坪尻駅の最後の利用客と言われていた開清さんが亡くなったそうです。
ご冥福をお祈りします。
坪尻駅の最後の利用客と言われていた開清さんが亡くなったそうです。
ご冥福をお祈りします。
自宅のPCのHDDの空き容量が、気がついたら 6GB になってた。
デスクトップの方は、もともとの容量が 300GB、ノートの方は 250GB しかないので、少ないには少ないのですが・・・。
会社の方のマシンは、空き容量が少なくなったので外付けのHDDを最近買ってもらった。2TB。単位が違いますね。。9000円ぐらいで買いました。
で、現在、自宅のPCから不要なファイルと思われるものを削除中。とりあえず、30GB ぐらいまで。
定期的に消していこう・・・。
T3リーグ、第13節が 9/21、23 に行われた。
T3西部は2位、3位の対戦となった徳島科学技術高Tと生光学園高の試合は、生光学園高が 9-0 と大勝。首位の吉野川高は 4-0 で勝ち、得失点差で首位をキープした。
首位の吉野川高と生光学園高の得失点差は、わずか 2 まで縮まった。両チームは 11/24 に直接対決が行われる。
T3南部は前節に単独首位にたった鳴門渦潮高と2位の徳島市立高Tが対戦。徳島市立高Tが 5-0 と鳴門渦潮高に大勝し、得失点差で逆転し、徳島市立高Tが首位にたった。
城南高は阿南工高に 3-1 で勝って、首位に勝ち点差 1 の3位。
次節は、9/27、28 に行われる。
▽第13節(9/21) 14:30 吉野川高 4-0 つるぎ高S 徳島市立高 11:30 穴吹高・名西高 1-5 城ノ内高S 小松島高 12:30 生光学園高 9-0 徳島科技高T 徳島科技高 ▽第13節(9/23) 10:00 脇町高 0-1 池田高・辻高S 脇町高 ▽第14節(9/27) 11:30 生光学園高 - 城ノ内高S 城ノ内高 10:00 吉野川高 - 池田高・辻高S 吉野川高 11:30 脇町高 - つるぎ高S 川島高 ▽第14節(9/28) 11:30 穴吹高・名西高 - 徳島科技高T 川島高
▽T3-西部 順位表(9/23時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉生科脇城池穴つ 1 吉野川高 8 7 0 1 31 5 +26 21 - ○ 2 生光学園高 8 7 0 1 30 6 +24 21 -○ 3 徳島科技高T 9 6 0 3 33 25 +8 18 ●- ○ 4 脇町高 9 4 0 5 12 12 0 12 - ●○ 5 城ノ内高S 9 3 2 4 15 12 +3 11 -△○ 6 池田高・辻高S 9 3 2 4 10 16 -6 11 ○△- 7 穴吹高・名西高 9 2 1 6 7 25 -18 7 ●● - 8 つるぎ高S 9 0 1 8 4 41 -37 1 ● ● - ▽T3-西部 順位表(前半戦) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉生科脇城池穴つ 1 吉野川高 7 6 0 1 27 5 +22 18 -●○○○○○○ 2 生光学園高 7 6 0 1 21 6 +15 18 ○-●○○○○○ 3 徳島科技高T 7 5 0 2 28 16 +12 15 ●○-○○●○○ 4 脇町高 7 3 0 4 8 11 -3 9 ●●●-○○●○ 5 城ノ内高S 7 2 1 4 9 10 -1 7 ●●●●-△○○ 6 池田高・辻高S 7 2 1 4 8 15 -7 7 ●●○●△-●○ 7 穴吹高・名西高 7 2 1 4 6 16 -10 7 ●●●○●○-△ 8 つるぎ高S 7 0 1 6 4 32 -28 1 ●●●●●●△-
▽第13節(9/21) 11:30 鳴門渦潮高 0-5 徳島市立高T 徳島市立高 10:00 城南高 3-1 阿南工高 城南高 13:00 小松島高S 0-1 徳島文理高 小松島高 15:30 城東高 1-2 富岡西高S 徳島科技高 ▽第14節(9/27) 14:30 城東高 - 徳島市立高T 徳島市立高 11:30 小松島高S - 阿南工高 小松島高 ▽第14節(9/28) 11:30 城南高 - 徳島文理高 城北高
▽T3-南部 順位表(第13節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市渦南東松文富阿 1 徳島市立高T 9 7 1 1 33 6 +27 22 -○● 2 鳴門渦潮高 9 7 1 1 30 11 +19 22 ●- ○ 3 城南高 9 7 0 2 23 11 +12 21 ○ - ○ 4 城東高 9 5 0 4 17 12 +5 15 - ○● 5 小松島高S 9 2 2 5 13 21 -8 8 -●△ 6 徳島文理高 9 2 1 6 12 28 -16 7 ●○- 7 富岡西高S 9 1 2 6 5 19 -14 5 ○△ - 8 阿南工高 9 1 1 7 4 29 -25 4 ●● - ▽T3-南部 順位表(前半戦) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市渦南東松文阿富 1 徳島市立高T 7 6 1 0 26 3 +23 19 -△○○○○○○ 2 鳴門渦潮高 7 6 1 0 27 6 +21 19 △-○○○○○○ 3 城南高 7 5 0 2 17 8 +9 15 ●●-○○○○○ 4 城東高 7 4 0 3 13 10 +3 12 ●●●-○○○○ 5 小松島高S 7 2 1 4 13 20 -7 7 ●●●●-○○△ 6 徳島文理高 7 1 1 5 11 25 -14 4 ●●●●●-△○ 7 阿南工高 7 1 1 5 3 23 -20 4 ●●●●●△-○ 8 富岡西高S 7 0 1 6 3 18 -15 1 ●●●●△●●-
T2リーグ、第13節が、9/20、21、23 に行われた。
首位の徳島市立高Sはつるぎ高に 9-0 と圧勝し、首位を守った。2位の阿南高専、3位の城北高、4位の辻高が勝ったため順位の変動はなかった。
徳島市立高Sと阿南高専は勝ち点差3で直接対決を残しているが得失点差が37もあるため、徳島市立高Sが優勝、昇格争いはかなり優位にたっている。
次節は、9/27、28 に行われる。
▽第13節(9/20) 14:30 徳島科技高S 1-3 城北高 徳島科技高 ▽第13節(9/21) 13:00 徳島市立高S 9-0 つるぎ高 徳島市立高 14:00 阿南高専 3-0 川島高S 徳島科技高 ▽第13節(9/23) 11:30 辻高 2-0 富岡西高 脇町高 ▽第14節(9/27) 13:00 徳島市立高S - 阿南高専 徳島市立高 13:00 徳島科技高S - 辻高 吉野川高 10:00 つるぎ高 - 川島高S 川島高 ▽第14節(9/28) 10:00 城北高 - 富岡西高 城北高
▽T2順位表(第13節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城辻富科つ川 1 徳島市立高S 11 8 3 0 63 10 +53 27 - ○ ○ ○○ 2 阿南高専 11 7 3 1 26 10 +16 24 -○ △ ○○ 3 城北高 11 6 1 4 26 19 +7 19 ●●-○ ○ 4 辻高 11 6 1 4 26 22 +4 19 ●-○ ○○ 5 富岡西高 11 3 3 5 9 21 -12 12 ●△ ●-● 6 徳島科技高S 11 3 1 7 15 26 -11 10 ● ○-○○ 7 つるぎ高 11 2 1 8 6 29 -23 7 ●● ● ●- 8 川島高S 11 2 1 8 17 51 -34 7 ●● ● ● - ▽T2順位表(第7節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城富辻つ川科 1 徳島市立高S 7 4 3 0 27 9 +18 15 -○△△○○○△ 2 阿南高専 7 4 2 1 19 10 +9 14 ●-○△△○○○ 3 城北高 7 4 1 2 20 10 +10 13 △●-○○●○○ 4 富岡西高 7 3 2 2 9 9 0 11 △△●-○○●○ 5 辻高 7 3 1 3 14 17 -3 10 ●△●●-○○○ 6 つるぎ高 7 2 1 4 4 13 -9 7 ●●○●●-△○ 7 川島高S 7 2 1 4 12 24 -12 7 ●●●○●△-○ 8 徳島科技高S 7 0 1 6 6 19 -13 1 △●●●●●●-
