『名探偵コナン 絶海の探偵』をこの前、娘たちと観てきました。
もうかれこれ名探偵コナンの映画も17作目。
最近、「空飛ぶ広報室」を観ているので、海上自衛隊が気になりましたねぇ~。
あ、今回のゲスト声優は柴咲コウさんでしたね。
映画の最後には、12月に「ルパンvsコナン」の映画がある予告と、来年4月に第18作目がある予告がありました。
『名探偵コナン 絶海の探偵』をこの前、娘たちと観てきました。
もうかれこれ名探偵コナンの映画も17作目。
最近、「空飛ぶ広報室」を観ているので、海上自衛隊が気になりましたねぇ~。
あ、今回のゲスト声優は柴咲コウさんでしたね。
映画の最後には、12月に「ルパンvsコナン」の映画がある予告と、来年4月に第18作目がある予告がありました。
総体予選、1回戦が5/25、26に行われた。
順当に上位リビジョンのチームが勝ち上がった。
2回戦は5/31に行われる。2回戦では、T1同士の試合が3試合あり、どれも面白そうである。
▽1回戦(5/25) 穴吹高 1-0 海部高 徳島科学技術 3-0 阿南高専 城ノ内高 1-0 辻高 城南高 2-1 城東高 阿波高 2-0 貞光工高 ▽1回戦(5/26) 池田高 3-2 城北高 脇町高 2-1 吉野川高 川島高 2-0 富岡西高 徳島商高 2-1 板野高 生光学園高 10-2 阿南工高 鳴門渦潮高 8-0 徳島文理高
▽2回戦(5/31) 10:30 徳島市立高 - 穴吹高 TSV B 14:30 徳島科技高 - 城ノ内高 TSV 人 15:30 小松島高 - 城南高 鳴門渦潮高G 14:30 阿波高 - 富岡東高 TSV A 12:30 徳島北高 - 池田高 TSV B 12:30 脇町高 - 川島高 TSV 人 10:30 徳島商高 - 生光学園高 TSV 人 13:30 鳴門渦潮高 - 鳴門高 鳴門渦潮高G ▽準々決勝(6/1) 10:00 入田M 12:00 入田M 12:00 入田S 10:00 入田S ▽準決勝(6/2) 11:00 田宮 13:00 田宮 ▽決勝(6/3) 13:00 田宮
四国社会人リーグ第7節第1日が5/26に行われた。
高知県勢、同勝ち点で並ぶチーム同士の試合は、南国高知FCが競り勝って2位に浮上した。
第7節の残り3試合は6/2に行われる。
▽第7節(5/26) 南国高知FC 1-0 高知Uトラスター
▽順位表(第7節第1日終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 今国ト多Rl南セ 1 FC今治 6 6 0 0 30 3 +27 18 -○○○○ ○○ 2 南国高知FC 7 5 1 1 23 6 +17 16 ●-○○△○○○ 3 高知Uトラスター 7 4 1 2 27 7 +20 13 ●●-○○△○○ 4 多度津クラブ 6 3 0 3 10 17 -7 9 ●●●- ○○○ 5 R・VELHO 6 2 2 2 13 11 +2 8 ●△● -○△○ 6 llamas高知FC 6 2 1 3 8 14 -6 7 ●△●●-○○ 7 南クラブ 6 0 1 5 3 32 -29 1 ●●●●△●- 8 セレステ 6 0 0 6 5 29 -24 0 ●●●●●● -
昨年に続いて、今年もプリンスリーグ四国の試合をケーブルテレビで放送してくれることになっている。
まず最初に放送されるのは、第6節、5/11 に行われた『松山工高vs徳島市立高』の試合。
個人的に調べた限りは以下のように放送されるらしいです。(放送時間は変わる可能性もありますので、ご注意を・・・)
■香川 http://www.kbn.ne.jp/ 2013年5月24日(金)19:00~ 2013年5月26日(日)16:00~ 2013年5月27日(月) 8:00~ 2013年5月28日(火)22:00~ ■徳島 http://www.tcn.jp/ 2013年5月24日(金)10:00~ 2013年5月24日(金)19:00~ 2013年5月31日(金)10:00~ 2013年5月31日(金)19:00~ 2013年6月 1日(土)10:00~ 2013年6月 1日(土)19:00~ 2013年6月 2日(日)14:00~ ■愛媛 http://www.e-catv.ne.jp/ 2013年5月27日(月)10:00~ 2013年5月27日(月)24:00~ 2013年5月28日(火) 9:00~ 2013年5月28日(火)20:00~ 2013年5月29日(水)13:00~ 2013年5月29日(水)28:00~ 2013年5月30日(木)10:00~ 2013年5月30日(木)24:00~ 2013年5月31日(金)28:00~ ■高知 http://www.kcb.co.jp/ 2013年5月25日(土)17:00~ 2013年5月31日(金)19:00~
今節は、J1 と J2 と両方の MVP は、徳島ヴォルティスOB の選手であった....。
今節は、藤原選手がベスト11 に入っています。徳島ヴォルティスの選手としては 74 人目。
名前 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 総計 ---------------------------------------------------------------- 羽地 登志晃 4 3 2 9 丹羽 大輝 8 8 島津 虎史 2 1 2 3 8 柿谷 曜一朗 2 2 4 8 オ スンフン 4 4 8 青葉 幸洋 7 7 登尾 顕徳 1 5 1 7 ペ スンジン 3 2 2 7 片岡 功二 5 1 6 藤田 泰成 5 1 6 エリゼウ 6 6 小林 康剛 2 3 5 秋葉 忠宏 3 2 5 三木 隆司 3 1 1 5 濱田 武 3 2 5 ドゥンビア 4 4 小峯 隆幸 4 4 玉乃 淳 2 2 4 徳重 隆明 4 4 島村 毅 4 4 佐藤 晃大 1 1 2 4 那須川 将大 2 2 4 アンドレ 3 3 ダ シルバ 1 2 3 伊藤 彰 3 3 西河 翔吾 3 3 倉貫 一毅 3 3 六車 拓也 1 2 3 平島 崇 3 3 ジョルジーニョ 2 2 塩川 岳人 2 2 大場 