僕の母校(池高)は初戦で脇町高と対戦。
そして、2回戦は、おそらく第1シードのチーム。あれ?どこだっけかな?うーん、忘れた...(笑)
なんとか今年は頑張って欲しいですね。
軽くしか見てないですが、見に行けそうな試合があったら行きたいなぁ、と。
僕の母校(池高)は初戦で脇町高と対戦。
そして、2回戦は、おそらく第1シードのチーム。あれ?どこだっけかな?うーん、忘れた...(笑)
なんとか今年は頑張って欲しいですね。
軽くしか見てないですが、見に行けそうな試合があったら行きたいなぁ、と。
MT4のベータ4が出たそうです。
しかし、まだまだこれにもいろいろと問題があるようで、、、。
さてさて、いったいベータいくつまでいくのでしょうか?
名人戦第7局が行われている。
いよいよ、今日6/29に決着がつく。(持将棋、千日手だと後日になるけど)
森内が防衛すると、永世名人(十八世名人)となる。
過去、
第5期で、木村義雄が十四世名人、
第15期で、大山康晴が十五世名人、
第35期で、中原誠が十六世名人、
第55期で、谷川浩司が十七世名人。
そして、今期は第65期。5がつく期なのですねぇ。
羽生が第52期から第54期まで3連覇したときには、これから羽生時代、そして、十七世名人は羽生で決まり、とも思われていたが、第55期で谷川が4-2で羽生を破り、十七世名人となり、そして、第61期に羽生が再び、名人に返り咲き、4期目、しかし、第62期に森内に2-4で敗れる。翌年、再挑戦するも、再び森内に3-4で敗れ、第65期までやってきた。森内も4期名人となり、今期防衛すれば5期目で永世名人となる。
果たして、森内が永世名人となるのか、それとも郷田真隆が勝ち、初の名人位となるのか、今日は非常に楽しみな日である。
明日の記事も大きいだろうなぁ。
高尾vs依田の本因坊七番勝負は、意外にも高尾の4勝1敗。
依田はちょっと疲れ気味か。
名人戦は頑張って欲しい。
そして、高尾。国際戦でもっと頑張って欲しい...。
この週末(6/23、24)は、東北、北信越、東海、四国で行われた。
■東北 試 勝 分 敗 得 失 差 点 青ベ盛羽東秋福光遠山み湯 1 青森山田高校 7 6 1 0 38 5 +33 19 - ○△○○○○○ 2 ベガルタ仙台ユース 7 5 1 1 25 8 +17 16 - ● ○ ○○○○△ 3 盛岡商業高校 7 5 1 1 17 7 +10 16 -△ ●○○○○○ 4 羽黒高校 7 4 2 1 18 14 +4 14 ○△-△○ ○● ○ 5 東北高校 7 4 1 2 11 10 +1 13 △-●○○● ○○ 6 秋田商業高校 7 4 0 3 21 14 +7 12 ●●○●○- ○○ 7 福島工業高校 7 3 2 2 12 9 +3 11 △ ● ● -△ ○○○ 8 光星学院高校 7 2 1 4 11 22 -11 7 ●●● ● △-○○ 9 遠野高校 7 1 1 5 7 22 -15 4 ●●●●○ ●- △ 10 山形中央高校 7 1 0 6 10 23 -13 3 ●●●○ ●● -● 11 FCみやぎバルセロナユース 7 1 0 6 5 21 -16 3 ●●● ●●● ○- 12 湯本高校 7 0 2 5 5 25 -20 2 ●△ ●●●● △ -
青森山田高校は12-0の圧勝。ここは青森山田中学3年の柴崎岳が注目らしい。
さて、ここは残り4節である。1位のみが本戦出場できる。
青森山田高校がやはり優位だろうけど、直接対決が残る上位チームもまだまだ十分可能性がある。
■北信越 ■Aグループ 試 勝 分 敗 得 失 差 点 開桜水伏丸泉北地 1 開志学園ジャパン・サッカー・カレッジ高等部 7 6 1 0 24 2 +22 19 -○○○△○○○ 2 金沢桜丘高校 7 4 1 2 17 10 +7 13 ●-●○△○○○ 3 水橋高校 7 3 3 1 18 10 +8 12 ●○-△○△○△ 残留 4 伏木高校 7 3 2 2 19 14 +5 11 ●●△-△○○○ 5 丸岡高校 7 2 3 2 15 12 +3 9 △△●△-●○○ 6 金沢泉丘高校 7 1 3 3 11 19 -8 6 ●●△●○-△△ 7 北陸高校 7 1 1 5 6 27 -21 4 ●●●●●△-○ 8 地球環境高校 7 0 2 5 8 24 -16 2 ●●△●●△●- ■Bグループ 試 勝 分 敗 得 失 差 点 星ア富帝商遊福美 1 星稜高校 7 6 1 0 35 5 +30 19 -△○○○○○○ 2 アルビレックス新潟ユース 7 5 2 0 23 1 +22 17 △-○○△○○○ 3 富山第一高校 7 5 0 2 13 12 +1 15 ●●-○○○○○ 残留 4 帝京長岡高校 7 4 0 3 14 18 -4 12 ●●●-○○○○ 5 松商学園高校 7 3 1 3 10 11 -1 10 ●△●●-○○○ 6 遊学館高校 7 2 0 5 9 22 -13 6 ●●●●●-○○ 7 福井商業高校 7 1 0 6 2 22 -20 3 ●●●●●●-○ 8 松本美須々ヶ丘高校 7 0 0 7 6 22 -16 0 ●●●●●●●- A1 開志学園ジャパン・サッカー・カレッジ高等部 ─┐ ├─┐ B2 アルビレックス新潟ユース ──────────┘ │ ├ 1位、2位(本大会出場) A2 金沢桜丘高校 ────────────────┐ │ ├─┘ B1 星稜高校 ──────────────────┘
この週末に2節を消化し、決勝トーナメント進出の4チームが決まった。この上位2チームが本戦に出場する。
開志学園ジャパン・サッカー・カレッジ高等部はアルビレックス新潟ユースと対戦。この対戦は非常に面白そう。
J'sサッカーによると、北信越は星稜高、アルビレックス新潟ユースの2強らしい。
