来年のプリンスリーグU-18四国は、愛媛FCユースが西日本リーグに昇格するため、初めて愛媛FCユースがいないプリンスリーグとなります。
来年は、今シーズンの2位~6位の5チームと、各県1位の4チーム。そして、各県2位チームのトーナメントを勝ち抜いた1チームの計10チームで行われる。
ということで、各県リーグの状況を見ていくと、、、
まずは愛媛県。愛媛県は通年で行われている。そして、愛媛FCユース、済美高がBチームが参加している、という状況。南宇和高がプリンスリーグから落ちたので、南宇和高を含めて最終の順位決定戦が行われるのだろうか?
リーグ戦の方は各チーム4~7試合と試合が結構残っていて、帝京第五高、今治東中等あたりがプリンスリーグに昇格してきそう。
続いて高知県。
高知県からは今年のプリンスリーグには明徳義塾高、高知高の2チームが参加していた。インターハイ、選手権に出場したのは明徳義塾高のようです。
しかし、リーグ戦の方は両チームとも不調で、高知高が5位、明徳義塾高が7位と苦戦をしている。
明徳義塾高は現在のところ7年連続プリンスリーグに参加しているが、8年連続が非常に厳しい状況となっている。
香川県。
最終節に高松商高と高松北高の1位、2位決戦が行われるが、ここで高松商高が勝てば高松商高の優勝。敗れた場合は、現在3位の坂出商高、4位の高松工芸高にまで優勝の可能性がある。
もし、1/6の試合で坂出商高、高松工芸高がそれぞれ勝つと、2/12の13時に、高松商高(14)-高松北高(12)、坂出商高(13)-高松工芸高(12)の試合が同時に生島で行われ、4チームとも優勝の可能性がある非常におもしろいことになりそう。
最後に徳島県。
各チーム2試合を終えた時点での結果は以下のようになって、富岡東高、鳴門高が2勝でそれぞれ1位、2位となっていたが、12/23、25の試合で富岡東高は連敗、鳴門高は連勝し明暗を分けているようである。
富岡東高は上位との対戦を残しているので、なんとか2位以内に入って初のプリンスリーグを目指したいところ。
鳴門高がプリンスリーグ復帰を決めれば2年ぶり6回目となる。そして、徳島北高ならば初のプリンスリーグとなる。
▽愛媛県1部リーグ(E1リーグ)
試 勝 分 敗 得 失 差 点 帝今愛済松新東吉
1 帝京第五高 8 7 0 1 31 18 +13 21 -○ ●○○○○
- ○ ○
2 今治東中等 8 6 0 2 31 7 +24 18 ●-○●○○○○
- ○
3 愛媛FCYS 7 5 1 1 20 10 +10 16 ●- △○○○
- ○○
4 済美高S 8 5 1 2 22 18 +4 16 ○○ -△○○○
● - ●
5 松山北高 9 4 2 3 38 24 +14 14 ●●△△-○○○
● - ○
6 新居浜工高 10 3 0 7 16 25 -9 9 ●●●●●-○○
● ●○ -
7 東予高 8 1 0 7 12 36 -24 3 ●●●●●●-●
-○
8 吉田高 10 1 0 9 7 39 -32 3 ●●●●●●○-
● ● ●-
▽12/22(水)
10:00 今治東中等 - 新居浜工高 梅津寺
12:00 愛媛FCYS - 済美高S 梅津寺
▽12/28(火)
12:00 東予高 - 今治東中等 桜井
▽1/9(日)
10:00 松山北高 - 東予高 桜井
12:00 済美高S - 愛媛FCYS 桜井
▽1/10(月)
10:00 済美高S - 松山北高 桜井
12:00 帝京第五高 - 吉田高 桜井
▽1/15(土)
10:00 東予高 - 愛媛FCYS GFB
12:00 帝京第五高 - 今治東中等 GFB
▽1/16(日)
10:00 松山北高 - 今治東中等 桜井
12:00 帝京第五高 - 愛媛FCYS 桜井
14:00 東予高 - 新居浜工高 桜井
▽1/22(土)
12:00 愛媛FCYS - 帝京第五高 梅津寺
▽2/11(金)
10:00 吉田高 - 愛媛FCYS 丸山
12:00 今治東中等 - 済美高S 丸山
10:00 東予高 - 帝京第五高 GF
12:00 松山北高 - 新居浜工高 GF
▽2/13(日)
10:00 松山北高 - 帝京第五高 GF
12:00 新居浜工高 - 吉田高 GF
10:00 愛媛FCYS - 今治東中等 北条(球)
12:00 東予高 - 済美高S 北条(球)
▽不明
吉田高 - 済美高S
▽高知県1部リーグ
試 勝 分 敗 得 失 差 点 土中商西高学明工
1 土佐高 3 3 0 0 9 0 +9 9 - ○ ○ ○
2 高知中央高 3 3 0 0 9 0 +9 9 - ○ ○○
3 高知商高 4 3 0 1 14 8 +6 9 ● -○ ○ ○
4 高知西高 4 2 0 2 3 3 0 6 ●- ○●○
5 高知高 3 1 0 2 3 3 0 3 ●● - ○
6 高知学芸高 3 1 0 2 4 8 -4 3 ●● -○
