスリーグ四国(第15節終了時) 123456789101112131415161718 1 香川西高校 ○○○○○○○○○○○△○△○ 2 高松商業高校 ○○○●●○○○○○○○●○○ 3 松山工業高校 ○○○○●○●●○○△△○△○ 4 高知高校 △●●○●○○○●○●●○○△ 5 徳島市立高校 ○●●●○●○○○○●△●○△ 6 高知商業高校 ●○△●○●●○●●○●○△● 7 徳島ヴォルティスユース ●●●○○●○●○●△○●●● -------------------------------------------------------------- 8 尽誠学園高校 ●●●○●○●●●●●△○△○ 9 済美高校 △○○●●●●●●●○●●●● 10 松山商業高校 ●●△●○●●●●●●○●●●
ケーブルテレビでプリンスリーグ四国のテレビ放送が行われている。
テレビトクシマでは、9/15-17に放送が行われ、9/19(水) 20:00 からも放送がある。
対戦カードは、第12節、徳島スポーツビレッジで行われた「高松商高 vs 高知高」のカード。
テレビトクシマが中継車を出し、人工芝のグラウンドと天然芝のグラウンドの間に中継車を入れて、その中継車の屋根の上から録ったものである。
それに対して、持ち帰ったものに実況、解説を加えて、四国四県のケーブルテレビで放送するとのことだった。
香川や高知では「高松商高 vs 高知高」のカードの次は、9/15に丸亀で行われた第14節「松山工高 vs 香川西高」のカードを放送するようであり、テレビトクシマでも放送があるかもしれない。
ぜひとも、多くの方がプリンスリーグ四国に注目してくれたら、、と。
最終節の第18節、徳島スポーツビレッジで、またテレビトクシマがやってきて中継するようである。
▽プリンスリーグ四国順位表(第14節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工高市知ヴ尽済山 1 香川西高校 14 12 2 0 45 12 +33 38 -○△ △○ ○ 2 高松商業高校 14 11 0 3 48 16 +32 33 ●- ○○ ○ ○ 3 松山工業高校 14 8 3 3 35 22 +13 27 △ - ○ △△ ○ 4 高知高校 14 7 1 6 20 18 +2 22 ● - ●○ ○○ 5 徳島市立高校 14 7 1 6 39 40 -1 22 △●● - ○ ○ 6 高知商業高校 14 5 2 7 19 34 -15 17 ● ○ -○△ ● 7 徳島ヴォルティスユース 14 5 1 8 28 41 -13 16 △●●●- ○ ----------------------------------------------------------------------- 8 尽誠学園高校 14 3 2 9 20 36 -16 11 ●●△ △ -○ 9 済美高校 14 3 1 10 26 40 -14 10 ●● ●●-○ 10 松山商業高校 14 2 1 11 20 41 -21 7 ●●● ○ ●-
▽第15節(9/22) 11:00 高松商業高校 - 済美高校 生島メイン 11:00 尽誠学園高校 - 松山商業高校 生島サブ 11:00 松山工業高校 - 高知商業高校 桜井運動(人工) 13:30 徳島ヴォルティスユース - 香川西高校 生島メイン 13:30 徳島市立高校 - 高知高校 桜井運動(人工) ▽第16節(9/29) 11:00 徳島ヴォルティスユース - 松山商業高校 徳島C(人工) 11:00 徳島市立高校 - 高知商業高校 徳島市立 11:00 香川西高校 - 済美高校 北条球技(人工) 13:30 尽誠学園高校 - 高知高校 徳島C(人工) 13:30 高松商業高校 - 松山工業高校 北条球技(人工) ▽第17節(11/17) 11:00 香川西高校 - 松山商業高校 生島メイン 11:00 高松商業高校 - 徳島ヴォルティスユース 生島サブ 11:00 松山工業高校 - 高知高校 運動公園補助 13:30 尽誠学園高校 - 徳島市立高校 生島メイン 13:30 高知商業高校 - 済美高校 運動公園補助 ▽第18節(11/23) 10:00 徳島ヴォルティスユース - 尽誠学園高校 徳島C(人工) 11:00 徳島市立高校 - 松山商業高校 徳島市立 12:15 高知高校 - 香川西高校 徳島C(人工) 14:30 高松商業高校 - 高知商業高校 徳島C(人工) 14:30 松山工業高校 - 済美高校 徳島A
プリンスリーグ四国、第14節が9/15に北条などで行われた。
徳島ヴォルティスユースは4位の高知高と北条で対戦。