■東海1部 試 勝 分 敗 得 失 差 点 静ジ名中藤常清四岐浜 1 静岡学園高校 6 5 1 0 12 4 +8 16 - △○○ ○○○ 2 ジュビロ磐田ユース 6 5 0 1 29 6 +23 15 -○○○ ●○○ 3 名古屋グランパスユース 6 4 1 1 15 9 +6 13 ●-△ ○ ○○○ 4 中京大学附属中京高校 6 3 2 1 9 8 +1 11 △●△- ○ ○○ 5 藤枝東高校 6 2 2 2 12 6 +6 8 ●● -△○△ ○ 6 常葉学園橘高校 6 2 1 3 7 8 -1 7 ● ● △-○○● 7 清水エスパルスユース 6 2 0 4 8 10 -2 6 ○ ●●●-● ○ 8 四日市中央工業高校 6 1 1 4 5 14 -9 4 ●●● △●○- 9 岐阜工業高校 6 1 1 4 4 19 -15 4 ●●●● ○ -△ 10 浜名高校 6 0 1 5 2 19 -17 1 ● ●●● ● △-
ここは残り3節である。混戦から静岡学園高校、ジュビロ磐田ユース、名古屋グランパスエイトユースが勝ち、少し下位とも差が開きつつある。
静岡学園高校はユース3チームとの対戦を残しており、ここからが正念場か。
さて、次の週末、6/30、7/1は、北海道(第5、6節)、東北(第8節)、関東(第8節)、東海(第7節)、関西(第7節)、中国(第8節)、四国(第8節)が行われる。
この中で、関西Aリーグから2チームの本大会出場チームが決定する。他はさらに翌週以降に持ち越し。
■関西Aリーグ 試 勝 分 敗 得 失 差 点 セガ京科ヴ初滝 1 セレッソ大阪 U-18 5 4 1 0 15 4 +11 13 - ○△○○○ 2 ガンバ大阪ユース 5 3 2 0 14 1 +13 11 -△△○○○ 3 京都サンガF.C. U-18 5 3 1 1 13 7 +6 10 ●△- ○○○
Aリーグの上位2チームが本大会出場である。
セレッソは引き分け以上で確定。ガンバは勝った場合、京都も勝てば決まり。
3チームに自力がある状況で最終節(7/1)を迎える。
サッカー雑誌、今買っているのは、
・J'sサッカー
・サッカーJ+
の2誌だけである。
J'sサッカーは月刊誌。今は4号まで出ています。
サッカーJ+は季刊誌(?)。こちらは8号まで出ています。
とりあえずは両方全部買ってます。
昔は、サッカー雑誌も少なく、僕が大学生の頃は、サッカー雑誌といえば、サッカーマガジン、サッカーダイジェスト、ストライカーの3誌だった。もう、17、18年前の話である。
そのときは、その3誌とも月刊誌だった。
しかし、Jリーグ人気が押し寄せ、サッカーマガジン、サッカーダイジェストはそれぞれ隔週発売に、そして、すぐに週刊誌となってしまった。しばらくは買ってはいたのだが、なんか内容の薄さもあり、しばらく遠ざかるようになってしまった。まぁ、徳島にJリーグがなかったこともあり、扱いも小さかった、、というのもあるかな。
その3誌は最近はどうなったんだろうか? まったく読んでいないが、最近は面白いのが出てきた。それが一番最初に述べた2誌である。視点が違うんですよね。以前からの老舗の3誌がサッカー選手にスポットを当てている、という感じがするのに対し、この2誌はサポーターにスポットを当てている、という感じ。こういう雑誌は頑張って欲しい。面白いし、頑張って欲しいので毎回買ってます。
ところで、J'sサッカー、今月号は、綱本氏(「GIANT KILLING」原作者でジェフのサポーターでもある)のインタビューや、あとはガンバユースをとりあげたり(そういえば、2つぐらい前は広島のユースだったなぁ)、プリンスリーグU-18のレポートとか、今回は5つの地域を2ページで紹介している。来月号は四国のところにも1ページの1/3程度は割いてくれるかな。これを書いた記者の方が「プリンスリーグにもっとスポットライトを!」というのも書いたりもしている。またよく取材をしていて単なる順位表を載せているものだけではないので、興味深い内容の記事になっている。
今回面白かったドラマの一つが『ライアーゲーム』である。
戸田恵梨香がかわいいですね。
あとは天才詐欺師の松田翔太もなかなかいい役でした。
ヨコヤ役の鈴木一真もぴったりはまってました。
最終回は3時間なんですが、最初の2時間は最初からを振り返りつつ、裏話を挿入(パズルを埋めるように)しつつストーリーは流れ、そして、残りの1時間で3回戦が終了。
原作も読んでみたい気はするが、原作はまだ続いてるのかな??
土曜日、午前中に娘たちと文化の森へ。
図書館で本を借りました。そして、時間も余ったので、『オランダ絵本作家展』を観に来ました。
娘たちはタダでした。
やはり、ミッフィーですかねぇ~。いっぱいミッフィーがいました。
一応、それ以外もずっと見て回って、わりと楽しかったです。
さて、上の娘は本ばかり読んでるんですが、借りてきた10冊をその日に全部読まなくても...。
セットプレーから2失点だったようですね...。
ちょうど、後半始まって見ていたときには、小林の惜しいヘディングシュートがありました。
あれが決まっていたらなぁ~。
んー、FWがなかなか点が取れてませんねぇ。カマタマーレ讃岐の脇坂がハットトリックで3位に浮上。
■四国社会人リーグ得点ランキング 第9節終了時 1 加藤 浩史 カマタマーレ讃岐 13 2 岡本 秀雄 徳島ヴォルティス・アマチュア 11 3 脇坂 諭 カマタマーレ讃岐 8 4 鈴木 裕久 徳島ヴォルティス・アマチュア 7 5 小出 保広 カマタマーレ讃岐 6 野村 景介 南国高知FC 6 木根 努 愛媛しまなみFC 6
昨日は徳島市球技場で徳島ヴォルティス・アマチュアの試合。
起きたら10時25分で非常に焦りましたが、なんとか試合開始に間に合いました。近くて良かった...。
前半に2-0、後半に3-0で5-0と快勝。FW陣が得点を決めて欲しいなぁ...。
この次の試合がカマタマーレ讃岐の試合なんですが、カマタマーレのサポーターは、後半20分から横断幕とかを貼っていたのだが、これってしまなみに失礼なのでは、、、と思ってならない。
確かに、試合終了後、10分程度で次の試合が始まるのだが。
そして、尾上がいました。背番号29。懐かしい。