7 明徳義塾高 4 1 0 3 3 10 -7 3 ●● ○ ●-
8 高知工高 4 0 0 4 3 16 -13 0 ●●●● -
▽12/23(木)
11:00 明徳義塾高 - 高知商高 高知商高G
13:00 土佐高 - 高知工高 高知商高G
11:00 高知西高 - 高知高 高知西高G
13:00 高知中央高 - 高知学芸高 高知西高G
▽12/26(日)
11:00 高知中央高 - 土佐高 高知商高G
13:00 高知学芸高 - 高知高 高知商高G
▽1/15(土)
13:00 高知商高 - 高知高 高知商高G
▽1/16(日)
11:00 明徳義塾高 - 高知工高 さかわ
13:00 高知学芸高 - 土佐高 さかわ
▽1/22(土)
10:00 高知工高 - 高知学芸高 日高
12:00 高知商高 - 高知中央高 日高
14:00 土佐高 - 高知西高 日高
▽1/29(土)
11:00 高知西高 - 高知中央高 さかわ
13:00 明徳義塾高 - 高知高 さかわ
▽香川県1部リーグ
試 勝 分 敗 得 失 差 点 商北坂工南中尽観
1 高松商高 6 4 2 0 14 2 +12 14 - ○△△○○○
2 高松北高 6 3 3 0 11 6 +5 12 -△△△○○○
3 坂出商高 5 3 1 1 11 7 +4 10 ●△- ○○○
4 高松工芸高 5 2 3 0 12 5 +7 9 △△ -△○ ○
5 高松南高 5 1 3 1 5 3 +2 6 △△ △-● ○
6 高松中央高 6 2 0 4 7 15 -8 6 ●●●●○-○
7 尽誠学園高 5 1 0 4 5 10 -5 3 ●●● ●-○
8 観音寺第一高 6 0 0 6 2 19 -17 0 ●●●●● ●-
▽1/6(水)
10:00 坂出商高 - 高松南高 U-Village
12:00 高松工芸高 - 尽誠学園高 U-Village
▽2/12(土)
11:00 尽誠学園高 - 高松南高 生島メイン
13:00 高松工芸高 - 坂出商高 生島メイン
11:00 観音寺第一高 - 高松中央高 生島サブ
13:00 高松北高 - 高松商高 生島サブ
▽徳島県1部リーグ(T1リーグ)
試 勝 分 敗 得 失 差 点 富鳴北阿川池南工
1 富岡東高 2 2 0 0 8 1 +7 6 - ○○
2 鳴門高 2 2 0 0 4 1 +3 6 - ○○
3 徳島北高 2 1 1 0 2 1 +1 4 - △○
4 阿波高 2 1 0 1 8 4 +4 3 ● - ○
5 川島高 2 1 0 1 3 6 -3 3 ● - ○
6 池田高 2 0 1 1 1 2 -1 1 ●△ -
7 城南高 2 0 0 2 1 4 -3 0 ●● -
8 鳴門工高 2 0 0 2 2 10 -8 0 ●● -
▽11/27(土)
11:00 徳島北高 0-0 池田高 徳島北高G
▽12/12(日)
10:00 鳴門高 2-0 城南高 城南高G
11:30 富岡東高 3-1 阿波高 城南高G
▽12/18(土)
10:00 鳴門工高 1-7 阿波高 鳴門工高G
11:30 富岡東高 5-0 川島高 鳴門工高G
▽12/19(日)
10:00 徳島北高 2-1 城南高 鳴門工高G
11:30 鳴門工高 1-3 川島高 鳴門工高G
13:00 鳴門高 2-1 池田高 鳴門工高G
▽12/23(木)
10:30 富岡東高 - 城南高 TSV(人工)
12:00 徳島北高 - 川島高 TSV(人工)
13:30 鳴門高 - 阿波高 TSV(人工)
▽12/25(土)
9:00 鳴門工高 - 城南高 TSV(人工)
10:30 富岡東高 - 池田高 TSV(人工)
12:00 徳島北高 - 阿波高 TSV(人工)
13:30 鳴門高 - 川島高 TSV(人工)
▽1/6(木)
10:00 城南高 - 阿波高 TSV(人工)
11:30 鳴門工高 - 徳島北高 TSV(人工)
13:00 池田高 - 川島高 TSV(人工)
14:30 富岡東高 - 鳴門高 TSV(人工)
▽1/8(土)
9:30 鳴門工高 - 鳴門高 TSV(人工)
11:00 池田高 - 阿波高 TSV(人工)
12:30 富岡東高 - 徳島北高 TSV(人工)
▽1/16(日)
10:00 鳴門工高 - 池田高 鳴門工高G
11:30 城南高 - 川島高 鳴門工高G
▽1/23(日)
10:00 徳島北高 - 鳴門高 鳴門工高G
11:30 富岡東高 - 鳴門工高 鳴門工高G
10:00 池田高 - 城南高 川島高G
11:30 阿波高 - 川島高 川島高G
▽代表決定戦(2/26)
11:00 徳島2位 - 愛媛2位 生島メイン ...(1)
13:30 高知2位 - 香川2位 生島メイン ...(2)
▽代表決定戦(2/27)
13:30 (1)の勝者 - (2)の勝者 生島メイン
最近のコメント