前半を大西泰登くんの2得点で2-1とリードして折り返すも、後半に2点を奪われて、残念ながら 2-3で敗戦。
その他の試合では、首位の香川西高は3位の松山工高と対戦し、2-2で引き分けた。
2位の高松商高は、最下位の松山商高と対戦。前半をリードされて折り返すも後半3得点で逆転して勝利。
5位の徳島市立高は8位の済美高と対戦。前半3-0とリードして折り返すが、後半に2得点を奪われるも3-2でなんとか逃げ切った。
7位の高知商高は9位の尽誠学園高と対戦。終了間際に高知商高が追いつき、2-2で引き分けた。
この結果、高知商高が6位に浮上し、徳島ヴォルティスユースが7位に後退。尽誠学園高が8位に浮上、済美高が9位に落ちた。
8位尽誠学園高と7位徳島ヴォルティスユースの勝ち点差は5。両チームは最終節で対戦があり、最終節で勝ち点差3以内ならば、最終節が残留決定戦になる可能性が非常に高くなる。
得点王争いは、徳島ヴォルティスユースの大西泰登くん、徳島市立高の武田崇靖くん、高松商高の図子哲矢くんがそれぞれ2得点をあげた。この3人に得点王争いは絞られた感がある。
▽第14節(9/15) 松山商業高校 2-4(2-1,0-3) 高松商業高校 ▽得点者【松】玉井勝也、川染拓樹【高】木村風世、石野高幸、図子哲矢2 高知高校 3-2(1-2,2-0) 徳島ヴォルティスユース ▽得点者【高】大塚崇文、小松篤史2【徳】大西泰登2 松山工業高校 2-2(0-0,2-2) 香川西高校 ▽得点者【松】平本崚二、山崎翔平【香】金沢裕平2 高知商業高校 2-2(1-0,1-2) 尽誠学園高校 ▽得点者【高】大野兼嗣、山中秀峻【尽】十河舜、佐々木柊人 徳島市立高校 3-2(3-0,0-2) 済美高校 ▽得点者【徳】武田崇靖2、辻拓也【済】溝渕一隼、木村祐也
▽第15節(9/22)
11:00 高松商業高校 - 済美高校 生島メイン
11:00 尽誠学園高校 - 松山商業高校 生島サブ
11:00 松山工業高校 - 高知商業高校 桜井運動(人工)
13:30 徳島ヴォルティスユース - 香川西高校 生島メイン
13:30 徳島市立高校 - 高知高校 桜井運動(人工)
▽プリンスリーグ四国順位表(第14節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工高市知ヴ尽済山 1 香川西高校 14 12 2 0 45 12 +33 38 -○△ △○ ○ 2 高松商業高校 14 11 0 3 48 16 +32 33 ●- ○○ ○ ○ 3 松山工業高校 14 8 3 3 35 22 +13 27 △ - ○ △△ ○ 4 高知高校 14 7 1 6 20 18 +2 22 ● - ●○ ○○ 5 徳島市立高校 14 7 1 6 39 40 -1 22 △●● - ○ ○ 6 高知商業高校 14 5 2 7 19 34 -15 17 ● ○ -○△ ● 7 徳島ヴォルティスユース 14 5 1 8 28 41 -13 16 △●●●- ○ ----------------------------------------------------------------------- 8 尽誠学園高校 14 3 2 9 20 36 -16 11 ●●△ △ -○ 9 済美高校 14 3 1 10 26 40 -14 10 ●● ●●-○ 10 松山商業高校 14 2 1 11 20 41 -21 7 ●●● ○ ●- ▽プリンスリーグ四国順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工市高ヴ知済尽山 1 香川西高校 9 9 0 0 35 8 +27 27 -○○○○○○○○○ 2 高松商業高校 9 7 0 2 31 9 +22 21 ●-○○○○○○○● 3 松山工業高校 9 6 0 3 25 17 +8 18 ●●-○●○○○○○ 4 徳島市立高校 9 5 0 4 26 27 -1 15 ●●●-●○○○○○ 5 高知高校 9 4 1 4 13 9 +4 13 ●●○○-●●△○○ 6 徳島ヴォルティスユース 9 4 0 5 16 24 -8 12 ●●●●○-○●○○ 7 高知商業高校 9 3 1 5 11 24 -13 10 ●●●●○●-○○△ 8 済美高校 9 2 1 6 17 28 -11 7 ●●●●△○●-●○ 9 尽誠学園高校 9 2 0 7 13 26 -13 6 ●●●●●●●○-○ 10 松山商業高校 9 1 1 7 13 28 -15 4 ●○●●●●△●●-