T1リーグ、第13節が 9/20、21 に行われた。
首位の鳴門高は池田高に 2-0 で勝利。2位の徳島商高、3位の徳島科学技術高も勝って、それぞれ首位に勝ち点差5、6 で続いている。
4位の阿波高は8位の川島高と 1-1 で引き分け。5位の小松島高は7位の徳島北高Sに 1-4 で敗れ、徳島北高Sが小松島高、池田高を抜いて 5位に浮上した。
次節は、9/27、28 に行われる。
▽第13節(9/20) 13:00 徳島科技高 5-0 城ノ内高 徳島科技高 10:00 阿波高 1-1 川島高 川島高 11:30 池田高 0-2 鳴門高 川島高 ▽第13節(9/21) 11:30 徳島商高 3-0 富岡東高 城南高 10:00 小松島高 1-4 徳島北高S 小松島高 ▽第14節(9/27) 10:00 鳴門高 - 城ノ内高 城ノ内高 14:30 徳島科技高 - 池田高 吉野川高 10:00 小松島高 - 徳島商高 小松島高 ▽第14節(9/28) 10:00 川島高 - 富岡東高 川島高 13:00 阿波高 - 徳島北高S 川島高
▽T1順位表(第13節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴商科阿北松池川富城 1 鳴門高 13 12 0 1 58 7 +51 36 -● ○ ○ ○ 2 徳島商高 13 10 1 2 42 15 +27 31 ○- ○ ○○ 3 徳島科技高 13 10 0 3 44 19 +25 30 - ● ○○○ 4 阿波高 13 5 2 6 14 15 -1 17 ● - ○△ ○ 5 徳島北高S 13 5 2 6 19 34 -15 17 ● ○ -○ ○ 6 小松島高 13 5 0 8 22 22 0 15 ●-● ●○ 7 池田高 13 5 0 8 19 24 -5 15 ● ● ○-● 8 川島高 13 4 1 8 14 35 -21 13 ●●△ ○- 9 富岡東高 13 3 1 9 20 52 -32 10 ●●● ○ - 10 城ノ内高 13 1 3 9 12 41 -29 6 ●●●● - ▽T1順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴科商松池阿川北富城 1 鳴門高 9 9 0 0 42 1 +41 27 -○○○○○○○○○ 2 徳島科技高 9 7 0 2 26 14 +12 21 ●-●○○○○○○○ 3 徳島商高 9 6 1 2 25 13 +12 19 ●○-○○●○△○○ 4 小松島高 9 4 0 5 16 13 +3 12 ●●●-●●○○○○ 5 池田高 9 4 0 5 14 17 -3 12 ●●●○-○○●○● 6 阿波高 9 3 1 5 10 11 -1 10 ●●○○●-●○●△ 7 川島高 9 3 0 6 9 21 -12 9 ●●●●●○-●○○ 8 徳島北高S 9 2 2 5 10 23 -13 8 ●●△●○●○-●△ 9 富岡東高 9 2 1 6 15 36 -21 7 ●●●●●○●○-△ 10 城ノ内高 9 1 3 5 11 29 -18 6 ●●●●○△●△△-
T3リーグ、第11節の残り試合が 9/15 に行われた。
T3西部は吉野川高と生光学園高が1試合少ない状況で勝ち点18。次節、3位の生光学園高が2位の徳島科学技術高Tと対戦する。
T3南部は徳島市立高Tが敗れて鳴門渦潮高が単独首位。徳島市立高Tが勝ち点差3で追っている。次節、鳴門渦潮高と徳島市立高Tが対戦する。
次節は、9/21、23 に行われる。
9/28に行われる予定であった鳴門渦潮高vs富岡西高Sの試合は11/24に、城南高vs徳島文理高の試合は城北高Gに変更となっている。
▽第11節(9/15) 11:30 城ノ内高S 1-1 池田高・辻高S 城ノ内高 ▽第13節(9/21) 14:30 吉野川高 - つるぎ高S 徳島市立高 11:30 穴吹高・名西高 - 城ノ内高S 小松島高 12:30 生光学園高 - 徳島科技高T 徳島科技高 ▽第13節(9/23) 10:00 脇町高 - 池田高・辻高S 脇町高
▽T3-西部 順位表(9/15時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉科生脇城池穴つ 1 吉野川高 7 6 0 1 27 5 +22 18 - 2 徳島科技高T 8 6 0 2 33 16 +17 18 - ○ 3 生光学園高 7 6 0 1 21 6 +15 18 - 4 脇町高 8 4 0 4 12 11 +1 12 - ○ 5 城ノ内高S 8 2 2 4 10 11 -1 8 -△ 6 池田高・辻高S 8 2 2 4 9 16 -7 8 △- 7 穴吹高・名西高 8 2 1 5 6 20 -14 7 ● - 8 つるぎ高S 8 0 1 7 4 37 -33 1 ● - ▽T3-西部 順位表(前半戦) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉生科脇城池穴つ 1 吉野川高 7 6 0 1 27 5 +22 18 -●○○○○○○ 2 生光学園高 7 6 0 1 21 6 +15 18 ○-●○○○○○ 3 徳島科技高T 7 5 0 2 28 16 +12 15 ●○-○○●○○ 4 脇町高 7 3 0 4 8 11 -3 9 ●●●-○○●○ 5 城ノ内高S 7 2 1 4 9 10 -1 7 ●●●●-△○○ 6 池田高・辻高S 7 2 1 4 8 15 -7 7 ●●○●△-●○ 7 穴吹高・名西高 7 2 1 4 6 16 -10 7 ●●●○●○-△ 8 つるぎ高S 7 0 1 6 4 32 -28 1 ●●●●●●△-
▽第11節(9/15) 11:30 小松島高S 0-0 富岡西高S 富岡東高 13:00 城南高 3-2 徳島市立高T 徳島市立高 14:30 城東高 3-0 徳島文理高 徳島市立高 ▽第13節(9/21) 11:30 鳴門渦潮高 - 徳島市立高T 徳島市立高 10:00 城南高 - 阿南工高 城南高 13:00 小松島高S - 徳島文理高 小松島高 15:30 城東高 - 富岡西高 徳島科技高
▽T3-南部 順位表(第12節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 渦市南東松文阿富 1 鳴門渦潮高 8 7 1 0 30 6 +24 22 - ○ 2 徳島市立高T 8 6 1 1 28 6 +22 19 -● 3 城南高 8 6 0 2 20 10 +10 18 ○- 4 城東高 8 5 0 3 16 10 +6 15 - ○ 5 小松島高S 8 2 2 4 13 20 -7 8 - △ 6 徳島文理高 8 1 1 6 11 28 -17 4 ● - 7 阿南工高 8 1 1 6 3 26 -23 4 ● - 8 富岡西高S 8 0 2 6 3 18 -15 2 △ - ▽T3-南部 順位表(前半戦) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市渦南東松文阿富 1 徳島市立高T 7 6 1 0 26 3 +23 19 -△○○○○○○ 2 鳴門渦潮高 7 6 1 0 27 6 +21 19 △-○○○○○○ 3 城南高 7 5 0 2 17 8 +9 15 ●●-○○○○○ 4 城東高 7 4 0 3 13 10 +3 12 ●●●-○○○○ 5 小松島高S 7 2 1 4 13 20 -7 7 ●●●●-○○△ 6 徳島文理高 7 1 1 5 11 25 -14 4 ●●●●●-△○ 7 阿南工高 7 1 1 5 3 23 -20 4 ●●●●●△-○ 8 富岡西高S 7 0 1 6 3 18 -15 1 ●●●●△●●-