啓 2 2 挽地 祐哉 1 1 2 熊林 親吾 2 2 石田 祐樹 1 1 2 金 位漫 2 2 鎌田 祥平 2 2 高橋 範夫 2 2 柴村 直弥 2 2 上野 秀章 2 2 衛藤 裕 2 2 西嶋 弘之 2 2 太田 圭輔 2 2 柴崎 晃誠 2 2 クレベルソン 1 1 井手口 純 1 1 古田 泰士 1 1 大島 康明 1 1 大森 健作 1 1 小山 拓土 1 1 岡本 竜之介 1 1 松本 昂聡 1 1 河野 淳吾 1 1 石川 裕司 1 1 筒井 紀章 1 1 米田 兼一郎 1 1 谷奥 優作 1 1 谷池 洋平 1 1 三田 光 1 1 菅原 康太 1 1 青山 隼 1 1 麦田 和志 1 1 ドゥグラス 1 1 島田 裕介 1 1 日野 優 1 1 津田 知宏 1 1 ジオゴ 1 1 宮崎 光平 1 1 斉藤 大介 1 1 松井 謙弥 1 1 橋内 優也 1 1 福元 洋平 1 1 花井 聖 1 1 藤原 広太朗 1 1 ---------------------------------------------------------------- 総計 36 22 30 24 31 17 27 12 10 209
第18回徳島県サッカー選手権の1次トーナメント2種予選、準決勝と決勝が5/18、19に行われた。
準決勝第1試合では徳島ヴォルティスユースと鳴門高が対戦。
前半はお互いに惜しいチャンスがあり、0-0 で後半へ。
後半に入り、7分。鳴門高の山口くんのシュートで鳴門高が先制。ちょっとDFにあたってしまって、ボールにドライブ回転がかかったような形となってしまった。しかし、10分には井浦くんのパスに反応した牛田くんが抜けだし、GKと一対一、これを決めて 1-1 の同点に追いついた。
後半14分には鳴門高が右サイドゴールライン付近からのFKを素早くはじめて、最後はおそらく宮井くんが押し込んで 2-1 と鳴門高が勝ち越し。後半32分には左サイドゴールライン付近からのFKを松浦くんが蹴って、林くんがニアに走り込んであわせて 3-1。試合はこのまま終了。
準決勝第2試合は徳島科学技術高と徳島市立高が対戦。
前半5分に徳島科学技術高が先制。山田くんがドリブルで突破し、折り返したところを別の選手が決めた。しかし、6分には徳島市立高が郡くんのシュートで同点。9分にはおそらく大西致誠くんのシュートで 2-1 とあっさりと逆転した。
後半に入り、18分、CKから大西致誠くんが頭であわせて 3-1。後半35+1分には廣瀬くんが決めて 4-1 で徳島市立高が勝った。
翌日行われた決勝は、雨の中で行われた。
前半12分に徳島市立高が前田くんのシュートで先制。前半は徳島市立高ペースだった。
後半に入り、一転、鳴門高が押す展開となったが、なかなか得点まではいたらなかったが、後半30分、左サイドでボールを受けた真田左京くんがボールを後ろに戻し、これを林くんがシュート。このボールが相手DFに当たって、大きく弧を描いてゴール右隅に決まり同点。
延長に入っても鳴門高のペースは落ちず、途中交代で入った川添くんが延長前半1分(27秒)に放ったシュートをGKの高橋くんは触るのが精一杯で、そのままボールの勢いが強くゴールネットに突き刺さった。延長後半3分にもゴールが決まり、3-1で鳴門高が勝った。
▽準決勝(5/18) 鳴門高 3-1(0-0,3-1) 徳島ヴォルティスユース 徳島市立高 4-1(2-1,2-0) 徳島科学技術高 ▽準決勝(5/19) 鳴門高 3-1(0-1,1-0,1-0,1-0) 徳島市立高 ▽得点者【鳴】林、川添、オウンゴール 【徳】前田
■徳島ヴォルティスユース ▽スタメン GK 1 渡辺 遥大 3年 DF 5 小栗 龍太郎 2年 14 茶納 直樹 2年 16 井浦 陽司 2年 23 岸 龍太郎 1年 MF 7 姫田 泰成 3年 10 巽 拓也 3年 13 板野 能己 2年 17 葭本 有優任 2年 FW 4 牛田 敦也 2年 8 姫田 耕大 1年 ▽リザーブ GK 31 堀口 皓平 1年 2 佐藤 庸介 2年 3 伊藤 秀汰郎 2年 6 長野 諒 1年 11 山口 直哉 2年 18 後藤 卓磨 1年 20 吉村 恒輝 1年 24 荘田 純也 1年 25 林 栄治 1年 ▽交代 後半30分 8 姫田 耕大 → 20 吉村 恒輝
四国社会人リーグ第6節が5/19に行われた。
徳島県のセレステは6連敗でついに最下位に転落した。
首位のFC今治は、2位の南国高知FCに1-0で競り勝って6連勝で首位を守った。
▽第6節(5/19) FC今治(愛媛) 1-0 南国高知FC 高知Uトラスター 1-1 llamas高知FC R・VELHO(香川) 1-1 南クラブ(香川) 多度津FC(香川) 5-1(3-0,2-1) セレステ(徳島) ▽得点者【多】清家3、掘金、藤田 【セ】山本
▽順位表(第6節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 今ト国多Rl南セ 1 FC今治 6 6 0 0 30 3 +27 18 -○○○○ ○○ 2 高知Uトラスター 6 4 1 1 27 6 +21 13 ●- ○○△○○ 3 南国高知FC 6 4 1 1 22 6 +16 13 ● -○△○○○ 4 多度津クラブ 6 3 0 3 10 17 -7 9 ●●●- ○○○ 5 R・VELHO 6 2 2 2 13 11 +2 8 ●●△ -○△○ 6 llamas高知FC 6 2 1 3 8 14 -6 7 △●●●-○○ 7 南クラブ 6 0 1 5 3 32 -29 1 ●●●●△●- 8 セレステ 6 0 0 6 5 29 -24 0 ●●●●●● -
鳴門渦潮高────┐ ├─┐ 徳島商高───┐ │ │ ├─┘ │ 徳島北高───┘ │ ├ 城北高────┐ │ ├─┐ │ 徳島市立高──┘ │ │ ├─┘ 鳴門高────┐ │ ├─┘ 城東高────┘
女子は7校が参加。昨年と同じである。
新人戦は鳴門渦潮高が制したので、鳴門渦潮高が第1シードとなっている。
1回戦は5/31、準決勝が6/1、決勝が6/3に行われる。
今朝の徳島新聞に総体予選の組み合わせが発表となっている。