▽プリンスリーグ四国(第14節終了時) 123456789101112131415161718 1 香川西高校 ○○○○○○○○○○○△○△ 2 高松商業高校 ○○○●●○○○○○○○●○ 3 松山工業高校 ○○○○●○●●○○△△○△ 4 高知高校 △●●○●○○○●○●●○○ 5 徳島市立高校 ○●●●○●○○○○●△●○ 6 高知商業高校 ●○△●○●●○●●○●○△ 7 徳島ヴォルティスユース ●●●○○●○●○●△○●● -------------------------------------------------------------- 8 尽誠学園高校 ●●●○●○●●●●●△○△ 9 済美高校 △○○●●●●●●●○●●● 10 松山商業高校 ●●△●○●●●●●●○●●
高円宮杯 第24回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会徳島県予選の1回戦15試合が9/15に行われた。
この日に登場したDiv.1 7チームで、藍住東中が 0-4 でDiv.3の国府中に敗れたが、残り6チームは無難に2回戦に進出した。
他に下位のディビジョンのチームが勝ったのは、鴨島一中(Div.3)が池田中(Div.2)にPK戦で勝利、八万中(Div.3)が阿南中(Div.2)に5-3で勝利、富岡東中(Div.3)が、美馬中(Div.2)に7-0と快勝した3試合。
2回戦は9/17に行われる。北島中vs城西中、富岡東中vs鳴門一中が面白そうなカードである。
このあと、準々決勝が9/22、準決勝が9/29、決勝は9/30となっている。
▽1回戦(9/15) リベリモ 2-0 徳島中 鴨島一中 2-2 池田中 (PK4-2) 附属中 1-0 三加茂中 国府中 4-0 藍住東中 北島中 7-1 市場中 城西中 6-0 南部中 八万中 5-3 阿南中 井川中 7-1 吉野中 プルミエール 8-0 坂野中 城東中 3-1 三野中 藍住中 5-1 松茂中 リベラール 9-1 羽ノ浦中 山川中 3-2 上板中 富岡東中 7-0 美馬中 鳴門一中 19-0 阿南一中
▽1回戦(9/16) 14:00 大麻中 - 鳴門二中 山川 ▽2回戦(9/17) 10:00 リベリモ - 鴨島一中 TSV人工 10:00 附属中 - 国府中 入田2 11:30 北島中 - 城西中 TSV人工 11:30 八万中 - 井川中 入田2 13:00 プルミエール - 城東中 TSV人工 13:00 藍住中 - 9/16勝者 入田2 14:30 リベラール - 山川中 TSV人工 14:30 富岡東中 - 鳴門一中 入田2
高円宮杯U-15サッカーリーグ2012 徳島県リーグ(TJL) 2ndステージが終了した。
その結果により、高円宮杯 第24回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会徳島県予選の組み合わせが決まった。
ディビジョン1から8チーム、ディビジョン2Aからは6チーム(5位がリベリモBであるため、7位の南部中が繰り上げ)、ディビジョン2Bからも6チーム
そして、ディビジョン3は、A~Dが各3チームずつ(3Aでは鳴門一中Bが3位であるため、4位の阿南一中が繰り上げ、3Dでは川内中Bが2位であるため、4位の徳島中が繰り上げ)
あわせて、32チームが出場することになった。
徳島県予選(徳島県プレーオフ)の上位2チームが四国予選(四国プレーオフ)に進む。
クローバーリーグは第11節までを終了しているが、最終的に優勝チームは高円宮杯 第24回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会の本戦に出場。
2位から9位までの8チームが四国プレーオフに進む。
四国プレーオフは、クローバーリーグの8チームと香川県、高知県は県リーグ1部の1位、2位。愛媛県と徳島県は予選(プレーオフ)の上位2チーム、あわせて16チームで行われる。
四国プレーオフの優勝チームも本戦に出場し、四国からは2チームが全国大会に挑む。
徳島ヴォルティスジュニアユースは現在クローバーリーグで首位に勝ち点差1の2位。9位以上は確定しているので、最低、四国プレーオフには進むことができるが、もちろん目指すのは優勝しての本戦出場である。
徳島県の川内中は現在10位。こちらの方は残留はおろか、9位以内に入らなければ、四国プレーオフにも進出できなくなる、という状況。なんとか残留&四国プレーオフ進出してほしいものである。
