T3リーグの8試合が 12/12 に行われた。
T3-W では徳島科学技術高Sが脇町高を 3-2 で下し、見事優勝を決めた。
この会場であった第1試合で徳島科学技術高がT1優勝を決めており、その時点で徳島科学技術高SのT3自動昇格決定戦出場は決まっていたが、優勝がそれに花を添えた形となった。
徳島市立高Fも穴吹高を大差で破ったが、2位が確定した。
T3-S は鳴門渦潮高が勝って、勝ち点を39までのばした。2位の徳島商高Sは3位の徳島科学技術高Tに敗れて3位に転落。徳島科学技術高Tの2位以上が決まった。
こちらの方は、優勝は決まってないが、徳島科学技術高TはT3自動昇格決定戦へ出場できないため、鳴門渦潮高のT3自動昇格決定戦出場が決まった。
徳島科学技術高Sと鳴門渦潮高のT3自動昇格決定戦は 12/23 11:45 から行われる予定である。
順位表で吉野川高の得失点差が誤っていたので修正しています。(2015/12/19 15:05)
■T3-W ▽第17節(12/12) 13:00 穴吹高 1-6 徳島市立高F 徳島市立高 16:00 名西高 2-5 池田高S 徳島市立高 14:30 脇町高 2-3 徳島科技高S 科技第2 13:00 吉野川高 4-1 鳴門高S 徳島北高 ▽第17節(12/13) 11:30 つるぎ高 - 城ノ内高S 城ノ内高 ▽第18節(12/19) 14:30 鳴門高S - 徳島市立高F 徳島市立高 13:00 吉野川高 - 徳島科技高S 科技第2 11:30 城ノ内高S - 池田高S 阿波高 13:00 つるぎ高 - 名西高 阿波高 14:30 脇町高 - 穴吹高 阿波高 ■T3-S ▽第17節(12/12) 13:00 徳島商高S 3-6 徳島科技高T 科技第2 14:30 城東高 2-3 徳島文理高 徳島北高 13:00 鳴門渦潮高 5-2 小松島高S 鳴門渦潮高 14:30 城南高 2-2 富岡西高S 鳴門渦潮高 ▽第17節(12/13)13:00 城東高 - 徳島文理高 城ノ内高13:00 鳴門渦潮高 - 徳島文理高 城ノ内高 ▽第18節(12/19) 11:30 富岡西高S - 徳島科技高T 科技第2 11:30 城南高 - 小松島高S 徳島商高 13:00 城東高 - 阿南工高 徳島商高▽第18節(12/20)13:00 鳴門渦潮高 - 徳島文理高 鳴門渦潮高14:30 城東高 - 阿南工高 鳴門渦潮高
▽T3-W順位表(第17節第1日終了時)
試 勝 分 敗 得 失 差 点 科市鳴吉つ脇穴池名城
1 徳島科技高S 17 15 1 1 84 18 +66 46 -○○ ○○○○○○
2 徳島市立高F 17 13 1 3 89 24 +65 40 ●- ○○○○○△○
3 鳴門高S 17 11 3 3 69 29 +40 36 ● -●△○○○○○
4 吉野川高 17 12 2 3 69 22 +47 35 ●○-○○△○○○
5 つるぎ高 16 4 6 6 33 29 +4 18 ●●△●-△△●
6 脇町高 17 5 3 9 28 46 -18 18 ●●●●△- △○○
7 穴吹高 17 4 5 8 24 41 -17 17 ●●●△△ -○○△
8 池田高S 17 4 4 9 25 78 -53 16 ●●●●○△●-○
9 名西高 17 0 4 13 15 98 -83 4 ●△●● ●●●-△
10 城ノ内高S 16 0 3 13 13 64 -51 3 ●●●● ●△ △-
▽T3-W順位表(前半、11/23時点)
試 勝 分 敗 得 失 差 点 科市鳴吉つ脇池穴名城
1 徳島科技高S 9 7 1 1 42 9 +33 22 -○○●△○○○○○
2 徳島市立高F 9 7 0 2 49 14 +35 21 ●-●○○○○○○○
3 鳴門高S 9 6 2 1 32 17 +15 20 ●○-○△○△○○○
4 吉野川高 9 6 1 2 39 15 +24 16 ○●●-○○○△○○
5 つるぎ高 9 4 3 2 26 12 +14 15 △●△●-△○○○○
6 脇町高 9 3 1 5 14 25 -11 10 ●●●●△-●○○○
7 池田高S 9 2 3 4 15 39 -24 9 ●●△●●○-△△○
8 穴吹高 9 2 2 5 15 24 -9 8 ●●●△●●△-○○
9 名西高 9 0 2 7 6 52 -46 2 ●●●●●●△●-△
10 城ノ内高S 9 0 1 8 10 41 -31 1 ●●●●●●●●△-
※吉野川高は勝ち点-3からスタート
▽T3-S順位表(12/12時点)
試 勝 分 敗 得 失 差 点 渦科商東南富松文阿
1 鳴門渦潮高 15 13 0 2 66 23 +43 39 -○○○○○○ ○
2 徳島科技高T 15 12 0 3 59 21 +38 36 ●-○○● ○○○
3 徳島商高S 16 10 4 2 58 26 +32 34 ●●-△○△△○○
4 城東高 15 7 1 7 30 21 +9 22 ●●△-○●○●
5 城南高 15 6 2 7 40 40 0 20 ●○●●-△ ○○
6 富岡西高S 15 4 3 8 20 31 -11 15 ● △○△-△●○
7 小松島高S 15 3 4 8 19 39 -20 13 ●●△● △-△△
8 徳島文理高 15 2 3 10 16 65 -49 9 ●●○●○△-△
9 阿南工高 15 1 3 11 7 49 -42 6 ●●● ●●△△-
▽T3-S順位表(前半、11/22時点)
試 勝 分 敗 得 失 差 点 商科渦東南松富阿文
1 徳島商高S 8 7 1 0 37 7 +30 22 -○○○△○○○○
2 徳島科技高T 8 7 0 1 26 10 +16 21 ●-○○○○○○○
3 鳴門渦潮高 8 6 0 2 32 10 +22 18 ●●-○○○○○○
4 城東高 8 5 0 3 15 8 +7 15 ●●●-○○○○○
5 城南高 8 3 1 4 16 18 -2 10 △●●●-○●○○
6 小松島高S 8 3 0 5 14 24 -10 9 ●●●●●-○○○
7 富岡西高S 8 2 0 6 12 22 -10 6 ●●●●○●-●○
8 阿南工高 8 1 1 6 5 25 -20 4 ●●●●●●○-△
9 徳島文理高 8 0 1 7 5 38 -33 1 ●●●●●●●△-
コメント