参加は27チーム。昨年より2チーム少ない。
新人戦に比べると、徳島文理高、海部高が増えて、穴吹高・名西高が穴吹高単独での出場となっている。
第1シードに新人戦優勝の徳島市立高、第2シードは新人戦準優勝の鳴門高となっている。
ベスト8は徳島市立高、徳島科学技術高(または城ノ内高)、小松島高、阿波高または富岡東高、徳島北高、川島高、徳島商高、鳴門高となりそうである。
準々決勝以降は非常に楽しめそうである。
日程は、5/25、26が1回戦、5/31に2回戦、6/1が準々決勝、6/2準決勝、6/3決勝となっている。
徳島市立高──────┐ (PL) ├─┐ 海部高──────┐ │ │ ├─┘ │ 穴吹高──────┘ │ ├─┐ 阿南高専─────┐ │ │ (T2) ├─┐ │ │ 徳島科学技術高──┘ │ │ │ (T1) ├─┘ │ 辻高───────┐ │ │ (T2) ├─┘ │ 城ノ内高─────┘ │ (T1) ├─┐ 小松島高───────┐ │ │ (T1) ├─┐ │ │ 城南高──────┐ │ │ │ │ (T2) ├─┘ │ │ │ 城東高──────┘ │ │ │ ├─┘ │ 貞光工高─────┐ │ │ (T2) ├─┐ │ │ 阿波高──────┘ │ │ │ (T1) ├─┘ │ 富岡東高───────┘ ├ (T1) │ 徳島北高───────┐ │ (T1) ├─┐ │ 池田高──────┐ │ │ │ (T1) ├─┘ │ │ 城北高──────┘ │ │ (T2) ├─┐ │ 吉野川高─────┐ │ │ │ ├─┐ │ │ │ 脇町高──────┘ │ │ │ │ ├─┘ │ │ 富岡西高─────┐ │ │ │ ├─┘ │ │ 川島高──────┘ │ │ (T1) ├─┘ 徳島商高─────┐ │ (T1) ├─┐ │ 板野高──────┘ │ │ ├─┐ │ 生光学園高────┐ │ │ │ ├─┘ │ │ 阿南工高─────┘ │ │ ├─┘ 鳴門渦潮高────┐ │ ├─┐ │ 徳島文理高────┘ │ │ ├─┘ 鳴門高────────┘ (T1)
第18回徳島県サッカー選手権の1次トーナメント2種予選、4回戦2試合が5/12に行われた。
鳴門高が鳴門渦潮高を2-0と下し、準決勝へ進出。準決勝では徳島ヴォルティスユースと対戦する。
もう一方の山では、徳島科学技術高が3-0で城ノ内高を下した。こちらは徳島市立高と対戦する。
準決勝は5/18に入田で、決勝は5/19に徳島市立高グラウンドで行われる。
▽4回戦(5/12) 鳴門高 2-0(0-0,2-0) 鳴門渦潮高 徳島科技高 3-0(1-0,2-0) 城ノ内高
▽準決勝(5/18) 10:30 徳島ヴォルティスユース - 鳴門高 入田 ...(19) 12:30 徳島科学技術高 - 徳島市立高 入田 ...(20) ▽決勝(5/19) 10:30 (19)の勝者 - (20)の勝者 徳島市立高G
四国社会人リーグ第5節が5/12に行われた。
徳島県のセレステは5連敗で7位変わらず。
4連勝同士の試合となったFC今治と高知Uトラスターの試合は3-2でFC今治が競り勝った。
▽第5節(5/12) FC今治(愛媛) 3-2 高知Uトラスター 南国高知FC 3-1 llamas高知FC 多度津FC(香川) 3-1 南クラブ(香川) R・VELHO(香川) 2-0(1-0,1-0) セレステ(徳島) ▽得点者【R】西口、竹谷
▽順位表(第5節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 今国トRl多セ南 1 FC今治 5 5 0 0 29 3 +26 15 - ○○ ○○○ 2 南国高知FC 5 4 1 0 22 5 +17 13 - △○○○○ 3 高知Uトラスター 5 4 0 1 26 5 +21 12 ● -○ ○○○ 4 R・VELHO 5 2 1 2 12 10 +2 7 ●△●-○ ○ 5 llamas高知FC 5 2 0 3 7 13 -6 6 ● ●-●○○ 6 多度津クラブ 5 2 0 3 5 16 -11 6 ●●● ○- ○ 7 セレステ 5 0 0 5 4 24 -20 0 ●●●●● - 8 南クラブ 5 0 0 5 2 31 -29 0 ●●● ●● -
プリンスリーグ四国、第6節が、5/11に行われた。
徳島ヴォルティスユースは尽誠学園高校と対戦。前半に板野くんの得点で先制するも後半に尽誠学園高校の佐々木くんに得点を決められて同点。そのまま試合終了。
この試合ではDFの伊藤くん、MFの長野くんがプリンスリーグ四国で初スタメン。1年生は4人がスタメンでした。
この結果、徳島ヴォルティスユースは2戦続けての引き分けで勝ち点11。5試合を終えて負けなしである。次節は第7節(6/22)、徳島ヴォルティスユースは愛媛FCユースとの対戦となる。
それまでに、徳島ヴォルティスユースは天皇杯予選、5/18-19、クラブユース、6/2、9 を戦う、
クラブユースでは、6/2 に梅津寺で愛媛FCユース、6/9 にTSVでカマタマーレ讃岐U-18 と対戦する。
その他のプリンスリーグの試合では、愛媛FCユースが5連勝で首位。大洲高に先制されるも逆転した。2位の高松商高は今シーズン初失点を喫するも逆転で4連勝。
3位の香川西高もここまで無失点であったが、前半に初失点を喫し、0-2 で折り返す、後半に追撃するも、1点どまりで、1-2 で初黒星を喫し、4位に後退した。
松山工高と徳島市立高は1-1で引き分け。徳島市立高は前節から6人がベンチ外。この試合で、今シーズンのプリンスリーグに初出場する選手が8人もいる状況で、退場者も出す状況であったが、同点に追いついた。同点ゴールを決めたのは徳島ヴォルティスJY出身の1年生、岸田大世くん。
あとは徳島ヴォルティスJY出身の奥田雄大くん、鏡洋人くん、中山雅輝くんの3人がスタメン出場したようである。