▽第9節(6/24) 南国高知 3-1(2-0,1-1) 三和 ▽得点者【南】横山2、植田【三】楠瀬 ヴォルティスアマ 5-0(2-0,3-0) しまなみ ▽得点者【ヴ】市川、松本、窪田、加藤、片岡 徳島コンプリール 0-4(0-0,0-4) カマタマーレ讃岐 ▽得点者【カ】脇坂3、土岐 ベンターナ 0-1(0-0,0-1) 三洋電機徳島 ▽得点者【三】高木卓 ▽第10節(7/1) 11:00 三洋電機徳島 vs 徳島コンプリール 市球技場サブ 11:00 三和 vs しまなみ 春野・球技場 13:00 南国高知 vs ヴォルティスアマ 春野・球技場 13:00 カマタマーレ讃岐 vs ベンターナ 生島メイン ▽順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 ヴォカマ南国しまベン三洋コン三和 1 ヴォルティスアマ 9 8 1 0 48 5 +43 25 -- △○ ○○○ ○○○ ○ 2 カマタマーレ讃岐 9 8 1 0 45 8 +37 25 △ -- ○○ ○ ○○○○○ 3 南国高知 9 7 0 2 31 12 +19 21 ●● -- ○ ○○ ○○○○ 4 三洋電機徳島 9 4 0 5 10 19 -9 12 ●●● ●● ○○-- ○○ 5 ベンターナ 9 3 1 5 9 23 -14 10 ●● ● △○--●●○ ○ 6 しまなみ 9 3 1 5 16 31 -15 10 ●● ●● --●△ ○ ○○ 7 徳島コンプリール 9 1 0 8 9 33 -24 3 ●●●●●● ●● -- ○ 8 三和 9 0 0 9 8 45 -37 0 ● ●●●● ●● ●● --
6/24に城ノ内高などでT1、T3の試合が行われたようです。
U-16徳島県選抜は、鳴門工高に大勝し2勝1敗。
プリンスリーグ勢が参加すると強いですねぇ。鳴門工高も前日は城南高に4-1と勝っているのに、そこに9-0ですから。
▽T1(6/24) 徳島北高 2-0(1-0,1-0) 城ノ内高 U-16県選抜 9-0(3-0,6-0) 鳴門工高 ▽T3(6/23) 徳島文理高 1-0 阿南高専 城北高 10-1 海部高
サハラ杯の日程が発表となっていますが、、、
徳島ヴォルティスユースは、サンフレッチェ広島ユース、ヴィッセル神戸ユース、大分トリニータU-18と同組となっています。
ホーム&アウェイで6試合。非常によい経験になるはずです。うまくいけば2位以内に、、、と思うんですが、それぞれ各地のプリンスリーグで活躍しているチーム相手なんでやっぱり厳しいですかねぇ~。
それにしても、、昨年のような組み合わせはあっさり1年で終わっちゃいましたね...。
6/23に徳島スポーツビレッジでT1の2試合が行われたようです。
で、U-16徳島県選抜は、徳島北高に敗れて1勝1敗。
この日は、徳島ヴォルティス勢の選手が出場してないんですねぇ。。。
▽T1(6/23) 鳴門工高 4-1(1-1,3-0) 城南高 徳島北高 2-1(2-1,0-0) U-16県選抜
昨日行われたプリンスリーグU-18四国第7節で、徳島ヴォルティスユースは愛媛FCユースに5-1で快勝したようだ。
これで7連勝、首位をキープ。
鳴門高校も高知中央高校に4-1で快勝。
次節は6/30、徳島ヴォルティスユースは春野で高知高校と対戦。鳴門高校は新居浜で済美高校と対戦。
徳島ヴォルティスユースは勝利で、6位以内が確定し、プリンスリーグU-18四国の残留が決定する。
また、鳴門高校は済美高校との大一番。ここに勝てば、残りの対戦相手から残留が固そう。
▽第7節(6/23) 香川西高校 1-0 明徳義塾高校 高松商業高校 1-1 今治東高校 松山工業高校 4-1 高知高校 愛媛FCユース 1-5(1-3,0-2) 徳島ヴォルティスユース ▽得点者【愛】白万【徳】林2、岡、前田、中村 高知中央高校 1-4(0-2,1-2) 鳴門高校 ▽得点者【高】中元【鳴】南條2、清水、村田 済美高校 4-0 琴平高校 ▽第8節(6/30) 11:00 高知高校 vs 徳島ヴォルティスユース 春野球技場 13:30 明徳義塾高校 vs 松山工業高校 春野球技場 11:00 香川西高校 vs 愛媛FCユース 丸亀競技場 13:30 高松商業高校 vs 琴平高校 丸亀競技場 11:00 今治東高校 vs 高知中央高校 グリーンフィールド新居浜B 13:30 済美高校 vs 鳴門高校 グリーンフィールド新居浜B ▽順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 徳香愛松済明知鳴中今商琴 1 徳島ヴォルティスユース 7 7 0 0 25 6 +19 21 - ○ ○ ○○○○○ 2 香川西高校 7 6 1 0 15 5 +10 19 - ○○ ○○○△○ 3 愛媛FCユース 7 5 0 2 24 11 +13 15 ● - ● ○○○○○ 4 松山工業高校 7 4 1 2 17 10 +7 13 -● ○○●△○○ 5 済美高校 7 4 1 2 16 10 +6 13 ●●○○-△○ ○ 6 明徳義塾高校 7 4 1 2 12 11 +1 13 ● △- ●○○○○ 7 高知高校 7 3 1 3 10 12 -2 10 ●● -●○○○△ 8 鳴門高校 7 3 0 4 13 17 -4 9 ●●●● ○○-○ 9 高知中央高校 7 1 0 6 7 18 -11 3 ●●●○ ●●●- 10 今治東高校 7 0 2 5 6 17 -11 2 ●●●△ ●● -△ 11 高松商業高校 7 0 2 5 6 20 -14 2 ●△●● ●● △- 12 琴平高校 7 0 1 6 6 20 -14 1 ●●●●●●△ -
2007/ 6/ 6 ベータテスト開始
2007/ 6/13 ベータ2公開
2007/ 6/20 ベータ3公開
すごい勢いでベータ出してますね。メジャーバージョンアップだし、プラグインを作っている人からのフィードバックも多いのでしょうか。
それにしても早いペースだ。。。も一回ぐらいありそう。。。
徳島サティが来年4月に閉店となるようだ。
ちょっと寂しい。
昔はこの近くに住んでいたので、よく買い物に出かけたのだが。
僕がいたときは「ニチイ」で途中から名前が「サティ」になったんですよねぇ。
建物老朽化などが原因らしいんですが、この跡地がどうなるかが楽しみです。
「イーバンクマネーカード」に申し込み。
やはり、色は「アクアマリン」にしてしまいました。