T2リーグ、第11節残り2試合が、9/15 に行われた。
首位の徳島市立高Sは3位の城北高に 5-0 と快勝し、首位をキープ。2位の阿南高専が引き分けたため、首位の徳島市立高Sと2位の阿南高専との勝ち点差は 3 に広がった。
次節は、9/20、21、23 に行われる。
また、9/28 に鳴門渦潮高Gで行われる予定であった城北高vs富岡西高の試合は試合会場、開始時刻がそれぞれ変更となっている。
▽第11節(9/15) 13:00 阿南高専 0-0 富岡西高 富岡東高 11:30 徳島市立高S 5-0 城北高 徳島市立高 ▽第13節(9/20) 14:30 徳島科技高S - 城北高 徳島科技高 ▽第13節(9/21) 13:00 徳島市立高S - つるぎ高 徳島市立高 14:00 阿南高専 - 川島高S 徳島科技高 ▽第13節(9/23) 11:30 辻高 - 富岡西高 脇町高
▽T2順位表(第12節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城辻富科つ川 1 徳島市立高S 10 7 3 0 54 10 +44 24 - ○ ○ ○ 2 阿南高専 10 6 3 1 23 10 +13 21 -○ △ ○ 3 城北高 10 5 1 4 23 18 +5 16 ●●-○ 4 辻高 10 5 1 4 24 22 +2 16 ●- ○○ 5 富岡西高 10 3 3 4 9 19 -10 12 ●△ -● 6 徳島科技高S 10 3 1 6 14 23 -9 10 ○-○○ 7 つるぎ高 10 2 1 7 6 20 -14 7 ● ● ●- 8 川島高S 10 2 1 7 17 48 -31 7 ● ● ● - ▽T2順位表(第7節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城富辻つ川科 1 徳島市立高S 7 4 3 0 27 9 +18 15 -○△△○○○△ 2 阿南高専 7 4 2 1 19 10 +9 14 ●-○△△○○○ 3 城北高 7 4 1 2 20 10 +10 13 △●-○○●○○ 4 富岡西高 7 3 2 2 9 9 0 11 △△●-○○●○ 5 辻高 7 3 1 3 14 17 -3 10 ●△●●-○○○ 6 つるぎ高 7 2 1 4 4 13 -9 7 ●●○●●-△○ 7 川島高S 7 2 1 4 12 24 -12 7 ●●●○●△-○ 8 徳島科技高S 7 0 1 6 6 19 -13 1 △●●●●●●-
T1リーグ、第11節残り3試合が 9/15 に行われた。
4位の小松島高は9位の富岡東高に 2-3 で敗退。5位池田高と6位阿波高の試合は、阿波高が 2-1 で勝って、4位に浮上。小松島高は5位、池田高は6位に転落。
8位の徳島北高Sは最下位の城ノ内高に 3-1 で勝って勝ち点を 14 に延ばし、7位に浮上。4位の阿波高から9位の富岡東高までは勝ち点差6と接戦となっている。
次節は、9/20、21 に行われる。
▽第11節(9/15) 10:00 小松島高 2-3 富岡東高 富岡東高 10:00 城ノ内高 1-3 徳島北高S 城ノ内高 13:00 阿波高 2-1 池田高 城ノ内高 ▽第13節(9/20) 13:00 徳島科技高 - 城ノ内高 徳島科技高 10:00 阿波高 - 川島高 川島高 11:30 池田高 - 鳴門高 川島高 ▽第13節(9/21) 11:30 徳島商高 - 富岡東高 城南高 10:00 小松島高 - 徳島北高S 小松島高
▽T1順位表(第12節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴商科阿松池北川富城 1 鳴門高 12 11 0 1 56 7 +49 33 -● ○ ○ 2 徳島商高 12 9 1 2 39 15 +24 28 ○- ○ ○ 3 徳島科技高 12 9 0 3 39 19 +20 27 - ●○○ 4 阿波高 12 5 1 6 13 14 -1 16 ● - ○ ○ 5 小松島高 12 5 0 7 21 18 +3 15 -● ●○ 6 池田高 12 5 0 7 19 22 -3 15 ●○- ● 7 徳島北高S 12 4 2 6 15 33 -18 14 ● ○ - ○ 8 川島高 12 4 0 8 13 34 -21 12 ●● ○ - 9 富岡東高 12 3 1 8 20 49 -29 10 ● ● ○ - 10 城ノ内高 12 1 3 8 12 36 -24 6 ●● ● - ▽T1順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴科商松池阿川北富城 1 鳴門高 9 9 0 0 42 1 +41 27 -○○○○○○○○○ 2 徳島科技高 9 7 0 2 26 14 +12 21 ●-●○○○○○○○ 3 徳島商高 9 6 1 2 25 13 +12 19 ●○-○○●○△○○ 4 小松島高 9 4 0 5 16 13 +3 12 ●●●-●●○○○○ 5 池田高 9 4 0 5 14 17 -3 12 ●●●○-○○●○● 6 阿波高 9 3 1 5 10 11 -1 10 ●●○○●-●○●△ 7 川島高 9 3 0 6 9 21 -12 9 ●●●●●○-●○○ 8 徳島北高S 9 2 2 5 10 23 -13 8 ●●△●○●○-●△ 9 富岡東高 9 2 1 6 15 36 -21 7 ●●●●●○●○-△ 10 城ノ内高 9 1 3 5 11 29 -18 6 ●●●●○△●△△-
かなり遅くなりましたが、、プリンスリーグ四国、第10節(8/30)の結果。
徳島ヴォルティスユースは四国学院大学サッカー場で香川西高と対戦。
前半16分に先制されるも、前半30分に吉村くんの得点で同点。しかし、40分に追加点を許し、1-2 で折り返した。
後半にも1点を追加され 1-3。後半38分に後藤くんの得点で1点差と迫るもここまで。2-3 で敗れた。
この試合では、GKの中野小次郎くんが初出場、DFの平山翔太くんが初スタメン。
■徳島ヴォルティスユース ▽スタメン GK 31 中野 小次郎 1年 DF 14 茶納 直樹 3年 15 林 栄治 2年 22 岸 龍太郎 2年 27 平山 翔太 1年 MF 8 姫田 耕大 2年 9 吉村 恒輝 2年 11 長野 諒 2年 17 葭本 有優任 3年 FW 7 板野 能己 3年 10 牛田 敦也 3年 ▽リザーブ GK 21 堀口 皓平 2年 DF 3 井浦 陽司 3年 16 窪北 賢太 1年 MF 24 森本 瑞生 1年 26 原田 悠吾 1年 28 山口 優太 1年 FW 18 後藤 卓磨 2年 20 荘田 純也 2年 25 河野 力哉 1年 ▽交代 後半17分 14 茶納 直樹 → 3 井浦 陽司 後半22分 7 板野 能己 → 18 後藤 卓磨 後半28分 9 吉村 恒輝 → 20 荘田 純也 後半29分 15 林 栄治 → 16 窪北 賢太
▽第10節(8/30) 明徳義塾高校 3-0(2-0,1-0) 松山工業高校 ▽得点者【明】楠拓真、竹内優太、立木貴弘 尽誠学園高校 0-5(0-2,0-3) 徳島市立高校 ▽得点者【徳】福住卓磨、中峯正博、岸田大世、日下翔太、オウンゴール 高松商業高校 1-5(0-2,1-3) 今治東中等教育学校 ▽得点者【高】岡田倫太朗 【今】宮本啓介3、近藤湧作、渡邊宥也 愛媛FCユース 1-0(1-0,0-0) 徳島北高校 ▽得点者【愛】八木智紀 香川西高校 3-2(2-1,1-1) 徳島ヴォルティスユース ▽得点者【香】前川夏樹、藤岡航世、松田将太 【徳】吉村恒輝、後藤 卓磨