■徳島ヴォルティスユース ▽スタメン GK 1 渡辺 遥大 3年 DF 3 伊藤 秀汰郎 2年 17 葭本 有優任 2年 23 岸 龍太郎 1年 16 井浦 陽司 2年 MF 10 巽 拓也 3年 8 姫田 耕大 1年 6 長野 諒 1年 7 姫田 泰成 3年 FW 20 吉村 恒輝 1年 13 板野 能己 2年 ▽リザーブ GK 21 藍原 秀 2年 DF 14 茶納 直樹 2年 25 林 栄治 1年 MF 18 後藤 卓磨 1年 FW 24 荘田 純也 1年 4 牛田 敦也 2年 ▽交代 後半24分 20 吉村 恒輝 → 24 荘田 純也 後半26分 3 伊藤 秀汰郎 → 14 茶納 直樹 後半30分 13 板野 能己 → 18 後藤 卓磨 後半43分 6 長野 諒 → 4 牛田 敦也
▽第6節(5/11) 大洲高校 1-3(0-0,1-3) 愛媛FCユース ▽得点者【大】内山勝允 【愛】清川流石、忽那喬司、岡村直哉 高松商業高校 4-1(0-1,4-0) 高知高校 ▽得点者【松】山下晃司、末久聖、久保敦也、西岡武瑠 【知】川口拓磨 松山工業高校 1-1(0-0,1-1) 徳島市立高校 ▽得点者【松】白谷陽旭 【徳】岸田大世 徳島ヴォルティスユース 1-1(1-0,0-1) 尽誠学園高校 ▽得点者【徳】板野能己 【尽】佐々木柊人 香川西高校 1-2(0-2,1-0) 明徳義塾高校 ▽得点者【香】阪本翔一朗 【明】福島大海、近藤純晟
▽プリンスリーグ四国順位表(5/11時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 愛商ヴ香松明大高市尽 1 愛媛FCユース 5 5 0 0 14 3 +11 15 - ○ ○○○○ 2 高松商業高校 5 4 1 0 12 1 +11 13 - △ ○○○ ○ 3 徳島ヴォルティスユース 5 3 2 0 9 5 +4 11 - ○ ○○△△ 4 香川西高校 5 3 1 1 7 2 +5 10 △ - ● ○○○ 5 松山工業高校 5 2 1 2 13 9 +4 7 ● ● -○○ △ 6 明徳義塾高校 5 2 0 3 7 15 -8 6 ● ○●-● ○ 7 大洲高校 5 1 0 4 6 11 -5 3 ●●● ●○- 8 高知高校 5 1 0 4 3 10 -7 3 ●●●● - ○ 9 徳島市立高校 5 0 2 3 5 12 -7 2 ● △●△● - 10 尽誠学園高校 5 0 1 4 1 9 -8 1 ●●△● ● -
高円宮杯四国U-15クローバーリーグ2013、第9節が5/11に行われた。
徳島ヴォル治すジュニアユースは徳島FCリベリモと対戦。
前半32分に徳島FCリベリモが中山くんの得点で先制。前半を0-1で折り返した。
後半に入り、7分、16分に坂本一真くんの得点で逆転したが、終了間際の後半40+3分に徳島FCリベリモ、入谷くんにゴールを決められて同点に終わったようである。
その他の試合では、首位のFCコーマラントは帝人SSに7-1、2位の愛媛FCジュニアユースは高知中に10-0とそれぞれ圧勝した。5位の横浜ポラリスFCは高知県勢同士の試合を制して勝ち点を16にのばした。
これで前半戦を終了し、FCコーマラントが勝ち点25で首位、愛媛FCジュニアユースが勝ち点21で続き、徳島ヴォルティスJYが勝ち点18、徳島FCリベリモが勝ち点17、横浜ポラリスFCが勝ち点16となっている。
第10節は8/24に行われる。徳島ヴォルティスJYはFCリフォルマと対戦する。
▽第9節(5/11) 徳島ヴォルティスJY 2-2(0-1,2-1) 徳島FCリベリモ ▽得点者【ヴ】坂本一真2 【リ】中山知隆、入谷郁哉 三津浜中学校 5-0(2-0,3-0) FCリフォルマ ▽得点者【三】大木秀仁2、川村耕樹、志摩圭人、芳之内啓 帝人SS 1-7(0-4,1-3) FCコーマラント ▽得点者【帝】オウンゴール 【コ】中野優太2、田所昇3、多口瑠偉、長谷山太陽 横浜ポラリスFC 2-1(1-0,1-1) FCコラソン ▽得点者【横】片山皓太郎、山本怜司 【コ】野村京平 高知中学校 0-10(0-5,0-5) 愛媛FCJY ▽得点者【愛】田村勇士2、三野智也、青柳星吾4、竹田陸矢、 谷川虎太郎2
▽順位表(第9節時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 マ愛ヴベポ三ラフ高帝 1 FCコーマラント 9 8 1 0 26 4 +22 25 -△○○○○○○○○ 2 愛媛FCJY 9 6 3 0 28 8 +20 21 △-△○△○○○○○ 3 徳島ヴォルティスJY 9 5 3 1 37 12 +25 18 ●△-△△○○○○○ 4 徳島FCリベリモ 9 5 2 2 22 16 +6 17 ●●△-△○○○○○ 5 横浜ポラリスFC 9 4 4 1 25 20 +5 16 ●△△△-△○○○○ 6 三津浜中学校 9 3 1 5 16 17 -1 10 ●●●●△-●○○○ 7 FCコラソン 9 3 0 6 19 21 -2 9 ●●●●●○-○●○ 8 FCリフォルマ 9 1 1 7 9 26 -17 4 ●●●●●●●-△○ 9 高知中学校 9 1 1 7 10 40 -30 4 ●●●●●●○△-● 10 帝人SS 9 1 0 8 13 41 -28 3 ●●●●●●●●○-
▽第10節(8/24) 10:30 愛媛FCJY - コラソン 愛媛 県総合(球) 12:30 コーマラント - 三津浜中 愛媛 県総合(球) 14:30 リフォルマ - 徳島VJY 愛媛 県総合(球) 11:00 横浜ポラリス - 帝人SS 高知 春野多目的 13:00 リベリモ - 高知中 高知 春野多目的 ▽第11節(8/31) 10:30 三津浜中 - 帝人SS 愛媛 北条(陸競) 12:30 横浜ポラリス - リフォルマ 愛媛 北条(陸競) 14:30 愛媛FCJY - 高知中 愛媛 北条(陸競) 11:00 リベリモ - 徳島VJY 徳島 鳴門球 13:00 コラソン - コーマラント 徳島 鳴門球
第18回徳島県サッカー選手権の1次トーナメント2種予選、3回戦4試合が5/11に行われた。
鳴門高、鳴門渦潮高、城ノ内高、徳島科学技術高が本日行われる4回戦進出を決めた。
徳島科学技術高と徳島商高のT1勢同士の試合は延長までもつれ込み徳島科学技術高が勝ったようである。
4回戦は今日、田宮で行われ、5回戦(準決勝)は5/18に入田で行われる。徳島ヴォルティスユースは5/18に鳴門高と鳴門渦潮高の勝者と対戦する。