■四国社会人リーグ得点ランキング 第8節終了時 1 加藤 浩史 カマタマーレ讃岐 13 2 岡本 秀雄 徳島ヴォルティス・アマチュア 11 3 鈴木 裕久 徳島ヴォルティス・アマチュア 7 4 小出 保広 カマタマーレ讃岐 6 野村 景介 南国高知FC 6 木根 努 愛媛しまなみFC 6
いつの間にか逆転されてた...。
2007年の徳島県高校リーグ(Tリーグ)が6/17に開幕した。
今期のTリーグは29チームが参加。(徳島ヴォルティスユース、鳴門高はプリンスリーグ)
1部は城ノ内高、徳島市立高、阿波高、徳島商高、川島高、鳴門工高、徳島北高、城南高、U-16県選抜チームの9チームで構成される、とのこと。
U-16県選抜チームは、昨年前期はT2に参加していて、6勝0敗だったことをうけ、今期はT1にオープン参加となったのかな。
▽T1(6/17) 阿波高 2-0(1-0,1-0) 鳴門工高 城南高 2-1(1-0,1-1) 城ノ内高 U-16県選抜 3-0(0-0,3-0) 川島高
さて、日曜は、トップチームの練習試合後、同じグラウンドでユースチームの練習試合も行われた。
詳細は mixi の方に書くとして、1本目40分、2本目40分、3本目15分で行われました。
基本的に3本目はおまけ。高松北高はがらっとメンバーを入れ替えて(落として)きました。
ってことで、実質は引き分け、かな。なかなか決定機を決めきれませんでした。
あと、ユースもいつも出ているメンバーが別の試合のため出場していなかったので、メンバーは大きく替わっていた。ちなみに関口コーチが指揮をとっていたような...。そして林コーチは主審。
アマの試合後、板野に移動してトップチームの練習試合を観戦。
笹野が左サイドバック、麦田が右サイドバック、右のサイドハーフには石田、でした。
試合は4得点だけど4失点。まぁ、練習試合なので。
いや、というより、立て続けに2失点。なんとか前半のあいだに2点とって追いつくも、後半勝ち越される。追いつくも、すぐさま勝ち越される。終了間際に同点で終了って感じです。
昨年、一昨年のプリンスリーグ得点王の小笠原侑生(愛媛FCユース→京都産業大学)はいたかどうかは分からなかった。
徳島市陸上競技場に行ってきました。
いよいよ後半戦です。
前半は0-0。しかし、まぁ、そんなに悪くはない、という感じでした。最終的に無得点でしたが、岡本が頑張ってました。途中から鈴木裕にもかなりチャンスは巡ってきていましたが。
後半は鈴木裕に代えて大西。これがうまくあたり、怒濤のゴールラッシュで6ゴール。
5、6点目はPKでそれぞれ倒された選手(大黒、片岡)が決めました。
まぁ、こんなもんでしょう。次節はしまなみ、そして南国高知、カマタマーレと続きます。
▽第8節(6/17) 三洋電機徳島 0-6(0-0,0-6) ヴォルティスアマ ▽得点者【ヴ】松本、大西、窪田、市川、大黒、片岡 徳島コンプリール 1-4(0-1,1-3) 南国高知 ▽得点者【徳】薮内【南】筒井、毛利、植田、山崎 ベンターナ 1-1(0-0,1-1) しまなみ ▽得点者【ベ】川本【し】工藤 カマタマーレ讃岐 7-0(3-0,4-0) 三和 ▽得点者【カ】土岐、加藤4、尾上2 ▽第9節(6/24) 10:00 南国高知 vs 三和 春野・球技場 11:00 ヴォルティスアマ vs しまなみ 市球技場サブ 13:00 徳島コンプリール vs カマタマーレ讃岐 市球技場サブ 13:00 ベンターナ vs 三洋電機徳島 東温市多目的 ▽順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 ヴォカマ南国しまベン三洋コン三和 1 ヴォルティスアマ 8 7 1 0 43 5 +38 22 -- △○ ○○ ○○○ ○ 2 カマタマーレ讃岐 8 7 1 0 41 8 +33 22 △ -- ○○ ○ ○○ ○○ 3 南国高知 8 6 0 2 28 11 +17 18 ●● -- ○ ○○ ○○ ○ 4 しまなみ 8 3 1 4 16 26 -10 10 ● ●● --●△ ○ ○○ 5 ベンターナ 8 3 1 4 9 22 -13 10 ●● ● △○-- ●○ ○ 6 三洋電機徳島 8 3 0 5 9 19 -10 9 ●●● ●● ○ -- ○○ 7 徳島コンプリール 8 1 0 7 9 29 -20 3 ● ●●●● ●● -- ○ 8 三和 8 0 0 8 7 42 -35 0 ● ●●● ●● ●● --
土曜日の午前中は、娘たちとあすたむらんどへ!!
開門から行ってみた。
で、スタンプを押してもらう。僕も5回、上の娘も5回なので、吉野川めぐりの券を2枚ずつもらう。
そして、吉野川めぐりへ…。午前中だけで、吉野川めぐりに6回乗りました。
僕は2枚のただ券を使い、その後は娘たちだけで楽しみました。一人はまだ幼稚園なので、1回100円。まぁ、安い、かな。
その後、ゆらゆらとんぼ、を工作したりしてお昼に帰宅。
徳島商高と鳴門高が準決勝に勝ち残っていたのですが、鳴門高は2-0で香川西高に勝って決勝へ。徳島商高は新居浜工高に惜しくも延長で敗れた。
この結果だと、どうやら1回戦は香川西高-高知高、新居浜工高-明徳義塾高だったようですかね。
香川西高は第9節で対戦する高知高に勝った、ということですね。
そして、今日行われた決勝は、新居浜工高が鳴門高を2-1で下して優勝。鳴門高は惜しくも準優勝。一旦は同点に追いついたが、終了間際に決勝点を奪われたようだ。
▽準決勝(6/17) 鳴門高 2-0(1-0,1-0) 香川西高 ▽得点者【鳴】高橋、南條 新居浜工高 3-1(1-0,0-1,1-0,1-0) 徳島商高 ▽得点者【新】郡2、西【徳】日浦 ▽決勝(6/18) 新居浜工高 2-1(0-0,2-1) 鳴門高 ▽得点者【新】鈴木、横内【鳴】南條
徳島県勢は2チームとも勝利したようです。
▽1回戦(6/16) 鳴門高 2-1(0-0,1-1,0-0,1-0) 済美高 ▽得点者【鳴】高橋、山下【済】西村 徳島商高 2-0(0-0,2-0) 高松商高 ▽得点者【徳】中川、武田
鳴門高と済美高はこのあとプリンスリーグ第8節でも対戦する。その前哨戦という感じ。