▽徳島県予選 リベリモ──────┐ (Div.1 1位) ├─┐ 徳島中───────┘ │ (Div.3D 4位) ├─┐ 池田中───────┐ │ │ (Div.2B 4位) ├─┘ │ 鴨島一中──────┘ │ (Div.3A 1位) ├─┐ 三加茂中──────┐ │ │ (Div.2A 2位) ├─┐ │ │ 附属中───────┘ │ │ │ (Div.2B 5位) ├─┘ │ 国府中───────┐ │ │ (Div.3C 2位) ├─┘ │ 藍住東中──────┘ │ (Div.1 8位) ├─┐ 北島中───────┐ │ │ (Div.1 5位) ├─┐ │ │ 市場中───────┘ │ │ │ (Div.3A 2位) ├─┐ │ │ 城西中───────┐ │ │ │ │ (Div.2B 1位) ├─┘ │ │ │ 南部中───────┘ │ │ │ (Div.2A 7位) ├─┘ │ 阿南中───────┐ │ │ (Div.2A 3位) ├─┐ │ │ 八万中───────┘ │ │ │ (Div.3C 1位) ├─┘ │ 吉野中───────┐ │ │ (Div.3B 3位) ├─┘ │ 井川中───────┘ │ (Div.1 4位) ├ プルミエール────┐ │ (Div.1 3位) ├─┐ │ 坂野中───────┘ │ │ (Div.3C 3位) ├─┐ │ 三野中───────┐ │ │ │ (Div.3B 1位) ├─┘ │ │ 城東中───────┘ │ │ (Div.2B 3位) ├─┐ │ 松茂中───────┐ │ │ │ (Div.2B 6位) ├─┐ │ │ │ 藍住中───────┘ │ │ │ │ (Div.2A 1位) ├─┘ │ │ 大麻中───────┐ │ │ │ (Div.3D 3位) ├─┘ │ │ 鳴門二中──────┘ │ │ (Div.1 6位) ├─┘ リベラール─────┐ │ (Div.1 7位) ├─┐ │ 羽ノ浦中──────┘ │ │ (Div.3B 2位) ├─┐ │ 上板中───────┐ │ │ │ (Div.2A 6位) ├─┘ │ │ 山川中───────┘ │ │ (Div.2B 2位) ├─┘ 富岡東中──────┐ │ (Div.3D 1位) ├─┐ │ 美馬中───────┘ │ │ (Div.2A 4位) ├─┘ 阿南一中──────┐ │ (Div.3A 4位) ├─┘ 鳴門一中──────┘ (Div.1 2位)
▽クローバーリーグ順位表(第11節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 愛徳高横三コ帝今シ川 1 愛媛FCJY 11 10 1 0 64 9 +55 31 - ○ ○ 2 徳島ヴォルティスJY 11 10 0 1 57 11 +46 30 - ○ ○ 3 高知中学校 11 7 0 4 31 21 +10 21 - ● ○ 4 横浜ポラリスFC 11 4 2 5 24 35 -11 14 - ○○ 5 三津浜中学校 11 4 1 6 12 20 -8 13 ● - △ 6 FCコーマラント 11 4 1 6 25 37 -12 13 ○● - 7 帝人SS 11 4 1 6 29 48 -19 13 ● ● - 8 今治東中等教育学校 11 2 3 6 15 30 -15 9 ● -△ 9 シーガルFC 11 1 4 6 19 40 -21 7 △ △- 10 川内中学校 11 2 1 8 14 39 -25 7 ●● -
プリンスリーグ四国、第13節が生島などで行われた。
徳島ヴォルティスユースは7位の高知商高と生島で対戦。
徳島ヴォルティスユースは学校行事などで、3年生はリザーブに1人のみ。得点ランクトップの大西泰登くんも本日は学校行事でお休みだった。
その代わり、中学3年生が5人いて、2人がスタメン出場。
試合は、前半23分に高知商高右SBの17番の選手がクロスをあげたら、GKの渡辺くんがクリアできず、そのままはいってしまい、先制を許す展開。
川添くんがPA内で倒されて、前半32分に自ら決めて同点。
その後、高知商高は右からのクロスに中央、PA内で倒されてPK。これを、前半37分に正木くんが決めて、徳島ヴォルティスユースは1-2とリードを許して前半終了。
前半で1人退場者を出し、数的不利な状態で、後半もがんばったが、どうしても1点をあげることができず、結局1-2で敗戦。
第11節で香川西高、第12節で高松商高の7位以内が確定していたが、今節(第13節)で松山工高の7位以内も確定した。