▽3回戦(5/11) 鳴門高 4-0(1-0,3-0) 阿南高専 鳴門渦潮高 1-0(1-0,0-0) 城南高 城ノ内高 1-0(1-0,0-0) 富岡西高 徳島科技高 2-1(0-1,1-0,1-0,0-0) 徳島商高
▽4回戦(5/12) 10:30 鳴門高 - 鳴門渦潮高 田宮 ...(17) 12:30 城ノ内高 - 徳島科技高 田宮 ...(18) ▽準決勝(5/18) 10:30 徳島VY - (17)の勝者 入田 ...(19) 12:30 (18)の勝者 - 徳島市立高 入田 ...(20) ▽決勝(5/19) 10:30 (19)の勝者 - (20)の勝者 徳島市立高G
5/5,6に徳島市陸上競技場でトレセンが行われ、2013年度徳島県U-16中央トレセン優秀選手が発表となりました。
ここ最近はずっとTSVで行われていたトレセンですが、今年は田宮。僕は5/5のみ観戦。やっぱり、ここはTSVに比べると見やすくていいです。
優秀選手には徳島ヴォルティスユースから4名、徳島ヴォルティスジュニアユースから1名が選ばれました。
2007年からの優秀選手は以下のような感じになってます。
ユース JY / 吉野川 2007年 喜多、尾形、岡、國友 (JY)藤本、津司、橋井、宮本 2008年 宮本、藤本、大西、友成、井坂 (JY)桑島、西岡 (吉野川)金泉 2009年 津司、増矢、桑島 (JY)真杉、西岡田、中川、大西 2010年 大本、武岡、窪田、中川、西岡田 (JY)林、小泉 (吉野川)美馬 2011年 林、巽、真田 (JY)牛田 (吉野川)重本、板野、茨木 2012年 渡辺、小栗、板野 (JY)姫田、中尾、川添 2013年 板野、堀口、姫田、吉村 (JY)次本
板野くん、姫田くんが昨年に続いて選ばれています。ちなみに板野くんは3年連続。
板野くんは5/5に観戦した2試合では、ともに先制点。1試合目では開始30秒でのループシュートでした。
昨年も国体での主力で、このトレセンでも存在感を見せてました。
他に姫田くんも2試合目でのボレーシュートはお見事でした。
GKの堀口くん、それと吉村くんも選ばれました。ユースでは後藤くん、長野くん、荘田くんも1試合目で得点をあげたのですが、残念ながら選ばれなかったみたいです。あと、ジュニアユースの方は次本くんが選ばれました。坂本くんはいいところを見せれず残念。
徳島ヴォルティスジュニアユース出身では、鳴門高の中尾優生くん、中尾慶心くん、川添くん、そして徳島市立高の奥田くん、鏡くんが選ばれました。
チーム別では鳴門高から5人、徳島ヴォルティスユース、徳島科学技術高から4人ずつ、徳島市立高から3人という感じになっています。
このメンバーが中心となって、国体メンバーとなるはずです。ここに選ばれなかった人も、昨年は国体メンバーに入った選手もいるので、がんばってほしいですね。
今年はミニ国体を勝ち抜いた場合、プリンスリーグとは重ならないはずなので、がんばって本大会まで行って欲しいです。
◎は昨年のU-16優秀選手
14,15,16は、平成24年度カテゴリー別国体県代表指定選手(14はU-14、15はU-15、16はU-16)
16◎板野能己 徳島ヴォルティスユース 高2 ←徳島ヴォルティスJY吉野川 中尾優生 鳴門高 高2 ←徳島ヴォルティスJY 16 中村諒治 鳴門高 高2 ←プルミエール徳島SC 16◎髙畠淳也 徳島北高 高2 ←徳島FCリベリモ 播磨栄治 徳島北高 高2 ←鳴門一中 15 堀口皓平 徳島ヴォルティスユース 高1 ←徳島ヴォルティスJY 15◎姫田耕大 徳島ヴォルティスユース 高1 ←徳島ヴォルティスJY 15 吉村恒輝 徳島ヴォルティスユース 高1 ←プルミエール徳島SC 15◎中尾慶心 鳴門高 高1 ←徳島ヴォルティスJY 坂本優斗 鳴門高 高1 ←プルミエール徳島SC 15◎川添晃 鳴門高 高1 ←徳島ヴォルティスJY 15◎廣永航基 徳島科学技術高 高1 ←徳島FCリベリモ 15 岡山達哉 徳島科学技術高 高1 ←徳島FCリベリモ 丸山万葉 徳島科学技術高 高1 ←徳島FCリベリモ 井形祐馬 徳島科学技術高 高1 ←北島中 15 奥田雄大 徳島市立高 高1 ←徳島ヴォルティスJY 鏡洋人 徳島市立高 高1 ←徳島ヴォルティスJY 蔭西竜之介 徳島市立高 高1 ←川内中 14 木村静 川内中 中3 佐野雄亮 川内中 中3 14 山本史哉 徳島FCリベリモ 中3 14 次本成立 徳島ヴォルティスJY 中3 14 吉田顕世 板野中 中3
四国社会人リーグ第4節が5/5に行われた。
徳島県のセレステは4連敗で7位変わらず。
▽第4節(5/5) 南国高知FC 8-0 南クラブ(香川) R・VELHO(香川) 6-0 llamas高知FC FC今治(愛媛) 7-0 多度津FC(香川) 高知Uトラスター 7-2(3-2,4-0) セレステ(徳島) ▽得点者【高】富永、石川2、山本健3、中田 【セ】友竹、志摩
▽順位表(第4節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 今ト国lR多セ南 1 FC今治 4 4 0 0 26 1 +25 12 - ○○○○ 2 高知Uトラスター 4 4 0 0 24 2 +22 12 - ○○○○ 3 南国高知FC 4 3 1 0 19 4 +15 10 - △○○○ 4 llamas高知FC 4 2 0 2 6 10 -4 6 -●●○○ 5 R・VELHO 4 1 1 2 10 10 0 4 ●●△○- 6 多度津クラブ 4 1 0 3 2 15 -13 3 ●●●○ - 7 セレステ 4 0 0 4 4 22 -18 0 ●●●● - 8 南クラブ 4 0 0 4 1 28 -27 0 ●●●● -
第18回徳島県選手権1次トーナメント1種1回戦が5/5に行われた。
8チームが参加。準決勝は6/16に行われる。
▽1回戦(5/5) 徳島大 3-1 Galaxy徳島 GGB 2-1 カンピオーネ イエローモンキーズ 1-1(PK3-1) 光洋シーリングテクノ IWGP 3-0 吉野クラブ
シュート4本で、枠内には1本だけだったのかな?