現在プリンスリーグでは、済美高は6位、鳴門高は8位ですが、残りの対戦は、お互い対戦があるだけで、残りは9位以下の対戦なので、両チームとも6位以内に入りそうである。
徳島商高は現在プリンスリーグ最下位の高松商高に2-0で勝利。ぜひともこの大会でも優勝し、全国総体も頑張って欲しいですねぇ。
6/16
トップチーム(今井監督) 1-1 コンサドーレ札幌
U-13(行友監督) 3-1 ガンバ門真ジュニアユース
吉野川ジュニアユース(柘植監督) 4-3 アミーゴス
ジュニア(川村監督) 6-1 八万南サッカークラブ
6/17
アマ(東監督) vs 三洋電機徳島
トップチーム(今井監督) vs 京都産業大学(練習試合)
吉野川ジュニアユースは、かなり決勝トーナメント進出に向けて厳しい状況となりましたねぇ。
愛媛FCが23点差、プルミエールが8点差をつけた相手に、1点差の勝利。
最終戦勝てば、一縷の望みがあるので観に行きたいなぁ、と。
今日は田宮、板野と観に行こうかと。
録画しておいた徳島ヴォルティスジュニアの試合を見てみた。
スタンドはかなり盛況だったみたい。スタンドには林コーチ、関口コーチがいた。
試合は、前半に八万南GKに同点弾を決められるものの2-1で折り返し、後半は4ゴールを奪って快勝。
5点目、6点目は期待の林くんが決めた。特に5点目はいい流れからのヘディングでのゴール。クロスも非常によかった。
ヴォルティスジュニアは、GKの低い身長を狙われていたようだ。
昨日の徳島新聞の予想スタメンは以下のとおりだった。
羽地 麦田 小山 塩川 ダ・シルバ 丹羽 金尚佑 西河 河野 青葉 島津
しかし、試合では、以下のような感じでした。
羽地 小山 髙橋 塩川 丹羽 ダ・シルバ 金尚佑 西河 河野 青葉 鈴木
さて、前半は割と押し気味。いい感じでゲームを作れていました。
相手のバックパスを拾った小山(?)のシュート。ダ・シルバのシュート、金尚佑が中に切れ込んでのシュートというのまりました。FKのチャンスはいまいちでしたかね。
後半、10分に小山→髙橋→小山と渡り、小山がGKの頭を越すシュートでこれが決まり先制。ゴール前には塩川も詰めていてゴールを奪おうという気持ちがかなりあったと思われる。塩川はその前にも2人ぐらいドリブル突破しシュートをしていたし。
しかし、ここまでのいい流れをぶち壊すプレーがこのあと起こった。
今シーズン2度目の先発GK鈴木が、時間稼ぎをしていて、相手選手に背を向けてボールを拾おうとしたときに、またの間から相手の足が出てきて拾う前にボールに触り、ボールは無情にもゴールマウスの中に吸い込まれてしまった。
このあと、両サイドを替えて活性化を計る。しかし、河野がケガで退場。挽地を投入し右サイドバック。青葉を中に入れた。
試合は結局1-1で終了。
はっきりいって勝てる試合でした。
鈴木のミスが大事なゲームを台無しに。
そして、本日のゲームキャプテン河野の負傷が今後も心配です。
キャプテンマークは島津>河野>羽地という優先順位があるようですね。福岡戦では河野が出場停止で羽地が。この試合も河野負傷退場後は羽地がつけてました。
さて、全国各地域のプリンスリーグもそろそろ佳境にさしかかりつつある。
この週末には、高円宮杯出場のチームがでるかもしれない。
この週末に行われるプリンスリーグは、
関西、A、Bリーグ第6節
九州、第7、8節
四国は、四国高校総体がこの週末に行われ、翌週から後半戦が再開される。東北、東海、北信越などもそう。
北海道、関東、中国は総体予選ですかねぇ。
明日から開かれる四国高校総体は、プリンスリーグ後半戦を占う重要な大会となりそう。
(ヴォルティスユースからはスカウティングに行くのだろうか? ちなみにヴォルティスユースではこの業務を林コーチがいつもやってるようですね)
さて、話を元に戻すと、この週末、関西のプリンスリーグ、Aリーグ第6節が行われるが、このAリーグで上位2位に入ると、高円宮杯出場が決定する。
■関西、Aリーグ 試 勝 分 敗 得 失 差 点 セガ京科ヴ初滝 1 セレッソ大阪 U-18 4 3 1 0 13 4 +9 10 - ○△○○ 2 ガンバ大阪ユース 4 2 2 0 9 1 +8 8 -△△ ○○ 3 京都サンガF.C. U-18 4 2 1 1 6 4 +2 7 ●△- ○ ○ 4 神戸市立科学技術高校 5 1 2 2 7 9 -2 5 △△ -●●○ 5 ヴィッセル神戸ユース 4 1 1 2 6 9 -3 4 ● ●○-△ 6 初芝橋本高校 5 1 1 3 5 15 -10 4 ●● ○△-● 7 滝川第二高校 4 1 0 3 4 8 -4 3 ●●● ○- ▽第6節(6/17) ヴィッセル神戸ユース vs ガンバ大阪ユース 初芝橋本高校 vs 京都サンガF.C. U-18 滝川第二高校 vs セレッソ大阪 U-18
高円宮杯出場が決定するパターンは以下のとおり。
■セレッソ、ガンバが勝ち抜け セレッソ○か△、ガンバ○、サンガ● ■ガンバのみが勝ち抜け セレッソ●、ガンバ○、サンガ● ■セレッソのみが勝ち抜け セレッソ○、ガンバ△か● セレッソ△、ガンバ△か●、サンガ● セレッソ○、ガンバ○、サンガ△
九州1部の枠は2つ。ここは大混戦のため、この週末では高円宮杯出場は決定しない。
■九州1部 試 勝 分 敗 得 失 差 点 五国ア福筑ト九鹿津鵬日ル 1 東海大学付属第五高校 6 4 0 2 15 11 +4 12 -●● ○○○ ○ 2 国見高校 6 3 3 0 13 9 +4 12 ○-○△○ △ △ 3 アビスパ福岡U-18 6 3 2 1 10 8 +2 11 ○●- △○ △ ○ 4 東福岡高校 6 3 1 2 15 6 +9 10 △ - ○ ●○●○ 5 筑陽学園高校 6 3 1 2 10 8 +2 10 ● -● △○ ○○ 6 大分トリニータU-18 6 2 3 1 8 7 +1 9 △●○- △ ○ △ 7 九州国際大学付属高校 6 2 2 2 8 8 0 8 △● -○△● ○ 8 鹿児島城西高校 6 2 2 2 7 8 -1 8 ● ○△△●- ○ 9 大津高校 6 2 1 3 10 12 -2 7 ● ●● △ -○○ 10 鵬翔高校 6 2 1 3 8 10 -2 7 ● △○ ●○ ●- 11 日章学園高校 6 1 1 4 9 17 -8 4 △ ●● ●● -○ 12 ルーテル学院高校 6 0 1 5 5 14 -9 1 ● ● ●△● ●- ▽第7節(6/16) 鹿児島城西高校 vs 大津高校 アビスパ福岡U-18 vs 東福岡高校 日章学園高校 vs 東海大学付属第五高校 大分トリニータU-18 vs 九州国際大学付属高校 筑陽学園高校 vs 鵬翔高校 ルーテル学院高校 vs 国見高校 ▽第8節(6/17) ルーテル学院高校 vs 東福岡高校 大分トリニータU-18 vs 東海大学付属第五高校 鵬翔高校 vs 鹿児島城西高校 日章学園高校 vs 九州国際大学付属高校 国見高校 vs 大津高校 アビスパ福岡U-18 vs 筑陽学園高校