■徳島ヴォルティスユース ▽スタメン GK 21 渡辺 遥大 2年 DF 4 小栗 龍太郎 1年 5 姫田 泰成 2年 13 定本 典男 1年 29 奥田 雄大 中3 MF 8 巽 拓也 2年 14 茶納 直樹 1年 15 山口 直哉 1年 19 葭本 有優任 1年 FW 6 板野 能己 1年 22 川添 晃 中3▽第13節(9/8) 松山工業高校 2-0(1-0,1-0) 徳島市立高校 ▽得点者【松】佐々木勇太、野川倖来 高知高校 1-0(1-0,0-0) 松山商業高校 ▽得点者【高】北岡広大 香川西高校 1-0(0-0,1-0) 高松商業高校 ▽得点者【香】片倉冬威 尽誠学園高校 2-0(2-0,0-0) 済美高校 ▽得点者【尽】酒井拓海、オウンゴール 高知商業高校 2-1(2-1,0-0) 徳島ヴォルティスユース ▽得点者【高】日浦亮祐、正木晃【徳】川添晃▽第14節(9/15) 11:00 徳島市立高校 - 済美高校 徳島市立 11:00 松山工業高校 - 香川西高校 丸亀競技場 11:00 松山商業高校 - 高松商業高校 北条球技(人工) 13:30 高知商業高校 - 尽誠学園高校 丸亀競技場 13:30 高知高校 - 徳島ヴォルティスユース 北条球技(人工)
▽プリンスリーグ四国順位表(第13節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工高市ヴ知済尽山 1 香川西高校 13 12 1 0 43 10 +33 37 -○ △ ○ ○ 2 高松商業高校 13 10 0 3 44 14 +30 30 ●- ○○ ○ 3 松山工業高校 13 8 2 3 33 20 +13 26 - ○△ △○ 4 高知高校 13 6 1 6 17 16 +1 19 ● - ●○ ○ 5 徳島市立高校 13 6 1 6 36 38 -2 19 △●● -○ 6 徳島ヴォルティスユース 13 5 1 7 26 38 -12 16 △ ●-●○ 7 高知商業高校 13 5 1 7 17 32 -15 16 ● ○ ○- ● ----------------------------------------------------------------------- 8 済美高校 13 3 1 9 24 37 -13 10 ● ● -●○ 9 尽誠学園高校 13 3 1 9 18 34 -16 10 ●●△ ○- 10 松山商業高校 13 2 1 10 18 37 -19 7 ●● ○● - ▽プリンスリーグ四国順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工市高ヴ知済尽山 1 香川西高校 9 9 0 0 35 8 +27 27 -○○○○○○○○○ 2 高松商業高校 9 7 0 2 31 9 +22 21 ●-○○○○○○○● 3 松山工業高校 9 6 0 3 25 17 +8 18 ●●-○●○○○○○ 4 徳島市立高校 9 5 0 4 26 27 -1 15 ●●●-●○○○○○ 5 高知高校 9 4 1 4 13 9 +4 13 ●●○○-●●△○○ 6 徳島ヴォルティスユース 9 4 0 5 16 24 -8 12 ●●●●○-○●○○ 7 高知商業高校 9 3 1 5 11 24 -13 10 ●●●●○●-○○△ 8 済美高校 9 2 1 6 17 28 -11 7 ●●●●△○●-●○ 9 尽誠学園高校 9 2 0 7 13 26 -13 6 ●●●●●●●○-○ 10 松山商業高校 9 1 1 7 13 28 -15 4 ●○●●●●△●●-▽プリンスリーグ四国(第13節終了時) 123456789101112131415161718 1 香川西高校 ○○○○○○○○○○○△○ 2 高松商業高校 ○○○●●○○○○○○○● 3 松山工業高校 ○○○○●○●●○○△△○ 4 徳島市立高校 ○●●●○●○○○○●△● 5 高知高校 △●●○●○○○●○●●○ 6 徳島ヴォルティスユース ●●●○○●○●○●△○● 7 高知商業高校 ●○△●○●●○●●○●○ -------------------------------------------------------------- 8 済美高校 △○○●●●●●●●○●● 9 尽誠学園高校 ●●●○●○●●●●●△○ 10 松山商業高校 ●●△●○●●●●●●○●
昨日、高校サッカー選手権徳島県予選の組み合わせが決まった。
総体優勝の徳島商高が第1シード、準優勝の川島高が第2シードとなり、それ以外のチームがくじを引いていった。
参加は27校で、昨年の選手権予選と同じ。(鴨島商高→吉野川高、鳴門工高→鳴門渦潮高)
また、総体からは城西高と名西高が不参加となっている。
プリンスリーグの徳島市立高とT1の阿波高を除くT1の7チームがシードであるため、均等に有力校が分散している。
T1以上で総体ベスト8に残れなかった阿波高は徳島北高のブロックに入った。順調にいけば2回戦で阿波高と徳島北高が対戦する。