ゴールシーンはテレビで観たのですが、DFがクリアしたボールが裏に抜け出した津田選手の足元に。津田選手が落ち着いて決めて 1-0。
この 1点を守り切っての勝利でした。
次戦はホームで熊本戦。熊本には藤本主税選手、筑城和人選手がいる。藤本選手は、ここ2試合を途中出場。筑城選手はここ4試合スタメン出場である。
勝ち点 順位 2位との差 6位との差 1 3/ 3 (日) H ●0-1(0-0,0-1) 神戸 0 17 3 3 2 3/10 (日) A △2-2(1-1,1-1) 横浜FC 1 16 5 3 3 3/17 (日) H ●1-2(0-2,1-0) 北九州 1 20 6 4 4 3/20 (水) H ○2-1(2-0,0-1) 福岡 4 16 4 2 5 3/24 (日) A ○1-0(1-0,0-0) 岐阜 7 10 2 1 6 3/31 (日) A ○2-1(1-0,1-1) 京都 10 5 2 0 7 4/ 7 (日) H ●1-2(0-1,1-1) 長崎 10 11 3 1 8 4/14 (日) A ●1-2(1-0,0-2) 札幌 10 14 4 2 9 4/17 (水) H ●0-1(0-0,0-1) 栃木 10 16 7 4 10 4/21 (日) H ○3-2(1-0,2-2) 愛媛 13 14 7 2 11 4/28 (日) A ●1-4(0-0,1-4) 群馬 13 16 8 3 12 5/ 3 (金) A ○1-0(0-0,1-0) 鳥取 16 11 7 3 13 5/ 6 (月) H 熊本 14 5/12 (日) H 水戸 15 5/19 (日) A 岡山 16 5/26 (日) H 東京V 17 6/ 1 (土) A 富山 18 6/ 8 (土) A 山形 19 6/14 (金) H 松本 20 6/22 (土) H 千葉 21 6/29 (土) A G大阪 22 7/ 3 (水) H 札幌 23 7/ 7 (日) A 北九州 24 7/14 (日) A 愛媛 25 7/20 (土) H 群馬 26 7/27 (土) A 千葉 27 8/ 4 (日) H 岐阜 28 8/11 (日) A 松本 29 8/18 (日) H 富山 30 8/21 (水) A 熊本 31 8/25 (日) H 京都
▽PRIDE OF 中四国 日程・結果(2013年) 第6節 3/31(日) 愛媛 0 - 1 岡山 ニンスタ 第10節 4/21(日) 徳島 3 - 2 愛媛 鳴門大塚 第12節 5/ 3(金) 鳥取 0 - 1 徳島 とりスタ 第14節 5/12(日) 鳥取 - 岡山 とりスタ 第15節 5/19(日) 岡山 - 徳島 カンスタ 第21節 6/29(土) 愛媛 - 鳥取 ニンスタ 第24節 7/14(日) 愛媛 - 徳島 ニンスタ 第33節 9/15(日) 鳥取 - 愛媛 とりスタ 第35節 9/29(日) 徳島 - 鳥取 鳴門大塚 第37節 10/20(日) 岡山 - 愛媛 カンスタ 第39節 11/ 3(日) 岡山 - 鳥取 カンスタ 第40節 11/10(日) 徳島 - 岡山 鳴門大塚
▽PRIDE OF 中四国 順位表(2013年第12節終了時) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 徳島岡山鳥取愛媛 1 徳島ヴォルティス 2 2 0 0 4 2 +2 6 -- ○○ 2 ファジアーノ岡山 1 1 0 0 1 0 +1 3 -- ○ 3 ガイナーレ鳥取 1 0 0 1 0 1 -1 0 ● -- 4 愛媛FC 2 0 0 2 2 4 -2 0 ●● --
大会要項を抜粋
期 日 2013年 6月 1日(土) ~ グループラウンド 6月30日(日) 7月 6日(土) 決勝トーナメント1回戦(準々決勝) 7月13日(土) 準決勝・インターシティカップ西日本大会 出場決定戦 7月14日(日) 決 勝・三位決定戦 そ の 他 優勝・準優勝チームには、adidas CUP 2013 第28回 日本クラブ ユースサッカー選手権 (U-15) 大会への出場権が与えられる。 第三位のチームには、日本クラブユースサッカー選手権 (U-15) 大会デベロップカップ2013 への出場権が与えられる。 第四・五・六位のチームには、2013年度第9回JCYインター シティカップサッカー (U-15) 西日本大会への出場権が与えられる。
続いて大会規定の抜粋
競技方法 (1)27チームをA~Dまでの4グループに分けグループラウンドを 行い、各グループの上位2チームの計8チームが決勝トーナメント 準々決勝に進出する。 (2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2012/2013」 による。 (3)試合時間は、グループラウンドにおいては60分とし(ハーフ タイムは10分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合は 引き分けとする。決勝トーナメントにおいては70分とし (ハーフタイムは10分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合は PK戦方式により勝敗を決定する。 ただし決勝戦においては、競技時間内に勝敗の決まらない場合は 5分間の休憩後20分間の延長戦を行い、それでも決しない場合は PK戦方式により優勝チームを決定する。 (4)各グループラウンドの順位決定は以下のとおりとする。 (1):勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点とし、 勝点の多い方を上位とする。 (2):勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。 (3):得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。 (4):(3)で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定 するが、なお引分けの場合は抽選とする。 (5)警告・退場 大会期間中、警告の累積が2枚になった選手は次の1試合に 出場できない。 退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。 その後の処置については、大会規律委員会にて決定する。 (6)選手登録用紙は、試合開始30分前までに会場本部(該当ピッチ) へ3枚提出する。試合毎の登録は交替選手を含め20名までとし、 うち9名までの交代を認める。なお、各試合の登録後試合開始まで の時間に、怪我など特別な理由により登録されたメンバーが当該 試合へ出場することが不可能であると、当該試合競技責任者が判断 した場合のみ、エントリー内容を変更することができる。 (12)選手の登録は、15名以上30名以内とする。スタッフ登録数の 制限は設けない。
グループ分けは新人戦の結果をもとに行われてます。
徳島ヴォルティスジュニアユースはD組で強豪FCコーマラントと同組となりました。
また、昨年の大会で4位であったカマタマーレ讃岐U-15、昨年の大会でベスト8であった愛媛FC新居浜ジュニアユースと同組。
FC今治は、今越FCより名前が変わったのかな?