2日前、午後有休を取得して、娘の授業参観へ。
さて、、、うちの娘も発表しましたが、、、。僕ならその解答に100点をつけてあげたいのですが。。
それにしても、この算数の授業を見ていて、子どもたちの『考えるチカラ』を奪っているような気がしました。
僕なら、、別の授業をするなぁー、と思いながら見てました。
(「兎の眼」の小谷先生のような授業が理想だなぁ、と)
今日がJ2後半戦の日程発表の日です。
6/15(金) 18:00 頃発表です。
さて、、県外での試合はいつなのか、、、気になるところですねぇ。。。
セレッソ戦から2日が経過。
なかなか勝てませんねぇ。。
古橋にいきなり連続ゴールを決められたようで...。
全然映像を見てないのでなんともいえないですが。
天気は無事に試合終了後まで持ってくれて、わりと平日ナイターにしては入ったのかな、と。
しかし、やはりもっと多くの人に足を運んで欲しいですね。
さて、当日はホームゴール裏にいました。
一人でハンディ&もぎり、なかなか作業は大変。しかし、面白いこともあったり。
一つミスがありました(一般会員の入場ポイントの加算のタイミングについての説明)が、、、ごめんなさい。
しかし、そういう仕組みになってんですねぇ。へぇー。
さて、次はどこかなぁ?
今日、徳島ヴォルティスは鳴門大塚でセレッソ大阪と対戦。
セレッソには柿谷選手がいるので、城福浩U-17日本代表監督が昨日から来徳されているようです。徳島のU-16の選手が昨日は徳島スポーツビレッジで練習を見てもらった、とか。
城福浩さんは、『FC東京の挑戦―魅せる「セクシー・フットボール」をめざして』で、ポスティングもやった、などの苦労話も載ってますね。
今までは兄の城福敬さんの方が徳島では有名であったんですが、最近は城福さんと言えば弟さんの方を指すみたいですか。。
兄の方は、生光学園中の時に高円宮杯ベスト4、全中ベスト8など。ザスパの本田、コンサドーレの西谷が教え子になります。徳島でJリーグを、というときに一緒に活動された方です。
その後、生光学園中の学校の方針とあわずに、大分や宮崎の高校とかで監督をした後に、フロンターレでスカウト、コンサドーレで強化部長をしてました。コンサドーレ時代は、○年計画、とかいいつつ、結局昇格できずに昨年末に退任し、今はジェフのU-18監督をしているようです。
さて、、、以下が今日の徳島新聞の予想スタメン
羽地 麦田 金尚佑 小山 挽地 丹羽 青葉 西河 河野 塩川 島津
ダ・シルバは出場停止があけているはずですが、、挽地?
アンドレも使ってみて欲しいとは思うんですが。
リザーブは鈴木、石川、アンドレ、ダ・シルバ、小林あたりかな?
今日こそ勝利を!!
さきほど、キュウリ味のペプシを買ってきました。
週に2~4日程度、この時間散歩しているのですが、そのついでに…。
ペプシ、アイスキューカンバー。
キュウリ色です。
しかし、微妙な味でした…。
ところで、散歩の途中、会社の方にお会いしてびっくり。ちょうどランニング中のようでした…。
今日は上の娘が初めてお使いに行ったみたい。
7歳にして、今までまったく行ったことなかったんだけど、どうやら近くのセブンまで行って、ちゃんと目的のものを買って帰ってこれたようだ。(あ、セブンより遠い小学校とかには一人で行ったり、帰ってきたりしたことはあるんですけどね...)
最近は徳島市内でも連れ去りなどの事件が起こっているので、少々心配ではあるが、、、こうやって成長していくんですかねぇ。
ペプシのキュウリ味が今日からでしたねぇ。
で、まだ手に入れてません。。。
早く飲んでみたい~。
ちょっと会社に寄ってから。
なんと、金曜の雷で計測のマシンが3台ともやられてました…。
ってわけで、早速、再設定。
その後、鳴門へ。
3時過ぎに到着。控え室では、アマチュアの選手たちが疲れた様子で寝てたり、、と。
なんでも、今日は1日中拘束らしいです。陸上大会の撤収もやってたようで、、、お疲れさまです。
適当にいろいろと手伝いながら4時。今日は再入場口でした(笑)。
柘植さんからは、ぜひ試合を見に来てください、、と言われたので、また今度でも観に行こうかなぁ。
さて、試合は前半に10分程度、後半に10分から40分ぐらいまで観戦できました。後半はゴール裏へ。
かなりシュートは精度を欠いていた、という感じでした。それにしても、相手のCB2人は高いし、強そうでした。。。
帰ってからテレビを見ていて、最後に、どうやら PK があった、、ということを知った。あの盛り上がりはそういうことだったんですねぇ…。そして、本田が PK をストップ。本田は PK が得意だったような。全中のときにベスト8まで行ったとき、2試合連続PK戦勝ちだったなぁ。
土曜は午後から神山森林公園へ。
下の娘がちょうどこの前遠足にここに来て、まだ行ってないところがいくつかあるということでやってきた。
迷路。
やってみました。
思ったより面白かったですねぇ。
他、いろいろと遊んだり。。
今日、徳島ヴォルティスは鳴門大塚でザスパ草津と対戦。
以下が今日の徳島新聞の予想スタメン
羽地 小林 金尚佑 小山 丹羽 挽地 青葉 西河 河野 塩川 島津
出場停止のダ・シルバに代わって挽地。左サイド、ケガのクレベルソンに代わって起用されるのは金尚佑の見込み。
リザーブは鈴木、天羽、岡本、大島、麦田あたりかな?