▽プリンスリーグ四国順位表(第10節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市今香ヴ愛商北明松尽 1 徳島市立高校 10 7 1 2 24 12 +12 22 - ○ 2 今治東中等教育学校 10 6 2 2 24 14 +10 20 - ○ 3 香川西高校 10 5 2 3 20 21 -1 17 -○ 4 徳島ヴォルティスユース 10 5 1 4 28 19 +9 16 ●- 5 愛媛FCユース 10 5 1 4 23 17 +6 16 - ○ 6 高松商業高校 10 5 1 4 18 19 -1 16 ● - 7 徳島北高校 10 4 1 5 20 18 +2 13 ● - 8 明徳義塾高校 10 3 2 5 13 20 -7 11 -○ 9 松山工業高校 10 1 3 6 7 19 -12 6 ●- 10 尽誠学園高校 10 1 2 7 10 28 -18 5 ● - ▽プリンスリーグ四国順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市今ヴ商香愛北明松尽 1 徳島市立高校 9 6 1 2 19 12 +7 19 -○△●○○●○○○ 2 今治東中等教育学校 9 5 2 2 19 13 +6 17 ●-○○△●○○△○ 3 徳島ヴォルティスユース 9 5 1 3 26 16 +10 16 △●-●○○○○○● 4 高松商業高校 9 5 1 3 17 14 +3 16 ○●○-○○●△●○ 5 香川西高校 9 4 2 3 17 19 -2 14 ●△●●-○○○△○ 6 愛媛FCユース 9 4 1 4 22 17 +5 13 ●○●●●-△○○○ 7 徳島北高校 9 4 1 4 20 17 +3 13 ○●●○●△-●○○ 8 明徳義塾高校 9 2 2 5 10 20 -10 8 ●●●△●●○-○△ 9 松山工業高校 9 1 3 5 7 16 -9 6 ●△●○△●●●-△ 10 尽誠学園高校 9 1 2 6 10 23 -13 5 ●●○●●●●△△-
▽プリンスリーグ四国2014 12345678910 1 徳島市立高校 ○○○●○△○○●○ 2 今治東中等教育学校 ○△●○○○○●△○ 3 香川西高校 ●●○○○○●△△○ 4 徳島ヴォルティスユース ○●○●●△○○○● 5 愛媛FCユース △○●○●●●○○○ 6 高松商業高校 ●●△●○○○○○● 7 徳島北高校 △○○○●●●●○● 8 明徳義塾高校 ○●△●○●△●●○ 9 松山工業高校 ●△●○●△●△●● 10 尽誠学園高校 ●○●●●△△●●●
▽徳島ヴォルティスユース2014出場記録 2014 2013 2012 2011 12345678910 出場 出場 出場 出場 1 GK 藍原 秀 3年 ----○-- 1 1 0 2 DF 佐藤 庸介 3年- 0 2 6 3 DF 井浦 陽司 3年▲▲▲○○○-▲○▲ 9 17 17 0 5 DF 小栗 龍太郎 3年-- --- 0 10 13 0 6 DF 伊藤 秀汰郎 3年--- -- 0 4 2 7 FW 板野 能己 3年○ ○○▽○▽▽▽▽ 9 18 16 0 8 MF 姫田 耕大 2年○○▽▽○○▲ ○ 8 14 5 9 MF 吉村 恒輝 2年▽▽▽▽▽ ▲▲▽▽ 9 14 10 FW 牛田 敦也 3年 ▲○○○▲▽○○○ 9 17 6 17 11 MF 長野 諒 2年○○▽○○ ▽▽▽○ 9 16 2 13 MF 山口 直哉 3年▽○▲◆ ○▽▽ 7 12 16 14 DF 茶納 直樹 3年○○○○○○○○○▽ 10 18 11 15 DF 林 栄治 2年 -▲-- ○▽▲▽ 5 1 16 DF 窪北 賢太 1年--○○○○○▽○▲ 8 3 17 MF 葭本 有優任 3年○○○○-▲○○▽○ 9 18 11 1 18 FW 後藤 卓磨 2年▽▽---▽▲▲▲▲ 7 11 19 DF 欅田 卓也 1年▽▽▽ --- 3 1 20 FW 荘田 純也 2年▲▽-▲▲○▲▲▲▲ 9 11 21 GK 堀口 皓平 2年○○○○○ ○○○- 8 10 0 22 DF 岸 龍太郎 2年○○○○○○○○○○ 10 13 0 23 DF 定本 典男 3年 - 0 0 4 24 MF 森本 瑞生 1年▲▲▲▲○▽▽○▽- 9 2 25 FW 河野 力哉 1年▲▲--▲-▲-▲- 5 26 MF 原田 悠吾 1年 - -▲- 1 0 27 DF 平山 翔太 1年 ----▲-○ 2 28 MF 山口 優太 1年 -- 0 31 GK 中野 小次郎 1年- - -○ 1
T3リーグ、第12節が 9/13、14 に行われた。
T3西部は吉野川高、生光学園高、そして徳島科学技術高Tが勝って、3チームが勝ち点18で並んでいる。(徳島科学技術高Tのみ1試合消化試合が多いが)
T3南部は鳴門渦潮高、徳島市立高Tが勝って、それぞれ暫定首位、2位。と首位争いを演じている。
9/15 には第11節の残り試合が行われるた後、9/21、23 に第13節が行われる。
▽第12節(9/13) 14:30 城ノ内高S 0-1 徳島科技高T 徳島科技高 10:00 脇町高 0-2 吉野川高 吉野川高 13:00 生光学園高 3-0 穴吹高・名西高 吉野川高 ▽第12節(9/14) 13:00 つるぎ高S 0-4 池田高・辻高S 城北高 ▽第11節(9/15) 11:30 城ノ内高S - 池田高・辻高S 城ノ内高 ▽第13節(9/21) 14:30 吉野川高 - つるぎ高S 徳島市立高 11:30 穴吹高・名西高 - 城ノ内高S 小松島高 12:30 生光学園高 - 徳島科技高T 徳島科技高 ▽第13節(9/23) 10:00 脇町高 - 池田高・辻高S 脇町高
▽T3-西部 順位表(9/14時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉科生脇城池穴つ 1 吉野川高 7 6 0 1 27 5 +22 18 - 2 徳島科技高T 8 6 0 2 33 16 +17 18 - ○ 3 生光学園高 7 6 0 1 21 6 +15 18 - 4 脇町高 8 4 0 4 12 11 +1 12 - ○ 5 城ノ内高S 7 2 1 4 9 10 -1 7 - 6 池田高・辻高S 7 2 1 4 8 15 -7 7 - 7 穴吹高・名西高 8 2 1 5 6 20 -14 7 ● - 8 つるぎ高S 8 0 1 7 4 37 -33 1 ● - ▽T3-西部 順位表(前半戦) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉生科脇城池穴つ 1 吉野川高 7 6 0 1 27 5 +22 18 -●○○○○○○ 2 生光学園高 7 6 0 1 21 6 +15 18 ○-●○○○○○ 3 徳島科技高T 7 5 0 2 28 16 +12 15 ●○-○○●○○ 4 脇町高 7 3 0 4 8 11 -3 9 ●●●-○○●○ 5 城ノ内高S 7 2 1 4 9 10 -1 7 ●●●●-△○○ 6 池田高・辻高S 7 2 1 4 8 15 -7 7 ●●○●△-●○ 7 穴吹高・名西高 7 2 1 4 6 16 -10 7 ●●●○●○-△ 8 つるぎ高S 7 0 1 6 4 32 -28 1 ●●●●●●△-
▽第12節(9/13) 14:30 阿南工高 0-3 徳島市立高T 徳島市立高 13:00 城南高 1-4 鳴門渦潮高 鳴門渦潮高 13:00 富岡西高S 0-5 徳島文理高 徳島科技高 ▽第12節(9/14) 11:30 城東高 4-1 小松島高S 小松島高 ▽第11節(9/15) 11:30 小松島高S - 富岡西高S 富岡東高 13:00 城南高 - 徳島市立高T 徳島市立高 14:30 城東高 - 徳島文理高 徳島市立高 ▽第13節(9/21) 11:30 鳴門渦潮高 - 徳島市立高T 徳島市立高 10:00 城南高 - 阿南工高 城南高 13:00 小松島高S - 徳島文理高 小松島高 15:30 城東高 - 富岡西高 徳島科技高
