先週末の7/19、20、22に各地でプリンスリーグが行われたその結果。
残る3枠は、愛媛ユースの他、札幌U-18、野洲高に決まった。野洲高は20番目でした。
これで、高円宮杯出場の20チームまでが決まった。Jユースは13チーム、高校は7チームである。
昨年からJユース隆盛の感じですねぇ。
北海道は札幌U-18が全勝で優勝を決めた。
北信越は第8節の残り試合が行われ、最終的には勝ち点17のチームが5チームと中位は大混戦で終了。
関西は野洲高が大阪桐蔭高に勝って高円宮杯出場を決めた。
中国は入れ替え戦のみ。入れ替え戦の内容をみると、上位、下位リーグは第7節までの成績を持ち越しているようである。JFAの星取り表は上位、下位リーグで計算されているが、どうやら正しくは通算成績っぽい。
■北海道(1)
▽第8節(7/19)
北星大学付属高校 3-1 札幌山の手高校
旭川実業高校 2-0 登別大谷高校
北海高校 3-1 室蘭大谷高校
コンサドーレ札幌U-18 2-0 帯広北高校
札幌第一高校 2-2 札幌新陽高校
▽第9節(7/20)
北海高校 1-0 登別大谷高校
帯広北高校 4-1 札幌新陽高校
コンサドーレ札幌U-18 4-1 室蘭大谷高校
札幌第一高校 1-2 札幌山の手高校
旭川実業高校 2-0 北星大学付属高校
▽順位表
試 勝 分 敗 得 失 差 点 コ海旭帯室一新登星山
1 コンサドーレ札幌U-18 9 9 0 0 41 7 +34 27 -○○○○○○○○○ →高円宮杯出場
2 北海高校 9 8 0 1 31 4 +27 24 ●-○○○○○○○○
3 旭川実業高校 9 6 0 3 24 11 +13 18 ●●-○●○○○○○
4 帯広北高校 9 4 1 4 21 18 +3 13 ●●●-△●○○○○
5 室蘭大谷高校 9 4 1 4 19 17 +2 13 ●●○△-●●○○○
6 札幌第一高校 9 3 2 4 19 24 -5 11 ●●●○○-△△○●
7 札幌新陽高校 9 3 1 5 13 31 -18 10 ●●●●○△-●○○
8 登別大谷高校 9 2 1 6 10 13 -3 7 ●●●●●△○-●○
9 北星大学付属高校 9 2 0 7 7 37 -30 6 ●●●●●●●○-○
10 札幌山の手高校 9 1 0 8 5 28 -23 3 ●●●●●○●●●-
■北信越(1)
▽第8節(7/20)
富山第一高校 6-1 水橋高校
▽第8節(7/22)
丸岡高校 5-2 富山工業高校
▽順位表
試 勝 分 敗 得 失 差 点 ア星一帝丸開東石金水松工
1 アルビレックス新潟ユース 11 10 0 1 38 11 +27 30 -○○○○○○○●○○○ →高円宮杯出場
2 星稜高校 11 9 0 2 38 13 +25 27 ●-○○○○●○○○○○
3 富山第一高校 11 5 2 4 30 17 +13 17 ●●-△●△●○○○○○
4 帝京長岡高校 11 5 2 4 21 15 +6 17 ●●△-●○○△○○●○
5 丸岡高校 11 5 2 4 27 22 +5 17 ●●○○-○●●○△△○
6 開志学園JSC高等部 11 5 2 4 24 22 +2 17 ●●△●●-○○△○○○
7 東海大付属第三高校 11 5 2 4 18 21 -3 17 ●○○●○●-●△○○△
8 石川県立工業高校 11 5 1 5 19 21 -2 16 ●●●△○●○-○●○○
9 金沢桜丘高校 11 3 3 5 21 23 -2 12 ○●●●●△△●-○○△
10 水橋高校 11 2 1 8 18 34 -16 7 ●●●●△●●○●-●○
11 松商学園高校 11 2 1 8 16 35 -19 7 ●●●○△●●●●○-●
12 富山工業高校 11 1 2 8 14 50 -36 5 ●●●●●●△●△●○-
■関西(3) ▽高円宮杯出場決定トーナメント決勝(7/20) 大阪桐蔭高校 1-2 野洲高校 ▽5位決定戦(7/20) 京都サンガF.C. U-18 3-2 ヴィッセル神戸ユース ▽1部順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 セガ京ヴ野桐近科 1 セレッソ大阪U-18 7 6 0 1 20 11 +9 18 -○○●○○○○ →高円宮杯出場 2 ガンバ大阪ユース 7 5 1 1 27 5 +22 16 ●-○○○△○○ →高円宮杯出場 3 京都サンガF.C. U-18 7 5 0 2 11 7 +4 15 ●●-○○○○○ →5位 4 ヴィッセル神戸ユース 7 3 2 2 15 11 +4 11 ○●●-○△○△ →6位 5 野洲高校 7 3 0 4 15 19 -4 9 ●●●●-○○○ →3位、高円宮杯出場 6 大阪桐蔭高校 7 2 2 3 11 16 -5 8 ●△●△●-○○ →4位 7 近畿大学附属和歌山高校 7 1 0 6 10 20 -10 3 ●●●●●●-○ →2部に降格 8 科学技術高校 7 0 1 6 13 33 -20 1 ●●●△●●●- →2部に降格 ▽2部順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 滝奈守初近エ草久 1 滝川第二高校 7 6 0 1 31 7 +24 18 -●○○○○○○ →7位 2 奈良育英高校 7 5 0 2 22 10 +12 15 ○-●○●○○○ →8位 3 守山北高校 7 3 2 2 14 