やはり2トップに期待したい。
囲碁が2010年のアジア競技大会から正式種目として採用される可能性もあるらしい。
ん~。すごい。。。日中韓の争いだとは思うが、団体ならメダルは固そう?
(あ、でも張栩は台湾だし、趙治勲は韓国なので、ちょっと厳しいかなぁ~)
徳島ヴォルティスユース 0-1(0-0,0-1) 愛媛FCユース
残念ながら敗戦だったようです。2試合合計0-1。
愛媛FCユースは9年連続12回目の本大会出場、、、とか。
さて、次はプリンスリーグで愛媛FCユースと対戦します。
頑張って欲しい!!
この雷で2回もパソコンが勝手に再起動…。
さすがに2回目の再起動のあとは、雷が過ぎるまではパソコンの電源は落としたままで…。
雷、すごい近いところで鳴ってました。。。怖い怖い。
教訓:こまめにセーブしよう。
昨日の放送で、結局いじめがあったことが分かってしまう。
えっっと、あと放送は2回かな?
ってことは、まだまだ何かありそうですかねぇ。
期待して待つことにしよう。谷村美月がカギを握ってそうな気も。
昨日の話題として大きなものは、やはり『Movable Type 4』に関してだろう。
7/18発売である。個人ユーザーに対しては以前通り無償とのこと。
ぜひリリースされたら使ってみたい。
さて、今度の機能の中で注目する点は、
・CMSとして機能強化
・コミュニティ機能の搭載
のあたりですね。VOXあたりからいろいろと取り込んでるんだろうなぁ。期待しています。
今週の土曜日に、宇和島まで行ってみたいなぁ、、、と思いつつ。
いろいろと地図を眺めてみたりしたんですが。。。
遠い。。。
ちょっと断念です。。。
6/3、1種1次トーナメント決勝が行われて、県1部のカンピオーネが勝ち上がった。
▽1種1次決勝(6/3) カンピオーネ 3-2(1-2,2-0) イエローモンキー
これにより、2次トーナメント以降の組み合わせは以下のようになった。会場はすべて鳴門球技場。
三洋電機徳島(四国リーグ)──────────┐ 7/8 13:00├──┐ 徳島コンプリールSC(四国リーグ)───────┘ │ │ カンピオーネ(1種) ────────┐ 8/19 ├─ 7/1 13:00├────┐ │ 徳島ヴォルティスユース(2種) ───┘ │ │ 7/8 10:00├──┘ 徳島ヴォルティス・アマチュア(四国リーグ)──┘
なかなか面白い組み合わせである。ヴォルティスユースは、6/30、7/7がプリンスリーグの試合があり、勝ち進めば連戦となる。
江戸しぐさ、というのをご存じでしょうか?
ふと、そういうのに出会ったので、何冊か図書館から本を借りて読んでみたりした。
この本の内容をすべて信じていいものか、というのもありますが、最近はこういうのを忘れている人がいます。
この週末に『シリウスの道』を読破。
日曜の午後に図書館に行ったときに、延長しようとしたんだけど、次に待ってる人がいる、、、ということで、図書館で残り100ページほど読み切って無事に返却。
この本を図書館から借りて、2、3日後に、著者の藤原伊織さん、って方が亡くなった。
よくできてる本でした。
この本を読み終えて、何故か『あすなろ物語』を思い浮かべてしまった。
第12回LG杯1回戦結果
日本勢は4人が2回戦に進出。2回戦は韓国6、中国6、日本4。2回戦は6/6。久々に上位に進出して欲しいが。
12 11 10 9 8 7 6 5 4 山下敬吾 ○ ○● ○● ○● ○○● 趙治勲 ○ ● ○● ○● ○● ○● ● 河野臨 ○ ○● 張栩 ○ ○● ○○○○☆ 柳時熏 ● ● ● 高尾紳路 ○● 蘇耀国 ● ○● 黄翊祖 ● 小林光一 ○● ● ● 王立誠 ● ○● ● ● ● ○● 羽根直樹 ● ● ● ● 王銘エン ● ● ● ○● 彦坂直人 ○● ○● 依田紀基 ● ● 小林覚 ● 加藤正夫 ○●
ここ最近で特筆すべき成績をあげているのは、張栩のみ。
山下敬吾は2回戦ボーイに…。
2回戦に進出した4人には期待しましょう。
最近、ベスト8以上に進出したのは、優勝した張栩を除けば、6年前の山下敬吾までさかのぼらないといけない。
徳島県高校総体、サッカー男子は今日6/4に決勝が行われ、徳島商高が勝ち優勝。
2回戦ではT1、天皇杯予選で苦杯を喫した阿波高に大勝で雪辱。
準々決勝では長年ライバル関係にあった徳島市立高に勝ち、準決勝は城北高に3-1、決勝はプリンスリーグの鳴門高に2-0だった。
ちなみに、その他の四国4県の代表校は、香川西高、明徳義塾高、済美高。四国総体には2位校の鳴門高、高松商高、高知高、新居浜工高も出場。
▽1回戦(5/26) 阿波高 10-0 板野高 鳴門工高 4-0 徳島文理高 徳島市立高 2-1 川島高 城南高 6-0 城東高 城北高 6-1 穴吹高 阿南高専 3-0 阿南工高 徳島北高 11-0 城西高 ▽1回戦(5/27) 生光学園高 5-2 貞光工高 富岡東高 4-0 海部高 鳴門高 6-0 小松島高 辻高 3-1 徳島工高 徳島東工高 3-1 鴨島商高 脇町高 3-2 富岡西高 ▽2回戦(6/1) 徳島商高 4-0 阿波高 徳島市立高 7-0 鳴門工高 城北高 1-0 城南高 徳島北高 4-0 阿南高専 池田高 5-0 生光学園高 鳴門高 1-0 富岡東高 辻高 2-1 徳島東工高 城ノ内高 5-0 脇町高 ▽準々決勝(6/2) 徳島商高 2-0 徳島市立高 城北高 1-1 徳島北高 (PK4-2) 鳴門高 4-0 池田高 城ノ内高 1-0 辻高 ▽準決勝(6/3) 徳島商高 3-1 城北高 鳴門高 1-0 城ノ内高 ▽決勝(6/4) 徳島商高 2-0 鳴門高
昨日、四国社会人リーグ第7節の残り3試合が行われた。
徳島ヴォルティス・アマチュアは徳島コンプリールと徳島市陸上競技場で対戦。
前半は0-0であったが、後半、選手を入れ替えてから岡本の2ゴールで勝利した。
雨降りしきる前半は、いつものように 4-4-2。しかし、かなり引きこもっている相手に全く攻撃できなかった。