▽T3-南部 順位表(9/14時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 渦市南東松文阿富 1 鳴門渦潮高 8 7 1 0 30 6 +24 22 - ○ 2 徳島市立高T 7 6 1 0 26 3 +23 19 - 3 城南高 7 5 0 2 17 8 +9 15 - 4 城東高 7 4 0 3 13 10 +3 12 - 5 小松島高S 7 2 1 4 13 20 -7 7 - 6 徳島文理高 7 1 1 5 11 25 -14 4 - 7 阿南工高 8 1 1 6 3 26 -23 4 ● - 8 富岡西高S 7 0 1 6 3 18 -15 1 - ▽T3-南部 順位表(前半戦) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市渦南東松文阿富 1 徳島市立高T 7 6 1 0 26 3 +23 19 -△○○○○○○ 2 鳴門渦潮高 7 6 1 0 27 6 +21 19 △-○○○○○○ 3 城南高 7 5 0 2 17 8 +9 15 ●●-○○○○○ 4 城東高 7 4 0 3 13 10 +3 12 ●●●-○○○○ 5 小松島高S 7 2 1 4 13 20 -7 7 ●●●●-○○△ 6 徳島文理高 7 1 1 5 11 25 -14 4 ●●●●●-△○ 7 阿南工高 7 1 1 5 3 23 -20 4 ●●●●●△-○ 8 富岡西高S 7 0 1 6 3 18 -15 1 ●●●●△●●-
T2リーグ、第12節が、9/13、14 に行われた。
首位の徳島市立高Sは大勝し、首位を堅持。2位の阿南高専も勝って勝ち点差1で続いている。
3位、4位の対戦となった辻高vs城北高は3-1で城北高が勝って3位に浮上。
6位の徳島科学技術高Sは富岡西高に勝って3連勝。
9/15 に第11節の残り2試合が行われたあと、9/20、21、23 に第13節が行われる。
▽第12節(9/13) 11:30 徳島市立高S13-1 川島高S 徳島市立高 11:30 徳島科技高S 1-0 富岡西高 徳島科技高 ▽第12節(9/14) 11:30 辻高 1-3 城北高 城北高 14:30 阿南高専 2-0 つるぎ高 城北高 ▽第11節(9/15) 13:00 阿南高専 - 富岡西高 富岡東高 11:30 徳島市立高S - 城北高 徳島市立高 ▽第13節(9/20) 14:30 徳島科技高S - 城北高 徳島科技高 ▽第13節(9/21) 13:00 徳島市立高S - つるぎ高 徳島市立高 14:00 阿南高専 - 川島高S 徳島科技高 ▽第13節(9/23) 11:30 辻高 - 富岡西高 脇町高
▽T2順位表(9/14時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城辻富科つ川 1 徳島市立高S 9 6 3 0 49 10 +39 21 - ○ ○ 2 阿南高専 9 6 2 1 23 10 +13 20 -○ ○ 3 城北高 9 5 1 3 23 13 +10 16 ●-○ 4 辻高 10 5 1 4 24 22 +2 16 ●- ○○ 5 富岡西高 9 3 2 4 9 19 -10 11 ● -● 6 徳島科技高S 10 3 1 6 14 23 -9 10 ○-○○ 7 つるぎ高 10 2 1 7 6 20 -14 7 ● ● ●- 8 川島高S 10 2 1 7 17 48 -31 7 ● ● ● - ▽T2順位表(第7節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城富辻つ川科 1 徳島市立高S 7 4 3 0 27 9 +18 15 -○△△○○○△ 2 阿南高専 7 4 2 1 19 10 +9 14 ●-○△△○○○ 3 城北高 7 4 1 2 20 10 +10 13 △●-○○●○○ 4 富岡西高 7 3 2 2 9 9 0 11 △△●-○○●○ 5 辻高 7 3 1 3 14 17 -3 10 ●△●●-○○○ 6 つるぎ高 7 2 1 4 4 13 -9 7 ●●○●●-△○ 7 川島高S 7 2 1 4 12 24 -12 7 ●●●○●△-○ 8 徳島科技高S 7 0 1 6 6 19 -13 1 △●●●●●●-
T1リーグ、第12節が 9/13、14 に行われた。
首位の鳴門高は7位の徳島北高Sと対戦し、8-0 と圧勝した。2位の徳島商高、3位の徳島科学技術高も勝利。4位の池田高は8位の川島高に敗れた。6位の小松島高は勝って4位に浮上。
9/15 に第11節の残り3試合が行われた後、9/20、21 に第13節が行われる。
▽第12節(9/13) 13:00 川島高 3-2 池田高 徳島市立高 14:30 鳴門高 8-0 徳島北高S 鳴門渦潮高 10:00 徳島科技高 7-2 富岡東高 徳島科技高 11:30 阿波高 0-2 徳島商高 吉野川高 ▽第12節(9/14) 10:00 小松島高 3-0 城ノ内高 小松島高 ▽第11節(9/15) 10:00 小松島高 - 富岡東高 富岡東高 10:00 城ノ内高 - 徳島北高S 城ノ内高 13:00 阿波高 - 池田高 城ノ内高 ▽第13節(9/20) 13:00 徳島科技高 - 城ノ内高 徳島科技高 10:00 阿波高 - 川島高 川島高 11:30 池田高 - 鳴門高 川島高 ▽第13節(9/21) 11:30 徳島商高 - 富岡東高 城南高 10:00 小松島高 - 徳島北高S 小松島高
▽T1順位表(9/14時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴商科松池阿川北富城 1 鳴門高 12 11 0 1 56 7 +49 33 -● ○○ 2 徳島商高 12 9 1 2 39 15 +24 28 ○- ○○ 3 徳島科技高 12 9 0 3 39 19 +20 27 - ○●○ 4 小松島高 11 5 0 6 19 15 +4 15 -● ○ 5 池田高 11 5 0 6 18 20 -2 15 ○- ● 6 阿波高 11 4 1 6 11 13 -2 13 ● - ○ 7 川島高 12 4 0 8 13 34 -21 12 ●● ○ - 8 徳島北高S 11 3 2 6 12 32 -20 11 ● ○ - 9 富岡東高 11 2 1 8 17 47 -30 7 ● ● - 10 城ノ内高 11 1 3 7 11 33 -22 6 ● ● - ▽T1順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴科商松池阿川北富城 1 鳴門高 9 9 0 0 42 1 +41 27 -○○○○○○○○○ 2 徳島科技高 9 7 0 2 26 14 +12 21 ●-●○○○○○○○ 3 徳島商高 9 6 1 2 25 13 +12 19 ●○-○○●○△○○ 4 小松島高 9 4 0 5 16 13 +3 12 ●●●-●●○○○○ 5 池田高 9 4 0 5 14 17 -3 12 ●●●○-○○●○● 6 阿波高 9 3 1 5 10 11 -1 10 ●●○○●-●○●△ 7 川島高 9 3 0 6 9 21 -12 9 ●●●●●○-●○○ 8 徳島北高S 9 2 2 5 10 23 -13 8 ●●△●○●○-●△ 9 富岡東高 9 2 1 6 15 36 -21 7 ●●●●●○●○-△ 10 城ノ内高 9 1 3 5 11 29 -18 6 ●●●●○△●△△-
高校サッカー選手権徳島県予選の試合日程が一部変更となったので、上記ページに追記。
T3リーグ、第11節が 9/6、7 に行われた。
T3西部は徳島科学技術高Tが勝って暫定2位に浮上。吉野川高と生光学園高の試合は11/24に順延となった。
T3南部は鳴門渦潮高が勝って暫定首位に浮上。
次節は、9/13、14 に行われ、9/15 には第11節の残り試合が行われる。