T2の7チームは下の方のブロックに固まった。
1回戦は、阿波高vs貞光工高、徳島科学技術高vs池田高の2試合が非常に好カードである。
順調にいけば準々決勝は、徳島商高vs阿波高または徳島北高。富岡東高vs徳島市立高。城ノ内高vs池田高vs小松島高。鳴門高vs川島高。
徳島市立高のブロックは徳島市立高がベスト4にあがってきそうだが、残りの3カードは非常に白熱した試合になりそう。
決勝は、順調にいけば、11/10に行われる予定である。
徳島商高──────┐ (T1) ├─┐ 板野高─────┐ │ │ ├─┘ │ 脇町高─────┘ │ ├─┐ 阿波高─────┐ │ │ (T1) ├─┐ │ │ 貞光工高────┘ │ │ │ (T2) ├─┘ │ 鳴門渦潮高───┐ │ │ ├─┘ │ 徳島北高────┘ ├─┐ (T1) │ │ 富岡東高──────┐ │ │ (T1) ├─┐ │ │ 城東高─────┐ │ │ │ │ ├─┘ │ │ │ 海部高─────┘ │ │ │ ├─┘ │ 吉野川高────┐ │ │ ├─┐ │ │ 徳島文理高───┘ │ │ │ ├─┘ │ 徳島市立高─────┘ │ (PL) ├ 城ノ内高──────┐ │ (T1) ├─┐ │ 城南高─────┐ │ │ │ (T2) ├─┘ │ │ 阿南高専────┘ │ │ ├─┐ │ 徳島科学技術高─┐ │ │ │ (T2) ├─┐ │ │ │ 池田高─────┘ │ │ │ │ (T2) ├─┘ │ │ 穴吹高─────┐ │ │ │ ├─┘ │ │ 小松島高────┘ │ │ (T1) ├─┘ 鳴門高─────┐ │ (T1) ├─┐ │ 城北高─────┘ │ │ (T2) ├─┐ │ 富岡西高────┐ │ │ │ (T2) ├─┘ │ │ 辻高──────┘ │ │ (T2) ├─┘ 阿南工高────┐ │ ├─┐ │ 生光学園高───┘ │ │ ├─┘ 川島高───────┘ (T1)
来年の高校入試なのですが、特色選抜で男子サッカーの枠は以下のような感じになっているようです。
徳島市立高がスポーツ指定校となっていて、最大11人となってます。
徳島商高はここ2年間は 0 でしたが、来年の特色選抜は2名程度となってます。
さて、来年はどんな感じで、有望な中学生がぜひとも徳島県内に残って欲しいものです。
2013 2012 2011 徳島市立高 11 4 3 富岡東高 1 2 1 徳島北高 4 4 4 鳴門高 4 4 4 阿波高 2 2 2 川島高 3 3 3 城ノ内高 0 2 1 徳島商高 2 0 0 小松島高 3 3 3 池田高 2 2 3 辻高 3 3 *(女子バレー、サッカー、野球で7) 城南高 0 0 0 城北高 1 1 2 徳島科学技術高 4 4 2 貞光工高 3 3 2 富岡西高 0 0 0 穴吹高 3 3 3 吉野川高 3 3 (3) 脇町高 0 0 0 鳴門渦潮高 0 0 (3) 城東高 0 0 0 阿南工高 0 0 0
プリンスリーグ四国、第12節が、9/1にTSVなどで行われた。
徳島ヴォルティスユースは8位の済美高とTSVで対戦。
徳島ヴォルティスユースは1年生が7人というメンバーの中で見事な勝利。驚きだったのは、定本くんの初スタメン。よくがんばってました。
大西泰登くんは今大会3度目のハットトリックで通算18得点まで伸ばして、今大会初めて得点ランキングの単独首位にたった。
その他の試合では、首位の香川西高はここまで全勝であったが、4位の徳島市立高と対戦し、2-2の引き分け。開幕12連勝はならなかった。徳島市立高の武田くんが2得点で通算17得点。得点ランキングの2位となっている。
2位の高松商高は5位の高知高と対戦し、4-1で高松商高が勝って、首位の香川西高との勝ち点差を4に縮めた。
3位の松山工高は9位の尽誠学園高と対戦し、1-1の引き分け。尽誠学園高は6節ぶりの勝ち点をあげた。
7位の高知商高と最下位の松山商高の試合は、松山商高が4-2と7節ぶりの勝利をあげて、勝ち点、得失点差で並んだ尽誠学園高に総得点で上回り、9位に浮上した。尽誠学園高が最下位に転落。
次節は9/8(土)に行われ、徳島ヴォルティスユースは生島で7位の高知商業高と対戦する。