今年は準決勝、決勝は徳島スポーツビレッジで行われる。
■グループ分け 新人戦 昨年 高円宮杯 クローバー 成績 成績 四国予選 2013第8節 A組 徳島FCリベリモ 優勝 準優勝 ベスト8 4位 FCディアモ 8位 ベスト16 帝人SS 9位 ベスト8 ベスト4 10位 M・FC高松 16位 とべSC 17位 大西キッカーズ - B組 FCゼブラ 準優勝 優勝 FCリフォルマ 7位 3位 ベスト8 8位 三観JYFC 10位 プルミエール徳島 15位 LiberalEC 18位 FC.1SQUARE - ひうちユナイテッド - C組 愛媛FCJY 3位 優勝 CL優勝 2位 横浜ポラリスFC 6位 ベスト16 5位 FCコラソン 11位 ベスト8 6位 シーガルFC 14位 麻生FC 19位 アランチャ・ジョカーレ 22位 徳島JFC吉野川SCオーレ - D組 FCコーマラント 4位 ベスト8 ベスト4 1位 徳島ヴォルティスJY 5位 ベスト8 ベスト16 3位 カマタマーレ讃岐U-15 12位 4位 愛媛FC新居浜JY 13位 ベスト8 FC今治 20位 FC.Centrale 21位 トレーフルFC -
▽D組 6/ 1(土) 10:00 徳島ヴォルティスJY - トレーフルFC TSV天B 13:00 愛媛FC新居浜JY - FC.Centrale ドリームF 6/ 2(日) 13:00 徳島ヴォルティスJY - FC.Centrale TSV人 14:30 カマタマーレ讃岐U-15 - トレーフルFC ドリームF 14:30 愛媛FC新居浜JY - FC今治 TSV人 6/15(土) 10:00 徳島ヴォルティスJY - カマタマーレ讃岐U-15 入田2 10:00 FCコーマラント - 愛媛FC新居浜JY ドリームF 11:30 FC今治 - トレーフルFC スカイM 6/16(日) 14:30 FCコーマラント - FC今治 ドリームF 6/22(土) 10:00 愛媛FC新居浜JY - トレーフルFC スカイM 10:00 カマタマーレ讃岐U-15 - FC今治 ドリームF 13:00 FCコーマラント - FC.Centrale ドリームF 6/23(日) 11:30 徳島ヴォルティスJY - FC今治 多々羅 11:30 FCコーマラント - トレーフルFC ドリームF 13:00 カマタマーレ讃岐U-15 - FC.Centrale ドリームF 6/29(土) 10:00 FCコーマラント - カマタマーレ讃岐U-15 ドリームF 10:00 FC.Centrale - トレーフルFC スカイM 13:00 徳島ヴォルティスJY - 愛媛FC新居浜JY 山川 6/30(日) 10:00 FC今治 - FC.Centrale 多々羅 11:30 カマタマーレ讃岐U-15 - 愛媛FC新居浜JY ドリームF 14:30 FCコーマラント - 徳島ヴォルティスJY ドリームF ▽準々決勝 7/ 6(土) Aグループ1位 - Dグループ2位 ドリームF or 梅津寺 ...(1) Bグループ1位 - Cグループ2位 ドリームF or 梅津寺 ...(2) Cグループ1位 - Bグループ2位 ドリームF or 梅津寺 ...(3) Dグループ1位 - Aグループ2位 ドリームF or 梅津寺 ...(4) ▽インターシティカップ西日本出場決定戦 7/13(土) 16:00 (1)の敗者 - (3)の敗者 TSV人工芝 18:00 (2)の敗者 - (4)の敗者 TSV人工芝 ▽準決勝 7/13(土) 16:00 (1)の勝者 - (3)の勝者 TSV天然芝B ...(5) 18:00 (2)の勝者 - (4)の勝者 TSV天然芝B ...(6) ▽3位決定戦 7/14(日) 18:00 (5)の敗者 - (6)の敗者 TSV人工芝 ▽決勝 7/14(日) 18:00 (5)の勝者 - (6)の勝者 TSV天然芝B
四国クラブユースサッカー連盟のホームページに大会要項が発表となった。
大会要項を抜粋すると以下のようになっている。
期 日 第1日目 2013年 6月 2日(日) 12:00 愛媛FCユース VS 徳島ヴォルティスユース (愛フィールド梅津寺) 第2日目 2013年 6月 9日(日) 14:00 徳島ヴォルティスユース VS カマタマーレ讃岐U-18 (徳島スポーツビレッジ天然芝B) 第3日目 2013年 6月16日(日) 16:00 カマタマーレ讃岐U-18 VS 愛媛FCユース (ドリームフィールド)
カマタマーレ讃岐U-18 は今大会初の参加となる。
徳島ヴォルティスユースは、6/2、9 が試合で、トップチームの試合とはかぶってないので、ぜひとも多くの方に試合観戦に出かけて欲しいですね。ただ、、6/1がアウェイ富山戦、6/8がアウェイ山形戦であるため、アウェイに出かけられる方にとっては厳しい日程となりますが......。
大会規定の抜粋
競技方法
(1)3チームによる一回戦総当たりのリーグ戦を行い,優勝チームに
本大会出場権が与えられる。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2012/2013」に
よる。
(3)試合時間は90分とし(ハーフタイムは15分)、競技時間内に勝敗の
決まらない場合は引き分けとする。
(4)リーグ戦のの順位決定は以下のとおりとする。
[1]:勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い
方を上位とする。
[2]:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
[3]:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