▽第11節(9/6) 16:00 吉野川高 順延 生光学園高 鳴門渦潮高 ▽第11節(9/7) 13:00 徳島科技高T 5-0 つるぎ高S 徳島科技高 14:30 脇町高 4-0 穴吹高・名西高 徳島科技高 ▽第12節(9/13) 14:30 城ノ内高S - 徳島科技高T 徳島科技高 10:00 脇町高 - 吉野川高 吉野川高 13:00 生光学園高 - 穴吹高・名西高 吉野川高 ▽第12節(9/14) 13:00 つるぎ高S - 池田高・辻高S 城北高 ▽第11節(9/15) 11:30 城ノ内高S - 池田高・辻高S 城ノ内高
▽T3-西部 順位表(9/7時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉科生脇城穴池つ 1 吉野川高 6 5 0 1 25 5 +20 15 - 2 徳島科技高T 7 5 0 2 32 16 +16 15 - ○ 3 生光学園高 6 5 0 1 18 6 +12 15 - 4 脇町高 7 4 0 3 12 9 +3 12 - ○ 5 城ノ内高S 6 2 1 3 9 9 0 7 - 6 穴吹高・名西高 7 2 1 4 6 17 -11 7 ● - 7 池田高・辻高S 6 1 1 4 4 15 -11 4 - 8 つるぎ高S 7 0 1 6 4 33 -29 1 ● - ▽T3-西部 順位表(第10節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉生科脇城穴池つ 1 吉野川高 6 5 0 1 25 5 +20 15 -●○ ○○○○ 2 生光学園高 6 5 0 1 18 6 +12 15 ○-●○○ ○○ 3 徳島科技高T 6 4 0 2 27 16 +11 12 ●○-○ ○●○ 4 脇町高 6 3 0 3 8 9 -1 9 ●●-○●○○ 5 城ノ内高S 6 2 1 3 9 9 0 7 ●● ●-○△○ 6 穴吹高・名西高 6 2 1 3 6 13 -7 7 ● ●○●-○△ 7 池田高・辻高S 6 1 1 4 4 15 -11 4 ●●○●△●- 8 つるぎ高S 6 0 1 5 4 28 -24 1 ●●●●●△ -
▽第11節(9/6) 13:00 鳴門渦潮高 3-0 阿南工高 鳴門渦潮高 ▽第12節(9/13) 14:30 阿南工高 - 徳島市立高T 徳島市立高 13:00 城南高 - 鳴門渦潮高 鳴門渦潮高 13:00 富岡西高S - 徳島文理高 徳島科技高 ▽第12節(9/14) 11:30 城東高 - 小松島高S 小松島高 ▽第11節(9/15) 11:30 小松島高S - 富岡西高S 富岡東高 13:00 城南高 - 徳島市立高T 徳島市立高 14:30 城東高 - 徳島文理高 徳島市立高
▽T3-南部 順位表(9/6時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 渦市南東松阿富文 1 鳴門渦潮高 7 6 1 0 26 5 +21 19 - ○ 2 徳島市立高T 6 5 1 0 23 3 +20 16 - 3 城南高 6 5 0 1 16 4 +12 15 - 4 城東高 6 3 0 3 9 9 0 9 - 5 小松島高S 6 2 1 3 12 16 -4 7 - 6 阿南工高 7 1 1 5 3 23 -20 4 ● - 7 富岡西高S 6 0 1 5 3 13 -10 1 - 8 徳島文理高 6 0 1 5 6 25 -19 1 - ▽T3-南部 順位表(第10節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市渦南東松阿富文 1 徳島市立高T 6 5 1 0 23 3 +20 16 -△○○○ ○○ 2 鳴門渦潮高 6 5 1 0 23 5 +18 16 △- ○○○○○ 3 城南高 6 5 0 1 16 4 +12 15 ● -○○○○○ 4 城東高 6 3 0 3 9 9 0 9 ●●●- ○○○ 5 小松島高S 6 2 1 3 12 16 -4 7 ●●● -○△○ 6 阿南工高 6 1 1 4 3 20 -17 4 ●●●●-○△ 7 富岡西高S 6 0 1 5 3 13 -10 1 ●●●●△●- 8 徳島文理高 6 0 1 5 6 25 -19 1 ●●●●●△ -
高校サッカー選手権徳島県予選の組み合わせが決まった。
総体県優勝の徳島市立高が第1シード、準優勝の徳島北高が第2シードとなり、この2校以外のチームがくじを引いた。
参加は28校で昨年の選手権予選、今年の総体予選と同じ。
上からA、B、C、Dブロックと分けると、
Aブロックには、プリンスリーグ四国で首位の徳島市立高、T1リーグで9位の富岡東高、T2リーグの城北高が入った。徳島市立高がこのブロックでは抜けていて準決勝進出は固そうである。
Bブロックには、T1リーグ首位の鳴門高、2位の徳島商高、4位の池田高、6位の小松島高、T2リーグ3位の辻高が入った。鳴門高は初戦、生光学園高と対戦。ここも非常に興味深い対戦である。鳴門高が少し優位だが、徳島商高、池田高にもチャンスはありそう。
Cブロックは、T1リーグ3位の徳島科学技術高、10位の城ノ内高が入った。徳島科学技術高がベスト4には一番近い。
最後にDブロックは、プリンスリーグ四国で6位と健闘している徳島北高、T1リーグの阿波高、川島高が入った。徳島北高が優位ではあるが、阿波高、川島高、吉野川高にも可能性はある。
大会は、10/4(土)に開幕し、10/4(土)、5(日)が1回戦、10/11(土)、12(日)が2回戦、10/25(土)が準々決勝、11/1(土)が準決勝、11/8(土)が決勝となっている。
準決勝、決勝が有料試合。試合は1回戦から準々決勝までは80分で、同点の場合は即PK戦。準決勝は80分で同点の場合は、20分間の延長が行われる。そこでも同点の場合はPK戦。決勝も80分で同点の場合は20分間の延長。ここでも同点の場合は両校優勝。代表決定はPK戦によって決める。
9/12 21:00追記:試合日程が一部変更となっています。赤字部分
▽1回戦(10/4)09:30 板野高 - 城南高 TSV(人) ...(1)09:30 つるぎ高 - 城東高 TSV(人) ...(8) 11:00 鳴門高 - 生光学園高 鳴門球 ...(4) 11:30 川島高 - 富岡西高 TSV(人) ...(11) 13:00 城北高 - 富岡東高 鳴門球 ...(3) 13:30 穴吹高 - 海部高 TSV(人) ...(2) 15:30 池田高 - 小松島高 TSV(人) ...(5) ▽1回戦(10/5)09:30 名西高 - 徳島文理高 TSV(人) ...(7)09:30 板野高 - 城南高 TSV(人) ...(1) 11:00 阿波高 - 鳴門渦潮高 鳴門渦潮高 ...(12)11:30 つるぎ高 - 城東高 TSV(人) ...(8)11:30 名西高 - 徳島文理高 TSV(人) ...(7) 13:00 阿南高専 - 城ノ内高 鳴門渦潮高 ...(9) 13:30 吉野川高 - 脇町高 TSV(人) ...(10) 15:30 阿南工高 - 辻高 TSV(人) ...(6) ▽2回戦(10/11) 09:30 徳島市立高 - (1)の勝者 TSV(人) ...(13) 11:30 (10)の勝者 - (11)の勝者 TSV(人) ...(19) 13:30 (12)の勝者 - 徳島北高 TSV(人) ...(20) 15:30 (2)の勝者 - (3)の勝者 TSV(人) ...(14) ▽2回戦(10/12) 09:30 徳島科技高 - (7)の勝者 TSV(人) ...(17) 11:30 (4)の勝者 - (5)の勝者 TSV(人) ...(15) 13:30 (6)の勝者 - 徳島商高 TSV(人) ...(16) 15:30 (8)の勝者 - (9)の勝者 TSV(人) ...(18) ▽準々決勝(10/25) 11:00 (13)の勝者 - (14)の勝者 入田M ...(21) 11:00 (15)の勝者 - (16)の勝者 入田S ...(22) 13:00 (17)の勝者 - (18)の勝者 入田S ...(23) 13:00 (19)の勝者 - (20)の勝者 入田M ...(24) ▽準決勝(11/1) 11:00 (21)の勝者 - (22)の勝者 入田M ...(25) 13:15 (23)の勝者 - (24)の勝者 入田M ...(26) ▽決勝(11/8) 12:05 (25)の勝者 - (26)の勝者 入田M