■徳島ヴォルティスユース ▽スタメン GK 21 渡辺 遥大 2年 DF 2 佐藤 庸介 1年 4 小栗 龍太郎 1年 5 姫田 泰成 2年 13 定本 典男 1年 MF 6 板野 能己 1年 8 巽 拓也 2年 14 茶納 直樹 1年 15 山口 直哉 1年 FW 9 大西 泰登 3年 18 牛田 敦也 1年 ▽リザーブ GK 12 藍原 秀 1年 11 田中 智史 3年 16 井浦 陽司 1年 17 伊藤 秀汰郎 1年 19 葭本 有優任 1年 20 武岡 大亮 3年 24 姫田 耕大 中3 27 岸 龍太郎 中3 ▽交代 後半17分 15 山口 直哉 → 11 田中 智史 後半24分 2 佐藤 庸介 → 20 武岡 大亮 後半41分 13 定本 典男 → 16 井浦 陽司 後半45+4分 18 牛田 敦也 → 24 姫田 耕大 後半45+5分 14 茶納 直樹 → 19 葭本 有優任 ▽得点 前半2分 徳島ヴォルティスユース 9 大西 泰登 前半15分 徳島ヴォルティスユース 9 大西 泰登 前半16分 徳島ヴォルティスユース 14 茶納 直樹 前半33分 済美高校 13 村井 駿斗 後半5分 済美高校 13 村井 駿斗 後半30分 済美高校 11 大松 慎 後半45+1分 徳島ヴォルティスユース 9 大西 泰登
▽第12節(9/1) 尽誠学園高校 1-1(0-1,1-0) 松山工業高校 ▽得点者【尽】佐々木柊人【松】平本崚二 徳島市立高校 2-2(0-0,2-2) 香川西高校 ▽得点者【徳】武田崇靖2【香】藤谷匠、近藤義剛 高松商業高校 4-1(2-0,2-1) 高知高校 ▽得点者【松】三木慶太郎、木村風世、阿部稜平2【知】山中智之 徳島ヴォルティスユース 4-3(3-1,1-2) 済美高校 ▽得点者【徳】大西泰登3、茶納直樹【済】村井駿斗、大松慎 松山商業高校 4-2(2-2,2-0) 高知商業高校 ▽得点者【松】高山晃司2、木田航矢、西村郁也【高】三田拓人、大野兼嗣
▽第13節(9/8)
11:00 香川西高校 - 高松商業高校 生島メイン
11:00 尽誠学園高校 - 済美高校 生島サブ
11:00 松山工業高校 - 徳島市立高校 運動公園球技
13:30 高知商業高校 - 徳島ヴォルティスユース 生島メイン
13:30 高知高校 - 松山商業高校 運動公園球技
▽プリンスリーグ四国順位表(第12節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工市高ヴ知済尽山 1 香川西高校 12 11 1 0 42 10 +32 34 - △ ○ ○ 2 高松商業高校 12 10 0 2 44 13 +31 30 - ○○ ○ 3 松山工業高校 12 7 2 3 31 20 +11 23 - △ △○ 4 徳島市立高校 12 6 1 5 36 36 0 19 △● - ○ 5 高知高校 12 5 1 6 16 16 0 16 ● - ●○ 6 徳島ヴォルティスユース 12 5 1 6 25 36 -11 16 △● - ○ 7 高知商業高校 12 4 1 7 15 31 -16 13 ● ○ - ● ----------------------------------------------------------------------- 8 済美高校 12 3 1 8 24 35 -11 10 ●● - ○ 9 松山商業高校 12 2 1 9 18 36 -18 7 ● ○● - 10 尽誠学園高校 12 2 1 9 16 34 -18 7 ●●△ - ▽プリンスリーグ四国順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 香松工市高ヴ知済尽山 1 香川西高校 9 9 0 0 35 8 +27 27 -○○○○○○○○○ 2 高松商業高校 9 7 0 2 31 9 +22 21 ●-○○○○○○○● 3 松山工業高校 9 6 0 3 25 17 +8 18 ●●-○●○○○○○ 4 徳島市立高校 9 5 0 4 26 27 -1 15 ●●●-●○○○○○ 5 高知高校 9 4 1 4 13 9 +4 13 ●●○○-●●△○○ 6 徳島ヴォルティスユース 9 4 0 5 16 24 -8 12 ●●●●○-○●○○ 7 高知商業高校 9 3 1 5 11 24 -13 10 ●●●●○●-○○△ ----------------------------------------------------------------------- 8 済美高校 9 2 1 6 17 28 -11 7 ●●●●△○●-●○ 9 尽誠学園高校 9 2 0 7 13 26 -13 6 ●●●●●●●○-○ 10 松山商業高校 9 1 1 7 13 28 -15 4 ●○●●●●△●●-