[4]:[3]で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定
するが、なお引分けの場合は抽選とする。
(5)警告・退場
大会期間中、警告の累積が2枚になった選手は次の1試合に出場
できない。
退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。
その後の処置については、大会規律委員会にて決定する。
(6)選手登録用紙は、試合開始30分前までに会場本部(該当ピッチ)へ
3枚提出する。試合毎の登録は交代選手を含め20名までとし、うち
5名までの交代を認める。なお、各試合の登録後試合開始までの
時間に、怪我など特別な理由により登録されたメンバーが当該試合
へ出場することが不可能であると、当該試合競技責任者が判断した
場合のみ、エントリー内容を変更することが出来る。
この大会で警告の累積で出場停止になると思われる人はいないと思われるが、なんとも不思議な・・・。
徳島ヴォルティスユースが本大会へ出場したのは、2009年の1度だけである。
久々の本大会出場を狙って欲しいです。
プリンスリーグ四国、第5節が、4/29に行われた。
徳島ヴォルティスユースは徳島市立高校との徳島ダービー。昨年は2試合とも大敗を喫したので、3連勝と3連敗の対戦ではあるが、予想通りの好試合となった。
前半から徳島市立高のペースで試合は進み、徳島市立高が何度か決定機を作る。そうして、前半29分に徳島市立高が岸田くん、吉川くんとつないで最後は大西致誠くんが決めて徳島市立高が先制。しかし、その直後の30分に徳島ヴォルティスユースが姫田耕大くんから姫田泰成くんとつなぎ、巽くんがドリブルで突破してからシュート。これが徳島ヴォルティスユースのこの試合初のシュートであったがこれが決まって同点。
その後はやや徳島ヴォルティスユースペースであったものの、前半39分にPKを与えてしまい、これを廣瀬くんがしっかり決めて、徳島市立高が 2-1 リードで折り返した。
後半に入っても、やや徳島ヴォルティスユースペースで進むもなかなか追加点が奪えなかったが、後半18分に巽くんがこの日2点目の得点をあげて 2-2 の同点。その後は一進一退で進み、徳島ヴォルティスユースは中学生を2人投入。FWの坂本くんが惜しいシュートを2本放つも、徳島市立高のゴールを割ることはできず、2-2 の同点で終わった。
その後に行われた明徳義塾高と高松商高の試合は後半に4得点をあげた高松商高が勝って勝ち点を10に延ばし、得失点差で2位に浮上。
愛媛FCユースは、高知高を 2-0 で下し、4連勝で首位。香川西高はアディショナルタイムに決勝点をあげて 1-0 で尽誠学園高を下して、3位。
残り1試合は松山工高が大洲高を 4-1 の逆転で下し、5位。
第6節は5/11 に行われる。徳島ヴォルティスユースは坂出で最下位の尽誠学園高と対戦する。
■徳島ヴォルティスユース ▽スタメン GK 1 渡辺 遥大 3年 DF 14 茶納 直樹 2年 5 小栗 龍太郎 2年 23 岸 龍太郎 1年 16 井浦 陽司 2年 MF 10 巽 拓也 3年 17 葭本 有優任 2年 13 板野 能己 2年 7 姫田 泰成 3年 FW 8 姫田 耕大 1年 20 吉村 恒輝 1年 ▽リザーブ GK 31 堀口 皓平 1年 DF 3 伊藤 秀汰郎 2年 22 窪北 賢太 中3 MF 25 林 栄治 1年 6 長野 諒 1年 18 後藤 卓磨 1年 FW 4 牛田 敦也 2年 24 荘田 純也 1年 19 坂本 一真 中3 ▽交代 後半21分 20 吉村 恒輝 → 6 長野 諒 後半28分 13 板野 能己 → 19 坂本 一真 後半37分 14 茶納 直樹 → 22 窪北 賢太 後半41分 8 姫田 耕大 → 4 牛田 敦也
▽第5節(4/29) 松山工業高校 4-1(0-1,4-0) 大洲高校 ▽得点者【松】栗林倫也、有馬涼2、青木一将 【大】智葉隆盛 徳島ヴォルティスユース 2-2(1-2,1-0) 徳島市立高校 ▽得点者【ヴ】巽拓也2 【市】大西致誠、廣瀬憲真 香川西高校 1-0(0-0,1-0) 尽誠学園高校 ▽得点者【香】池田淳 愛媛FCユース 2-0(1-0,1-0) 高知高校 ▽得点者【愛】長尾龍斗、岡村直哉 明徳義塾高校 0-4(0-0,0-4) 高松商業高校 ▽得点者【高】中村優太郎、岡田倫太朗、西岡武瑠2
▽第6節(5/11) 11:00 大洲高校 - 愛媛FCユース 愛媛球技 11:00 高松商業高校 - 高知高校 瀬戸大橋1 13:30 松山工業高校 - 徳島市立高校 愛媛球技 13:30 徳島ヴォルティスユース - 尽誠学園高校 瀬戸大橋1 13:30 香川西高校 - 明徳義塾高校 瀬戸大橋2
▽プリンスリーグ四国順位表(4/29時点) 試 勝 分 敗 得 失 差 点 愛商香ヴ松大高明市尽 1 愛媛FCユース 4 4 0 0 11 2 +9 12 - ○ ○ ○○ 2 高松商業高校 4 3 1 0 8 0 +8 10 -△ ○ ○ ○ 3 香川西高校 4 3 1 0 6 0 +6 10 △- ○ ○○ 4 徳島ヴォルティスユース 4 3 1 0 8 4 +4 10 -○○○ △ 5 松山工業高校 4 2 0 2 12 8 +4 6 ● ●-○ ○ 6 大洲高校 4 1 0 3 5 8 -3 3 ● ●●- ○ 7 高知高校 4 1 0 3 2 6 -4 3 ● ●● - ○ 8 明徳義塾高校 4 1 0 3 5 14 -9 3 ● ●● -○ 9 徳島市立高校 4 0 1 3 4 11 -7 1 ● ●△ ●- 10 尽誠学園高校 4 0 0 4 0 8 -8 0 ●●● ● -
最近のコメント