徳島市立高──────┐ (PL 1位) ├─┐ 板野高──────┐ │ │ ├─┘ │ 城南高──────┘ │ ├─┐ 穴吹高──────┐ │ │ ├─┐ │ │ 海部高──────┘ │ │ │ ├─┘ │ 城北高──────┐ │ │ (T2 4位) ├─┘ │ 富岡東高─────┘ │ (T1 9位) ├─┐ 鳴門高──────┐ │ │ (T1 1位) ├─┐ │ │ 生光学園高────┘ │ │ │ ├─┐ │ │ 池田高──────┐ │ │ │ │ (T1 4位) ├─┘ │ │ │ 小松島高─────┘ │ │ │ (T1 6位) ├─┘ │ 阿南工高─────┐ │ │ ├─┐ │ │ 辻高───────┘ │ │ │ (T2 3位) ├─┘ │ 徳島商高───────┘ ├─ (T1 2位) │ 徳島科学技術高────┐ │ (T1 3位) ├─┐ │ 名西高──────┐ │ │ │ ├─┘ │ │ 徳島文理高────┘ │ │ ├─┐ │ つるぎ高─────┐ │ │ │ (T2 7位) ├─┐ │ │ │ 城東高──────┘ │ │ │ │ ├─┘ │ │ 阿南高専─────┐ │ │ │ (T2 2位) ├─┘ │ │ 城ノ内高─────┘ │ │ (T1 10位) ├─┘ 吉野川高─────┐ │ ├─┐ │ 脇町高──────┘ │ │ ├─┐ │ 川島高──────┐ │ │ │ (T1 8位) ├─┘ │ │ 富岡西高─────┘ │ │ (T2 5位) ├─┘ 阿波高──────┐ │ (T1 5位) ├─┐ │ 鳴門渦潮高────┘ │ │ ├─┘ 徳島北高───────┘ (PL 6位)
※プリンスリーグ四国(PL)、T1リーグ、T2リーグの順位は、9/6時点の順位。
T2リーグ、第11節第1日が、9/6 に行われた。
辻高と徳島科学技術高Sが勝った。辻高は暫定3位に浮上。徳島科学技術高Sは最下位から6位に浮上。、
次節は、9/13、14 に行われ、9/15 に第11節の残り2試合が行われる。
▽第11節(9/6) 11:30 辻高 6-1 川島高S TSV(人) 13:30 徳島科技高S 2-1 つるぎ高 TSV(人) ▽第12節(9/13) 11:30 徳島市立高S - 川島高S 徳島市立高 11:30 徳島科技高S - 富岡西高 徳島科技高 ▽第12節(9/14) 11:30 辻高 - 城北高 城北高 14:30 阿南高専 - つるぎ高 城北高 ▽第11節(9/15) 13:00 阿南高専 - 富岡西高 富岡東高 11:30 徳島市立高S - 城北高 徳島市立高
▽T2順位表(9/6時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿辻城富科つ川 1 徳島市立高S 8 5 3 0 36 9 +27 18 - ○ 2 阿南高専 8 5 2 1 21 10 +11 17 - ○ 3 辻高 9 5 1 3 23 19 +4 16 - ○○ 4 城北高 8 4 1 3 20 12 +8 13 ● - 5 富岡西高 8 3 2 3 9 18 -9 11 ● - 6 徳島科技高S 9 2 1 6 13 23 -10 7 -○○ 7 つるぎ高 9 2 1 6 6 18 -12 7 ● ●- 8 川島高S 9 2 1 6 16 35 -19 7 ● ● - ▽T2順位表(第7節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城富辻つ川科 1 徳島市立高S 7 4 3 0 27 9 +18 15 -○△△○○○△ 2 阿南高専 7 4 2 1 19 10 +9 14 ●-○△△○○○ 3 城北高 7 4 1 2 20 10 +10 13 △●-○○●○○ 4 富岡西高 7 3 2 2 9 9 0 11 △△●-○○●○ 5 辻高 7 3 1 3 14 17 -3 10 ●△●●-○○○ 6 つるぎ高 7 2 1 4 4 13 -9 7 ●●○●●-△○ 7 川島高S 7 2 1 4 12 24 -12 7 ●●●○●△-○ 8 徳島科技高S 7 0 1 6 6 19 -13 1 △●●●●●●-
T1リーグ、第11節第1日が 9/6 に行われた。
首位の鳴門高と2位の徳島商高が対戦。徳島商高が 6-2 と快勝し、勝ち点差を 5 に縮めた。
鳴門高は初黒星を喫した。
3位の徳島科学技術高も川島高に 5-1 と大勝し、3位をキープ。
次節は、9/13、14 に行われ、9/15 に第11節の残り3試合が行われる。
▽第11節(9/6) 9:30 徳島科技高 5-1 川島高 TSV(人) 14:30 鳴門高 2-6 徳島商高 鳴門渦潮高 ▽第12節(9/13) 13:00 川島高 - 池田高 徳島市立高 14:30 鳴門高 - 徳島北高S 鳴門渦潮高 10:00 徳島科技高 - 富岡東高 徳島科技高 11:30 阿波高 - 徳島商高 吉野川高 ▽第12節(9/14) 10:00 小松島高 - 城ノ内高 小松島高 ▽第11節(9/15) 10:00 小松島高 - 富岡東高 富岡東高 10:00 城ノ内高 - 徳島北高S 城ノ内高 13:00 阿波高 - 池田高 城ノ内高
▽T1順位表(9/6時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴商科池阿松北川富城 1 鳴門高 11 10 0 1 48 7 +41 30 -● ○ 2 徳島商高 11 8 1 2 37 15 +22 25 ○- ○ 3 徳島科技高 11 8 0 3 32 17 +15 24 - ●○ 4 池田高 10 5 0 5 16 17 -1 15 - ○ 5 阿波高 10 4 1 5 11 11 0 13 - ○ 6 小松島高 10 4 0 6 16 15 +1 12 ● - 7 徳島北高S 10 3 2 5 12 24 -12 11 ○ - 8 川島高 11 3 0 8 10 32 -22 9 ●● - 9 富岡東高 10 2 1 7 15 40 -25 7 ● - 10 城ノ内高 10 1 3 6 11 30 -19 6 ● - ▽T1順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴科商松池阿川北富城 1 鳴門高 9 9 0 0 42 1 +41 27 -○○○○○○○○○ 2 徳島科技高 9 7 0 2 26 14 +12 21 ●-●○○○○○○○ 3 徳島商高 9 6 1 2 25 13 +12 19 ●○-○○●○△○○ 4 小松島高 9 4 0 5 16 13 +3 12 ●●●-●●○○○○ 5 池田高 9 4 0 5 14 17 -3 12 ●●●○-○○●○● 6 阿波高 9 3 1 5 10 11 -1 10 ●●○○●-●○●△ 7 川島高 9 3 0 6 9 21 -12 9 ●●●●●○-●○○ 8 徳島北高S 9 2 2 5 10 23 -13 8 ●●△●○●○-●△ 9 富岡東高 9 2 1 6 15 36 -21 7 ●●●●●○●○-△ 10 城ノ内高 9 1 3 5 11 29 -18 6 ●●●●○△●△△-
T3リーグ、第10節が 8/30、31 に行われた。
T3西部は吉野川高、生光学園高が勝ってそれぞれ1位、2位。同じ勝ち点で並んでいた2位の徳島科学技術高Tは、池田高・辻高Sに敗れ3位に後退。池田高・辻高Sは初勝利。