▽プリンスリーグ四国(第12節終了時) 123456789101112131415161718 1 香川西高校 ○○○○○○○○○○○△ 2 高松商業高校 ○○○●●○○○○○○○ 3 松山工業高校 ○○○○●○●●○○△△ 4 徳島市立高校 ○●●●○●○○○○●△ 5 高知高校 △●●○●○○○●○●● 6 徳島ヴォルティスユース ●●●○○●○●○●△○ 7 高知商業高校 ●○△●○●●○●●○● -------------------------------------------------------------- 8 済美高校 △○○●●●●●●●○● 9 尽誠学園高校 ●●●○●○●●●●●△ 10 松山商業高校 ●●△●○●●●●●●○
高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2012、第11節が9/1にTSVなどで行われた。
徳島ヴォルティスジュニアユースは川内中とTSVで対戦し、6-0と快勝して10勝目をあげた。
その他の試合では首位の愛媛FCジュニアユースは4位の三津浜中と対戦し2-0の勝利、首位をキープした。
3位の高知中は7位のFCコーマラントとTSVで対戦し、0-2で敗れた。
5位の帝人SSは6位の横浜ポラリスFCと対戦し、2-3で敗退。横浜ポラリスFCは4位に浮上。
8位の今治東中等と10位のシーガルFCとの対戦は、1-1で引き分けた。シーガルFCは勝ち点1をあげて最下位を脱出した。
3位~5位までのチームが敗れたため、優勝争いは愛媛FCジュニアユースと徳島ヴォルティスジュニアユースの2チームに絞られた感がある。
残留争いの方は、4位の横浜ポラリスFCから7位の帝人SSまでがわずか勝ち点差1の間にはいっている。川内中は最下位ではあるが、6位のFCコーマラントとは勝ち点差6でまだまだ残留の可能性は十分ある。
第12節は、9/29に香川県と高知県で行われ、徳島ヴォルティスユースは9位のシーガルFCと対戦する。
▽第11節(9/1) 三津浜中 0-2 愛媛FCJY 横浜ポラリス 3-2 帝人SS シーガル 1-1 今治東中等 徳島VJY 6-0(4-0,2-0) 川内中 ▽得点者【徳】川添2、奥田2、岸田、姫田 コーマラント 2-0 高知中
▽第12節(9/29) 10:30 高知中 - 三津浜中 高知 日高総合 12:30 横浜ポラリス - 愛媛FCJY 高知 日高総合 14:30 帝人SS - 川内中 高知 日高総合 11:00 シーガル - 徳島VJY 香川 瀬戸大橋4 13:00 コーマラント - 今治東中等 香川 瀬戸大橋4
▽順位表(第11節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 愛徳高横三コ帝今シ川 1 愛媛FCJY 11 10 1 0 64 9 +55 31 - ○ ○ 2 徳島ヴォルティスJY 11 10 0 1 57 11 +46 30 - ○ ○ 3 高知中学校 11 7 0 4 31 21 +10 21 - ● ○ 4 横浜ポラリスFC 11 4 2 5 24 35 -11 14 - ○○ 5 三津浜中学校 11 4 1 6 12 20 -8 13 ● - △ 6 FCコーマラント 11 4 1 6 25 37 -12 13 ○● - -------------------------------------------------------------------- 7 帝人SS 11 4 1 6 29 48 -19 13 ● ● - 8 今治東中等教育学校 11 2 3 6 15 30 -15 9 ● -△ 9 シーガルFC 11 1 4 6 19 40 -21 7 △ △- 10 川内中学校 11 2 1 8 14 39 -25 7 ●● - ▽順位表(前半終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 愛徳高帝三コ今横川シ 1 愛媛FCJY 9 8 1 0 56 8 +48 25 -○○○○○△○○○ 2 徳島ヴォルティスJY 9 8 0 1 45 8 +37 24 ●-○○○○○○○○ 3 高知中学校 9 6 0 3 28 18 +10 18 ●●-○○○○○●○ 4 帝人SS 9 4 1 4 24 39 -15 13 ●●●-○○●△○○ 5 三津浜中学校 9 4 0 5 10 16 -6 12 ●●●●-●○○○○ 6 FCコーマラント 9 3 1 5 21 30 -9 10 ●●●●○-○○●△ 7 今治東中等教育学校 9 2 2 5 13 23 -10 8 △●●○●●-●○△ 8 横浜ポラリスFC 9 2 2 5 14 31 -17 8 ●●●△●●○-△○ 9 川内中学校 9 2 1 6 13 30 -17 7 ●●○●●○●△-● 10 シーガルFC 9 1 2 6 16 37 -21 5 ●●●●●△△●○-
最近のコメント