20 -6 11 ●○-●△○○△ →府県リーグに降格 4 初芝橋本高校 7 3 1 3 16 17 -1 10 ●●○-△●○○ →府県リーグに降格 5 近畿大学附属高校 7 2 3 2 10 6 +4 9 ●○△△-●○△ →府県リーグに降格 6 エストレラ姫路FC U-18 7 3 0 4 14 25 -11 9 ●●●○○-●○ →府県リーグに降格 7 草津東高校 7 2 0 5 7 20 -13 6 ●●●●●○-○ →府県リーグに降格 8 久御山高校 7 0 2 5 11 20 -9 2 ●●△●△●●- →府県リーグに降格 ▽高円宮杯出場決定トーナメント 1-3 京都サンガF.C. U-18 ───┐ ┣─┐ 2-1 滝川第二高校 ─┐ ┃ │ ┣━┛ │ 1-6 大阪桐蔭高校 ━┛ │ ┣ 高円宮杯出場 1-5 野洲高校 ━┓ ┃ ┣━┓ ┃ 2-2 奈良育英高校 ─┘ ┃ ┃ ┣━┛ 1-4 ヴィッセル神戸ユース───┘
■中国(3) ▽入替戦(7/19) 高川学園高校 2-1 玉野光南高校 銀河学院高校 1-2 西京高校 ▽1部順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 皆サ作境観銀高岡 1 広島皆実高校 7 6 0 1 13 6 +7 18 -○○●○○○○ →上位リーグ 2 サンフレッチェ広島F.Cユース 7 5 1 1 23 5 +18 16 ●-○○△○○○ →上位リーグ 3 岡山県作陽高校 7 5 0 2 12 4 +8 15 ●●-○○○○○ →上位リーグ 4 境高校 7 4 1 2 14 14 0 13 ○●●-△○○○ →上位リーグ 5 広島観音高校 7 3 2 2 16 11 +5 11 ●△●△-○○○ →下位リーグ 6 銀河学院高校 7 1 1 5 10 17 -7 4 ●●●●●-△○ →下位リーグ 7 高川学園高校 7 0 2 5 4 23 -19 2 ●●●●●△-△ →下位リーグ 8 岡山学芸館高校 7 0 1 6 5 17 -12 1 ●●●●●●△- →下位リーグ ▽1部上位リーグ順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 皆作サ境 1 広島皆実高校 3 3 0 0 12 1 +11 9 -○○○ →高円宮杯出場 2 岡山県作陽高校 3 2 0 1 5 7 -2 6 ●-○○ →高円宮杯出場 3 サンフレッチェ広島F.Cユース 3 1 0 2 6 5 +1 3 ●●-○ →高円宮杯出場 4 境高校 3 0 0 3 1 11 -10 0 ●●●- ▽1部下位リーグ順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 観高銀岡 1 広島観音高校 3 2 1 0 4 0 +4 7 -○△○ →1部残留 2 高川学園高校 3 1 1 1 3 3 0 4 ●-△○ →1部残留 3 銀河学院高校 3 0 3 0 3 3 0 3 △△-△ →2部降格 4 岡山学芸館高校 3 0 1 2 3 7 -4 1 ●●△- →2部降格 ▽2部順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 瀬玉西龍工淞米江 1 広島県瀬戸内高校 7 6 1 0 29 6 +23 19 -○○○○△○○ →上位リーグ 2 玉野光南高校 7 4 2 1 20 9 +11 14 ●-○△△○○○ →上位リーグ 3 西京高校 7 3 2 2 12 9 +3 11 ●●-△△○○○ →上位リーグ 4 岡山龍谷高校 7 2 2 3 10 8 +2 8 ●△△-○●●○ →上位リーグ 5 広島工業高校 7 2 2 3 12 14 -2 8 ●△△●-●○○ →降格 6 立正大学淞南高校 7 2 2 3 9 13 -4 8 △●●○○-△● →降格 7 米子北高校 7 2 1 4 6 8 -2 7 ●●●○●△-○ →降格 8 江の川高校 7 1 0 6 6 37 -31 3 ●●●●●○●- →降格 ▽2部上位リーグ順位表 試 勝 分 敗 得 失 差 点 瀬玉西龍 1 広島県瀬戸内高校 3 3 0 0 5 1 +4 9 -○○○ →1部昇格 2 玉野光南高校 3 1 1 1 5 3 +2 4 ●-△○ →2部残留 3 西京高校 3 1 1 1 3 3 0 4 ●△-○ →1部昇格 4 岡山龍谷高校 3 0 0 3 2 8 -6 0 ●●●- →降格
■高円宮杯出場決定チーム 6/15 関西 ガンバ大阪ユース 6/22 関西 セレッソ大阪U-18 6/29 関東 横浜F・マリノスユース 関東 浦和レッドダイヤモンズユース 関東 FC東京U-18 7/ 5 東海 名古屋グランパスユース 東海 ジュビロ磐田ユース 東海 静岡学園高校 中国 広島皆実高校 九州 鹿児島城西高校 7/ 6 東北 青森山田高校 関東 東京ヴェルディユース 7/12 中国 岡山県作陽高校 中国 サンフレッチェ広島F.Cユース 7/13 東北 ベガルタ仙台ユース 関東 流通経済大学付属柏高校 北信越 アルビレックス新潟ユース 7/19 四国 愛媛FCユース 7/20 北海道 コンサドーレ札幌U-18 関西 野洲高校
■次点 北海道 北海高校 東北 聖和学園高校 関東 桐光学園高校 北信越 星稜高校 東海 磐田東高校 関西 大阪桐蔭高校 中国 境高校 四国 徳島商業高校 九州 大分トリニータU-18
コメント