後半は、選手を2人替え、ボランチの松本を最終ラインに下げ、4-4-2 っぽいシステムだが、できる限り、サイドバックの選手をあげて中盤を厚くし臨んだ結果、開始早々(0分か1分)に右サイドから岡本へのスルーパスが通り、きっちり決めて先制。2点目は後半33分、CKからニアであわせた、またまた岡本。
試合はこのまま2-0で終了。今日は全体的に低調だったが、ハーフタイムでの切り替えでなんとか持ち直した感じか。
とりあえず、これで首位折り返し。
▽第7節(6/3) ヴォルティスアマ 2-0(0-0,2-0) 徳島コンプリール 得点者【ヴ】岡本2 三洋電機徳島 0-1(0-1,0-0) しまなみ 得点者【し】木根 三和 1-2(0-1,1-1) ベンターナ ▽第8節(6/17) 11:00 三洋電機徳島 vs ヴォルティスアマ 徳島陸上競技場 13:00 コンプリール vs 南国高知 徳島陸上競技場 11:00 ベンターナ vs しまなみ 東温市多目的 13:00 カマタマーレ讃岐 vs 三和 生島メイン ▽順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 カヴ南洋しベコ和 1 カマタマーレ讃岐 7 6 1 0 34 8 +26 19 -△○○○○○○ 2 ヴォルティスアマ 7 6 1 0 37 5 +32 19 △-○○○○○○ 3 南国高知 7 5 0 2 24 10 +14 15 ●●-○○○○○ 4 三洋電機徳島 7 3 0 4 9 13 -4 9 ●●●-●○○○ 5 しまなみ 7 3 0 4 15 25 -10 9 ●●●○-●○○ 6 ベンターナ 7 3 0 4 8 21 -13 9 ●●●●○-○○ 7 徳島コンプリール 7 1 0 6 8 25 -17 3 ●●●●●●-○ 8 三和 7 0 0 7 7 35 -28 0 ●●●●●●●-
徳島ヴォルティスユースと愛媛FCユースとのクラブユース予選の結果が公式HPに載っています。
結果は、0-0 の引き分けだったようで...。
次の宇和島(6/9 15:00~)で行われる第2戦で勝利した方が勝ち抜けです。
引き分けの場合、1-1以上のスコアだと徳島ヴォルティスユースが勝ち抜け、0-0の場合は20分間の延長のあとにPK戦となっています。
福岡まで行ってきました。今は腹筋が痛いです...。
前日は、TVなどを見ながらうつらうつら。3時半頃から動き始めて、4時過ぎに自宅を出発。歩いて徳島駅まで。
徳島駅をエアトラベルのバスツアーで5時過ぎに出発。
その後、バス車内で本を読んだり寝てたり、、と。途中道に迷いつつも、なんとか到着。途中見かけた駅は、馴染みがないなぁ、、と思えば篠栗線だったか。。
ところで、徳島新聞の予想スタメンは、、、
羽地 小林 クレベルソン 小山 ダ・シルバ アンドレ 青葉 西河 丹羽 塩川 島津
しかし、結局のところのスタメンは、以下のとおり。
羽地 小林 クレベルソン 小山 ダ・シルバ 岡本 青葉 西河 丹羽 塩川 鈴木
なんと、鈴木が初先発。そして、アンドレ→岡本でした。キャプテンマークは羽地。
前半は最初はよかった。前半5分に小林が1対1になったけど、シュートをうてずじまい。しかし、前半19分に青葉のクロスを羽地ヘッドで先制。
その後、26分に、福岡の選手のクロスを鈴木がクリアしようとしたが、クリアボールがゴールネットに…。実質、オウンゴールのような…。やはり試合から遠ざかっていたためか。普通なら楽にクリアできたはずなんですけど。
あと、前半は途中からクレベルソンに代わり、石田。クレベルソンはまたまたケガ。
後半は、以下のように変えてきた。
羽地 小林 小山 石田 岡本 ダ・シルバ 青葉 西河 丹羽 塩川 鈴木
しかし、前の3人は前半と同じよかった。ただ、小林にすごくボールが集まるんだけど、オフサイドだったり、いろいろだったりで…。ここに、もっといいFWが欲しいなぁ。
あと、岡本があんまり生きなかったですね。サイドにボールが回ってこない。
結局、小林をあきらめて、挽地を投入。この意図は、、、どういうことだったんだろう。ホントは、小林に代えてFWを入れたいところだけど、FWがいないしねぇ。挽地はボランチに入り、1トップ1シャドーのような形。
このあたりからバランスが崩れてきて、なかなか攻めることもできず、ダ・シルバもペナルティエリア内まで進入したが、シュートを打って欲しかったなぁ。これで次節はダ・シルバが出場停止です。
このあと、塩川の攻撃力を活かしたくて、天羽を入れ、塩川を右SHに。しかし、これまた不発。
福岡は途中交代の選手がゴールを決め2-1、高校生も最後に出てきた。
結局シュートは3本、塩川、石田、羽地。これでは厳しい。
帰りは、何故か都市高に乗り、福岡ICへ。途中、昔住んでいた寮の隣の箱崎中が見えた。あと、よく通っていた吉野家も。。。すごい懐かしかった。
そして、無事に2時半頃に徳島駅に到着。みなさん、お疲れさまでした。
明日はトップチームは福岡でアビスパ福岡と対戦。
そして、、、徳島ヴォルティスユースは、愛媛FCユースとの四国ダービー。16:00からTSVで行われる。
ぜひ、時間がある方は観に行って応援して欲しい。
ちなみにジュニアユースも、TSV で、9:00から試合があるようです。
トップチームだけではなく、ぜひともユース、ジュニアユース、アマチュアと頑張って欲しいもんです。
昨晩、2度ほど録画した番組をDVDに焼くのに失敗。
何が原因?
メディアか? それともDVDレコーダーの不調なのか?
DVDレコーダーだったら嫌だなぁ、、、と思いつつ、昨晩はあきらめて就寝。
今朝、別の番組をDVDに焼いてみました。とりあえず、、、こちらはうまくいきました。
これで、ハードディスクの残り容量も少し増え、この週末は延命できそう。
どうも金曜日の朝はつらい。
というのも、木曜日はドラマをいっぱい見ないといけないので。。。
・その男、副署長 京都河原町署事件ファイル
・ホテリアー
・夫婦道
・わたしたちの教科書
・孤独の賭け ~愛しき人よ~
こんだけ見てると、翌朝は非常に厳しい……。
(調子がいい日は、さらに「まるまるちびまる子ちゃん」を見ているんだけど、昨日はさすがに…)
最近のコメント