大会要項を抜粋
期 日 2012年 6月 2日(土) ~ グループラウンド 7月 1日(日) 7月 7日(土) 決勝トーナメント1回戦(準々決勝) 7月14日(土) 準決勝 7月15日(日) 決 勝・三位決定戦 そ の 他 優勝チームには、adidas CUP2012 JCY 選手権( U-15)への出場権が 与えられる。 準優勝チームには、デベロップカップへの出場権が与えられる。 3・4位チームには、インターシティカップ西日本への出場権が 与えられる。
続いて大会規定の抜粋
競技方法 (1)24チームをA~Dの4グループに分けグループラウンドを行い、 各グループの上位2チームの、計8チームが決勝トーナメント 準々決勝に進出する。 (2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技2011/2012」による。 (3)試合時間は、グループラウンドにおいては60分とし(ハーフ タイムのインターバルは10分)、競技時間内に勝敗の決まら ない場合は引き分けとする。決勝トーナメントにおいては70分 とし(ハーフタイムのインターバルは10分)、競技時間内に 勝敗の決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。 ただし決勝戦においては、競技時間内に勝敗の決まらない場合は 20分間の延長戦を行い、それでも決しない場合はPK戦方式に より優勝チームを決定する。 (4)各グループラウンドの順位決定は以下のとおりとする。 ①:勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点とし、 勝点の多い方を上位とする。 ②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。 ③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。 ④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定 するが、なお引き分けの場合は抽選とする。 (5)警告・退場 大会期間中、警告の累積が2回になった選手は次の1試合に 出場できない。 退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。 その後の処置については、大会規律委員会にて決定する。 (6)選手登録用紙は、試合開始30分前までに会場本部へ3部提出する。 試合毎の登録は交替選手を含め20名とし、うち9名までの交代を 認める。(リエントリーできない。)
グループ分けは新人戦の結果をもとに行われてます。
昨年は予選ラウンドは5グループに分けていましたが、今年はまた例年の4グループに戻しているようです。
昨年より参加チームが1チーム減って24チームとなったため、6チームx4グループとできたからでしょうか。
昨年から減ったチームは徳島ヴォルティスJY吉野川とFC AMIGOSの2チームで、増えたのが三観JYFC estrela。
また、阿南FCジュニアユースは、「Liberal Esporte Clube de Junior」と改名している。
■グループ分け
新人戦 昨年 高円宮杯 クローバー
成績 成績 四国予選 2012第8節
A組 愛媛FCJY 優勝 優勝 優勝 1位
FCゼブラ 8位
愛媛FCJY新居浜 9位
今越FC 16位 4位
麻生FC 17位
三観JYFC -
B組 徳島ヴォルティスJY 準優勝 3位 ベスト8 2位
プルミエール徳島 7位 ベスト16
カマタマーレ讃岐JY 10位
横浜ポラリスFC 15位 ベスト8 ベスト16 9位
LiberalEC 18位
M・FC高松 - ベスト16
C組 FCコーマラント 3位 ベスト8 ベスト16 6位
シーガルFC 6位 ベスト8 10位
徳島FCリベリモ 11位
とべSC 14位
松山SS 19位
FC.Centrale 22位
D組 FCコラソン 4位 ベスト8 ベスト16
FCリフォルマ 5位
帝人SS 12位 準優勝 準優勝 4位
FCディアモ 13位
ソレイユFC 20位
アランチャ・ジョカーレ 21位
▽B組 6/ 2(土) 10:00 横浜ポラリスFC - LiberalEC TSV人 10:00 カマタマーレ讃岐JY - M・FC高松 ドリームF 6/16(土) 10:00 徳島ヴォルティスJY - M・FC高松 鳴門球 13:00 プルミエール徳島 - カマタマーレ讃岐JY 鳴門球 6/17(日) 10:00 徳島ヴォルティスJY - LiberalEC 入田2 13:00 プルミエール徳島 - 横浜ポラリスFC 入田2 6/23(土) 10:00 プルミエール徳島 - M・FC高松 TSV人 14:30 徳島ヴォルティスJY - 横浜ポラリスFC TSV人 6/24(日) 12:00 カマタマーレ讃岐JY - LiberalEC ドリームF 6/30(土) 10:00 横浜ポラリスFC - M・FC高松 ドリームF 10:00 プルミエール徳島 - LiberalEC 鳴門球 13:00 徳島ヴォルティスJY - カマタマーレ讃岐JY 鳴門球 7/ 1(日) 13:00 カマタマーレ讃岐JY - 横浜ポラリスFC ドリームF 10:00 LiberalEC - M・FC高松 鳴門球 13:00 徳島ヴォルティスJY - プルミエール徳島 鳴門球 ▽準々決勝 7/ 7(土) Aグループ1位 - Dグループ2位 鳴門球 or ドリームF ...(1) Bグループ1位 - Cグループ2位 鳴門球 or ドリームF ...(2) Cグループ1位 - Bグループ2位 鳴門球 or ドリームF ...(3) Dグループ1位 - Aグループ2位 鳴門球 or ドリームF ...(4) ▽準決勝 7/14(土) 16:00 (1)の勝者 - (3)の勝者 愛フィールド梅津寺 ...(5) 18:00 (2)の勝者 - (4)の勝者 愛フィールド梅津寺 ...(6) ▽3位決定戦 7/15(日) 16:00 (5)の敗者 - (6)の敗者 愛フィールド梅津寺 ▽決勝 7/15(日) 18:00 (5)の勝者 - (6)の勝者 愛フィールド梅津寺
コメントする