T3南部は鳴門渦潮高、徳島市立高Tがともに勝ったが、徳島市立高Tが大勝したので、徳島市立高Tが首位に浮上。城南高も勝って3位をキープしている。
次節は、9/6、7 に行われる、。
▽第10節(8/30) 10:00 吉野川高 4-0 穴吹高・名西高 吉野川高 11:30 脇町高 0-2 生光学園高 吉野川高 ▽第10節(8/31) 11:30 徳島科技高T 0-2 池田高・辻高S 川島高 14:30 城ノ内高S 5-1 つるぎ高S 川島高 ▽第11節(9/6) 16:00 吉野川高 - 生光学園高 鳴門渦潮高 ▽第11節(9/7) 13:00 徳島科技高T - つるぎ高S 徳島科技高 14:30 脇町高 - 穴吹高・名西高 徳島科技高
▽T3-西部 順位表(第10節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 吉科生脇穴城池つ 1 吉野川高 6 5 0 1 25 5 +20 15 -○● ○○○○ 2 生光学園高 6 5 0 1 18 6 +12 15 ○●-○ ○○○ 3 徳島科技高T 6 4 0 2 27 16 +11 12 ●-○○○ ●○ 4 脇町高 6 3 0 3 8 9 -1 9 ●●-●○○○ 5 城ノ内高S 6 2 1 3 9 9 0 7 ● ●●○-△○ 6 穴吹高・名西高 6 2 1 3 6 13 -7 7 ●● ○-●○△ 7 池田高・辻高S 6 1 1 4 4 15 -11 4 ●○●●●△- 8 つるぎ高S 6 0 1 5 4 28 -24 1 ●●●●△● -
▽第10節(8/30) 13:00 鳴門渦潮高 1-0 小松島高S 鳴門渦潮高 11:30 徳島文理高 0-9 徳島市立高T 徳島市立高 14:30 富岡西高S 0-1 阿南工高 徳島市立高 ▽第10節(8/31) 11:30 城南高 2-1 城東高 城北高 ▽第11節(9/6) 13:00 鳴門渦潮高 - 阿南工高 鳴門渦潮高
▽T3-南部 順位表(第10節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市渦南東松阿富文 1 徳島市立高T 6 5 1 0 23 3 +20 16 -△○○○ ○○ 2 鳴門渦潮高 6 5 1 0 23 5 +18 16 △- ○○○○○ 3 城南高 6 5 0 1 16 4 +12 15 ● -○○○○○ 4 城東高 6 3 0 3 9 9 0 9 ●●●- ○○○ 5 小松島高S 6 2 1 3 12 16 -4 7 ●●● -○△○ 6 阿南工高 6 1 1 4 3 20 -17 4 ●●●●-○△ 7 富岡西高S 6 0 1 5 3 13 -10 1 ●●●●△●- 8 徳島文理高 6 0 1 5 6 25 -19 1 ●●●●●△ -
T2リーグ、第10節が、8/30、31 に行われた。
首位の徳島市立高Sは大勝し、首位をキープ。阿南高専も勝って1差で続いている。辻高はつるぎ高に勝って4位に浮上。前半戦に1勝もできなかった徳島科学技術高Sは川島高Sに勝って初勝利。
次節は 9/6 に行われる。
▽第10節(8/30) 13:00 徳島市立高S 9-0 富岡西高 徳島市立高 ▽第10節(8/31) 10:00 阿南高専 2-0 城北高 城北高 10:00 徳島科技高S 5-3 川島高S 川島高 13:00 辻高 3-1 つるぎ高 川島高 ▽第11節(9/6) 11:30 辻高 - 川島高S TSV(人) 13:30 徳島科技高S - つるぎ高 TSV(人)
▽T2順位表(第10節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城辻富つ川科 1 徳島市立高S 8 5 3 0 36 9 +27 18 - ○ 2 阿南高専 8 5 2 1 21 10 +11 17 -○ 3 城北高 8 4 1 3 20 12 +8 13 ●- 4 辻高 8 4 1 3 17 18 -1 13 - ○ 5 富岡西高 8 3 2 3 9 18 -9 11 ● - 6 つるぎ高 8 2 1 5 5 16 -11 7 ● - 7 川島高S 8 2 1 5 15 29 -14 7 -● 8 徳島科技高S 8 1 1 6 11 22 -11 4 ○- ▽T2順位表(第7節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 市阿城富辻つ川科 1 徳島市立高S 7 4 3 0 27 9 +18 15 -○△△○○○△ 2 阿南高専 7 4 2 1 19 10 +9 14 ●-○△△○○○ 3 城北高 7 4 1 2 20 10 +10 13 △●-○○●○○ 4 富岡西高 7 3 2 2 9 9 0 11 △△●-○○●○ 5 辻高 7 3 1 3 14 17 -3 10 ●△●●-○○○ 6 つるぎ高 7 2 1 4 4 13 -9 7 ●●○●●-△○ 7 川島高S 7 2 1 4 12 24 -12 7 ●●●○●△-○ 8 徳島科技高S 7 0 1 6 6 19 -13 1 △●●●●●●-
T1リーグ、第10節は 8/30、31 に行われた。
首位の鳴門高は富岡東高に 4-0 で快勝し、開幕10連勝。
2位の徳島科学技術高は徳島北高Sに 1-2 で敗れ、3敗目。徳島商高が勝ったため、3位に転落。
3位の徳島商高は川島高に 6-0 と大勝し、2位に浮上。
4位、5位の対戦となった。小松島高と池田高の試合は、池田高が勝って4位に浮上した。
徳島北高Sは7位に浮上。
次節は、9/6 に2試合のみが行われる。
▽第10節(8/30) 14:30 小松島高 0-2 池田高 鳴門渦潮高 9:30 川島高 0-6 徳島商高 TSV(人) 11:30 阿波高 1-0 城ノ内高 TSV(人) 13:30 徳島科技高 1-2 徳島北高S TSV(人) ▽第10節(8/31) 13:00 鳴門高 4-0 富岡東高 城北高 ▽第11節(9/6) 9:30 徳島科技高 - 川島高 TSV(人) 14:30 鳴門高 - 徳島商高 鳴門渦潮高
▽T1順位表(第10節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴商科池阿松北川富城 1 鳴門高 10 10 0 0 46 1 +45 30 - ○ 2 徳島商高 10 7 1 2 31 13 +18 22 - ○ 3 徳島科技高 10 7 0 3 27 16 +11 21 - ● 4 池田高 10 5 0 5 16 17 -1 15 - ○ 5 阿波高 10 4 1 5 11 11 0 13 - ○ 6 小松島高 10 4 0 6 16 15 +1 12 ● - 7 徳島北高S 10 3 2 5 12 24 -12 11 ○ - 8 川島高 10 3 0 7 9 27 -18 9 ● - 9 富岡東高 10 2 1 7 15 40 -25 7 ● - 10 城ノ内高 10 1 3 6 11 30 -19 6 ● - ▽T1順位表(第9節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 鳴科商松池阿川北富城 1 鳴門高 9 9 0 0 42 1 +41 27 -○○○○○○○○○ 2 徳島科技高 9 7 0 2 26 14 +12 21 ●-●○○○○○○○ 3 徳島商高 9 6 1 2 25 13 +12 19 ●○-○○●○△○○ 4 小松島高 9 4 0 5 16 13 +3 12 ●●●-●●○○○○ 5 池田高 9 4 0 5 14 17 -3 12 ●●●○-○○●○● 6 阿波高 9 3 1 5 10 11 -1 10 ●●○○●-●○●△ 7 川島高 9 3 0 6 9 21 -12 9 ●●●●●○-●○○ 8 徳島北高S 9 2 2 5 10 23 -13 8 ●●△●○●○-●△ 9 富岡東高 9 2 1 6 15 36 -21 7 ●●●●●○●○-△ 10 城ノ内高 9 1 3 5 11 29 -18 6 ●●●●○△●△△-
最近のコメント